Приговор от 05.05.2011 по делу № 1-307/2011 в отношении Судомойкина Н.А.



№ дела 1-307-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 5 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Судомойкина Н.А.

защитника адвоката адвокатского кабинета Гавриловой Р.С. Адвокатской палаты Республики Бурятия Гавриловой Р.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Судомойкина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Судомойкин Н.А. обвиняется в том, что в начале июля 2008 г., в неустановленное следствием время и месте, узнав от наркозависимых лиц о том, что в Ю. незаконно сбывает наркотическое средство героин, решил незаконно приобрести его с целью дальнейшего сбыта <адрес> С этой целью в начале июля 2008 г. Судомойкин Н.А. <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> наркотическое средство героин.

15 июля 2008 г. около 17 часов Судомойкин Н.А., в ходе телефонного разговора со своей знакомой Б.Е.С., предложил ей приобрести у него наркотическое средство героин, на что последняя согласилась. С этой целью в этот же день около 19 часов Судомойкин Н.А. встретился с Б.Е.С. возле магазина <адрес>, где Б.Е.С. передала Судомойкину Н.А. денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 21 часа 30 минут в этот же день<адрес> Судомойкин Н.А. передал Б.Е.С. наркотическое средство героин, упакованное в три свертка из тетрадного листа в клетку, массой 0,0658 граммов.

Около 22 часов 15 июля 2008 г. Б.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> была задержана и доставлена в здание УФСКН России по Республике Бурятия, где в ходе досмотра в правом кармане шорт Б.Е.С. было обнаружено и изъято три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, в которых находилось наркотическое средство героин, общей массой 0,0658 граммов.

В декабре 2008 г., в неустановленное следствием время, Судомойкин Н.А. решил приобрести наркотическое средство героин для дальнейшего его сбыта. С этой целью в декабре 2008 г. Судомойкин Н.А. <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> наркотическое средство героин.

23 декабря 2008 г. в неустановленное следствием время и месте в ходе телефонного разговора с гражданкой под псевдонимом Г. действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Судомойкин Н.А. предложил ей приобрести у него наркотическое средство героин, на что последняя согласилась. С этой целью Судомойкин Н.А. встретился с гражданкой под псевдонимом Г. на остановке общественного транспорта<адрес>, где последняя передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а Судомойкин Н.А. передал ей наркотическое средство героин, упакованное в сверток из тетрадного листа, массой 0,0267 граммов.

В этот же день в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут гражданка под псевдонимом Г. в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство героин, массой 0,0267 граммов. Тем самым преступные действия Судомойкина Н.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в марте 2009 г., в неустановленное следствием время, Судомойкин Н.А. решил приобрести наркотическое средство для дальнейшего его сбыта.

С этой целью Судомойкин Н.А. <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> наркотическое средство героин.

25 марта 2009 г. около 13 часов 55 минут <адрес> Судомойкин Н.А. встретился с гражданином под псевдонимом В.», который являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступал в роли покупателя наркотических средств. В ходе разговора с В. Судомойкин Н.А. решил сбыть наркотическое средство героин, которое он незаконно хранил при себе. С этой целью Судомойкин Н.А. взял у В. в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1500 рублей, а Судомойкин Н.А. передал ему наркотическое средство героин, упакованное в сверток из цветного печатного издания, массой не менее 0,0227 граммов.

В этот же день в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут гражданин под псевдонимом В. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство героин, массой не менее 0,0227 граммов.

Тем самым преступные действия Судомойкина Н.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания Судомойкин Н.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гавриловой Р.С. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, имеет ребёнка, его жена в настоящее время находится в состоянии беременности.

Ходатайство подсудимого Судомойкина Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Гаврилова Р.С.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Судомойкина Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Судомойкину Н.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Судомойкину Н.А., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывая его молодой возраст, <данные изъяты> состояние его здоровья, <данные изъяты>, положительную характеристику, состояние беременности его жены И.О.А., суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Судомойкину Н.А. условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Межрайонная» Коллегии адвокатов РБ Ц.Д.С. в ходе следствия по назначению, а также в сумме 1342 рубля 71 копейки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатского кабинета Гавриловой Р.С. Адвокатской палаты РБ Гавриловой Р.С. в ходе следствия и 1342 рубля 71 копейки за участие этого адвоката в судебном заседании за счёт средств федерального бюджета по назначению, всего в сумме 5370 рублей 84 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Судомойкина Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судомойкина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 23 декабря 2008 г. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 25 марта 2009 г. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судомойкину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год.

Обязать Судомойкина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Судомойкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 0,0759 граммов героина, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.