Приговор от 20.04.2011 по делу № 1-285/2011 в отношении Ярошевич А.И.



Уголовное дело № 1-285/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Ярошевич А.И., его защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ярошевич А.И., <данные изъяты> <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Ярошевич А.И. обвиняется в том, что он 31 января 2011 года в дневное время суток находясь в <адрес>, зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Ярошевич А.И. 31 января 2011 года около 16.00 часов на маршрутном такси из <адрес> приехал в <адрес>, пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес>. Находясь на указанном поле около 16.00 часов Ярошевич А.И. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства гашишного масла в крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей наркотикосодержащей травы конопля, которые положил в карман своего пуховика одетого на нем. После чего Ярошевич А.И. находясь там же на поле, <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,411 граммов в смеси <данные изъяты> общей массой не менее 1,310 граммов. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства гашишное масло, находясь там же на поле, употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0,411 граммов, в смеси с <данные изъяты> общей массой 1,310 граммов с целью незаконного хранения Ярошевич А.И. поместил в правый наружный боковой карман пуховика, который был одет на нем, где незаконно хранил при себе до 01 февраля 2011 года.

31 января 2011 года около 21.00 часа Ярошевич А.И. имея при себе в кармане пуховика, одетого на нем незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло массой 0,411 граммов в смеси с <данные изъяты> общей массой 1,310 граммов приехал на <адрес> <адрес>. с целью выезда 01.02.2011 года в <адрес> <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>»

01 февраля 2011 года Ярошевич А.И. находясь на <адрес> был установлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ расположенной по адресу <адрес> <адрес> него 01 февраля 2011 года в 16.30 часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого наружного бокового кармана пуховика, который был одет на нем наркотическое средство гашишное масло массой 0,411 граммов в смеси с <данные изъяты> общей массой 1.310 граммов, которое Ярошевич А.И. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период с 31 января 2011 года до 16.30 часов 01 февраля 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 0.411 граммов, изъятое у Ярошевич А.И. относится к крупным размерам наркотических средств.

Обвиняемый Ярошевич А.И. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ярошевич А.И. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Ярошевич А.И. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. согласился с заявленным подсудимым Ярошевич А.И. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД <данные изъяты> на подсудимого, его характеристика по месту жительства, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Ярошевич А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярошевич А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ярошевич А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

Преступление, совершённое Ярошевич А.И. относится к категории средней тяжести, согласно ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ярошевич А.И. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, его поведение в ходе дознания и судебном заседании, <данные изъяты>

Суд наряду с этим учитывает, что Ярошевич А.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>. Поскольку им совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также безусловно, положительные сведения органа, исполняющего наказание в виде условного осуждения, учитывая в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), суд полагает возможным Ярошевич А.И. назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.к. приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Ярошевич А.И. правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ярошевич А.И. подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания Ярошевич А.И., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 0,328 граммов собранное в ватный тампон, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Гармаева П.Б. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярошевич А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ярошевич А.И. испытательный срок на 1 (один) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ярошевич А.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ярошевич А.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 0,328 граммов собранное в ватный тампон, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев