Дело № 1-294/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 03 мая 2011г.
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,
подсудимого Барыбина И.В.,
защитника – адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Барыбина И.В., ***** *****
*****
*****
*****
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Барыбин И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
******** ********, около 18 часов Барыбин И.В., ***** *****, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, приобрел для себя у знакомого по имени В самодельный пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядным пистолетом калибра 5,6мм., предназначенным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., изготовленный самодельным способом с применением промышленного оборудования, приспособленный для стрельбы патронами калибра 5,6мм. для спортивно-охотничьего оружия и пригодный для стрельбы, и спрятав его во внутренний карман своей куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта с 18 часов ******** ******** до ********, когда Барыбина И.В. задержали за совершение административного правонарушения и в 18.50 часов в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный выше самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием.
Органом дознания действия Барыбина И.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Барыбин И.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.
Доводы подсудимого в полном объеме поддержаны его защитником – адвокатом Юрченко Ю.М., который суду пояснил, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации, где были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет, Барыбин И.В. вину признает и полностью согласен с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Полякова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Барыбин И.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Барыбина И.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Барыбина И.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Барыбина И.В., который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Барыбиным И.В. вины, раскаяние, состояние здоровья.
Поскольку Барыбин И.В. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, суд в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Барыбину И.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 316 УПК РФ. С учетом материального положения Барыбина И.В., не работающего и не имеющего иных доходов, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Барыбина И.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Юрченко Ю.М., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета 447,57руб. за ******** участия в судебном заседании – ******** и ******** с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, в сумме *** а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановлению дознавателя ОД ОМ *** УВД по г.Улан-Удэ в сумме *** итого *** суд в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барыбина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барыбину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Барыбина И.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03 мая 2011г.
Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения ОМ *** УВД по г. Улан-Удэ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Е.С.Сыренова