Приговор от 28.04.2011 по делу № 1-290/2011 в отношении Климова В. А.



дело № 1-290-2011

приговор

именем российской федерации

**** 28 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда **** Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника - транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Климова В. А.,

защитника- адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение - и ордер - от ------,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Климова В. А., родившегося - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Климов В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

28.02.2011 г. около 18 часов Климов В.А., находясь возле - -, расположенной в **** достоверно зная о том, что на поле, расположенном возле **** **** произрастает дикорастущая трава - являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой умысел, Климов В.А. в тот же день в то же время пришел на поле, расположенное в - где в 18 часов 20 минут собрал - наркотикосодежащей дикорастущей травы - которую затем - указанного растения -, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 5,970 граммов, которое поместил в свою косметическую сумочку для туалетных принадлежностей и убрал в свою спортивную сумку с целью незаконного хранения, и хранил при себе до ------ ------ Климов В.А., находясь в **** **** незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш употребил -, а оставшееся наркотическое средство убрал обратно в косметическую сумочку, которую положил в спортивную сумку с целью дальнейшего незаконного хранения, где незаконно хранил до 11.03.2011 г.

11.03.2011 г. Климов В.А. приехал на железнодорожный вокзал ****, имея при себе в косметической сумочке, находящейся в спортивной сумке незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 5,970 гр., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ****, расположенной по адресу **** **** ****, 11.03.2011 г. в 13 часов 25 минут местного времени сотрудники милиции обнаружили и изъяли из косметической сумочки, находящейся в спортивной сумке. наркотическое средство гашиш- в виде одного кусочка – массой 5,970 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ------ - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия Климова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Климов В.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Перинов В.А. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Климов В.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Климову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу , положительные характеристики по месту жительства -

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Климова В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Климову В.А. наказание в виде штрафа

Оснований для освобождения Климова В.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, в размере 5,670 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ****, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, вещественное доказательство – спортивная сумка – возвращена Климову В.А. в период предварительного следствия (л.д.-).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш, массой 5,670 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на **** – уничтожить, спортивная сумка – возвращена по принадлежности в период предварительного следствия.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд **** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

**** Е.В.Кашина