Приговор от 10.05.2010 по делу №1-199/2011 в отношении Еремина С.О.



Дело № 1-199-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Еремина С.О.

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Брянского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Еремина С.О., <данные изъяты> судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Ерёмин С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 01 февраля 2011 года около 14 часов он находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где на стеллаже увидел промышленные товары и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

После чего Ерёмин С.О., находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаметно взял со стеллажа покрывало стёганое «Романтика», стоимостью 1750 рублей, принадлежащее ИП "А", однако преступные действия Ерёмина С.О. стали очевидны для последней и окружающих. Ерёмин С.О., осознавая это, стал убегать и на требования "А" вернуть похищенное, не отреагировал, таким образом, открыто, из корыстных побуждений, похитил указанное покрывало. После чего Ерёмин С.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП "А" имущественный вред на сумму 1750 рублей.

Подсудимый Ерёмин С.О. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Брянским С.И. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Ерёмина С.О. поддержано защитником Брянским С.И.

Потерпевшая "А" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении Ерёмина С.О. в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Ерёмину С.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ерёмин С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ерёмина С.О., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что последний судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерёмину С.О., суд признаёт наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

Оснований для освобождения Ерёмина С.О. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ерёмина С.О., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, тяжесть совершённого Ерёминым С.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 07 декабря 2009 года в отношении Ерёмина С.О. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 07 декабря 2009 года в отношении Ерёмина С.О. подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – покрывало стёганое «Романтика» было возвращено потерпевшей "А" в ходе производства предварительного расследования, что подтверждается соответствующей распиской №

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Брянский С.И. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Ерёмина С.О. в течение пяти рабочих дней – 14, 21, 28 марта, 03, 10 мая 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Брянского С.И. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ "М" от 22 февраля 2011 года адвокату Брянскому С.И. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Ерёмина С.О. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Брянскому С.И. за оказание им юридической помощи подсудимому Ерёмину С.О. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Ерёмина С.О. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 07 декабря 2009 года в отношении Ерёмина С.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ерёмина С.О. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одеяло стёганое «Романтика» по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – потерпевшей "А"

Процессуальные издержки в общей сумме 3 580 рублей 56 копеек, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Брянского С.И. возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова