Приговор от 03.05.2011 по делу № 1-304/2011 в отношении Ильинкова А.Д.



Дело № 1-304-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 3 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Ильинкова А.Д., адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ильинкова А.Д. .

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ильинков А.Д., обвиняется в том, что он и другое лицо 13 февраля 2010 года около 05 часов 20 минут, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, через забор проникли на охраняемую территорию <адрес> где разбив армированные стекла фонарного остекления потолочной части проникли в указанное помещение, откуда тайно, пытались похитить медные шины 8 тн. 536.195 в количестве 9 штук, стоимость одной шины 728 рублей 97 копеек, общей стоимостью 6560 рублей 73 копейки, а также медные шины 8 тн. 539.586 в количестве 11 штук, стоимость одной шины 1034 рублей 34 копеек, общей стоимостью 11377 рублей 74 копейки, всего на общую сумму 17938 рублей 47 копеек. Однако, Ильинков и другое лицо были задержаны, в связи с чем, не сумели довести свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Ильинков А.Д., обвиняется в том, что он 28 июня 2010 года около 02 часов 20 минут, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор, проник на охраняемую территорию <адрес> где выставил стекло окна проник в указанное помещение, откуда тайно, пытался похитить 6 отрезков провода марки ППСРМО 150х3000 по 4 метра каждый общей стоимостью 6155 рублей 28 копеек, а также 10 отрезков провода марки ППСРМО 150х3000 по 2,5 метра общей стоимостью 6411 рублей 75 копеек, всего на общую сумму 12567 рублей 03 копейки. Однако, Ильинков был задержан, в связи с чем, не сумел довести свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ильинков А.Д., после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Смоляк Г.Д. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.«б» УК РФ ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированны правильно, в содеянном раскаивается.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Ильинкову А.Д. обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.«б» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ильинкова А.Д., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Смоляк Г.Д., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как при направлении дела в суд, так и перед судебным заседанием.

Представитель потерпевшего А. также согласен с заявленным ходатайством подсудимого Ильинкова А.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем подал письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Ильинкова А.Д. и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Ильинкова А.Д. правильно квалифицированы 1) по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту от 13.02.2010 г.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 2) по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту от 28.06.2010 г.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильинкову А.Д., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал, состояние его здоровья,

Суд также учитывает, что Ильинков А.Д. совершил два неоконченных преступления средней тяжести, ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору суда от , мнение потерпевшей стороны по мере наказания, отсутствие ущерба.

При назначении наказания Ильинкову А.Д. суд учитывает, изменения в УК РФ от 11.03.2011г которые касаются отмены условного осуждения при совершении подсудимым в период испытательного срока преступлений небольшой или средней тяжести. В связи с чем, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, состояние его здоровья, наличие на иждивении отца инвалида, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ, с наложением дополнительных обязанностей,.

В связи с чем, приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от в отношении Ильинкова А.Д. должен исполняться самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д., представлявшей интересы Ильинкова А.Д. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильинкова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание

1) по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по факту от 13.02.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

2) по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту от 28.06.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ильинкову А.Д. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (с учетом изменений от 11.03.2011г) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, дополнительно возложив на Ильинкова А.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ильинкову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от в отношении Ильинкова А.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего А. – медные шины 8 тн. 536.195 в количестве 9 штук; медные шины 8 тн. 539.586 в количестве 11 штук; 6 отрезков провода марки ППСРМО 150х3000 по 4 метра каждый; 10 отрезков провода марки ППСРМО 150х3000 по 2,5 метра оставить за законным владельцем по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка