Дело № 1-298-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 13 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Непомнящих О.С.,
подсудимого Самбуева Б.Ц.,
защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего ООО Приеменко И.С.,
при секретаре Михайловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самбуева Б.Ц., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут Самбуев Б.Ц., находясь в помещении котельной, расположенной на территории ООО по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки с работником котельной "Ф", где Самбуев Б.Ц. увидел висящий на стене в котельной ключ от служебного входа, ведущего в помещение ресторана расположенного на указанной территории. После чего Самбуев Б.Ц., достоверно зная, что в помещении ресторана имеются товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного ресторана.
03 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут Самбуев Б.Ц., реализуя свой преступный умысел, не сообщив "Ф" о своих преступных намерениях, когда последний вышел из помещения котельной, незаметно для "Ф", взял указанный ключ. После чего 03 февраля 2011 года около 01 часа 05 минут подошёл к служебному входу ресторана расположенного по адресу: <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа открыл дверь служебного входа, После чего Самбуев Б.Ц. с целью совершения кражи, умышленно, незаконно проник внутрь помещения ресторана откуда тайно из корыстных побуждений, с барной стойки ресторана похитил 1 бутылку водки «Немирофф», объёмом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку вина красного «Карта Вьеха», объёмом 0,7 литра, стоимостью 790 рублей, 1 бутылку коньяка «Армянский 5 звёзд», объёмом 0,5 литра, стоимостью 612 рублей, 2 бутылки водки «Добрая с чистым серебром Премиум», объёмом 0,5 литра, стоимостью 342 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 684 рубля, 1 бутылку водки «Зелёная марка», объёмом 0,5 литра, стоимостью 117 рублей, принадлежащие ООО . После чего Самбуев Б.Ц. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Лесная поляна» имущественный вред на общую сумму 2 403 рубля.
Подсудимый Самбуев Б.Ц. вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что 02 февраля 2011 года вечером он приехал к кочегару "Ф" в ООО , привёз бутылку водки, они распили её. Затем в кочегарке он взял ключ, через слесарную мастерскую прошёл в ресторан, там взял 6 бутылок винно-водочной продукции в витрине бара, сложил в пакет, который у него был с собой. В кухне он взял весы, хотел их продать и купить ещё спиртное. Когда он проходил через слесарку, то пакет порвался, из пакета выпала бутылка коньяка и разбилась, весы он выронил на пол и оставил там же, возле сетки-рабицы, взял пакет двумя руками и ушёл в кочегарку. Когда он работал в ООО завхозом, от Приеменко И.С. узнал, что ключ от слесарной мастерской висит в кочегарке. Всё спиртное он распил с "Ф", были водка, вино розовое, коньяк. "Ф" не видел, как он ходил в ресторан, он был занят своими делами. Потом он мог вернуться за весами, но не стал, был пьяный, еле ходил. 03 февраля 2011 года он ушёл из кочегарки около 08-09 часов, снова вернулся около 11 часов и его задержали. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого Самбуева Б.Ц., его вина в совершённом преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств.
Представитель потерпевшего Приеменко И.С. в суде показала, что она работает генеральным директором ООО . 03 февраля 2011 года её вызвала по телефону администратор и сказала, что из ресторана произошла кража алкогольной продукции и весов электронных. Весы стояли в горячем цехе, алкоголь стоял на барной стойке. Она приехала на работу, затем приехала милиция, они осмотрели территорию, возле котельной нашли Самбуева Б.Ц. и кочегара "Ф" в алкогольном опьянения. Помещение ресторана закрывается на ключ, ключ сдаётся. Перед закрытием ресторана администратор пересчитывает бутылки на барной стойке, записывает остаток в тетрадь. Администратор ресторана "В" обнаружила, что не хватает 17 бутылок алкогольной продукции, вызвала охрану ЧОП №, затем в присутствии милиции установили количество похищенного. В ресторане имеется цокольный этаж, Самбуев Б.Ц. ранее имел туда доступ, знал, где находятся ключи, они висели на стене в котельной, он знал, как пройти в ресторан. Причинённый ущерб за весы составил 15000 рублей, 5304 рубля за алкоголь, цены ею были указаны закупочные. Самбуева Б.Ц. увезли в милицию, привезли на следующий день, искали похищенное имущество, он сам привёл к элеваторному узлу, который находится в ресторане, он спрятал весы в цокольном этаже, сам отдал их, у весов не было розеток, электронное табло было вырвано, весы были сломанные, сейчас в не рабочем состоянии, ремонту не подлежат. Самбуев Б.Ц. признался, что украл весы. Исковые требования поддерживает в полном объёме.
Свидетель "Т" в суде показала, что она работает заведующей производством ресторана 03 февраля 2011 года они пришли на работу, администратор "В" сказала, что не хватает вино-водки. Она зашла на кухню и увидела, что нет весов, вызвали директора Приеменко И.С. и милицию. Были похищены коньяк, вино, водка, всего 17 бутылок, весы электронные были в горячем цехе, туда можно пройти через слесарную мастерскую, главный вход в ресторан был закрыт, там находился охранник.
Свидетель "В" в суде показала, что она работает администратором зала ресторана . 03 февраля 2011 года они пришли на работу, она обнаружила, что на баре не хватает алкогольной продукции, вся барная стойка под водку была пустая, не было вина, коньяка, всего 17 бутылок. Она вызвала охранника, сотрудников ЧОП № Двери и окна ресторана были целые. 29 января 2011 года у них был банкет, в зал зашёл ранее ей незнакомый Самбуев Б.Ц., сказал, что он работает у них, хотел купить водку, она не пускала его в ресторан, потом официантка сказала ей, что ранее Самбуев Б.Ц. работал у них. После банкета они весь алкоголь пересчитали. Они вызвали милицию и пошли в кочегарку, там был пьяный кочегар "Ф", там же нашли бутылку водки «Добрая». Потом приехала милиция, сотрудники ЧОП «Дельта» возле кочегарки нашли Самбуева Б.Ц. в состоянии опьянения. В ресторан Самбуев Б.Ц. проник через слесарную мастерскую, ключи от которой были в кочегарке. Самбуев Б.Ц. похитил алкоголь и весы из кухни. Потом весы нашли в слесарке, там же обнаружили сертификаты на алкоголь, которые были приклеены к бутылкам, лежала разбитая бутылка из-под текилы.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Б", данных им в ходе следствия ( л.д. 73-74 ), следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ. 04 февраля 2011 года он вместе с Самбуевым Б.Ц. приехал в ресторан чтобы найти весы, так как Самбуев Б.Ц. пояснил, что весы, которые он вынес из кухни ресторана, лежат к слесарной мастерской. С охранником они прошли в подвальное помещение ресторана, стали искать весы, там отсутствовал свет, Самбуев Б.Ц. точно не мог вспомнить, где он выронил весы. Затем за досками, возле стены и сетки-рабицы, на полу они нашли весы, Самбуев Б.Ц. пояснил, что эти весы он вынес из кухни ресторана. У электронных весов была сломана панель. На полу также лежали различные пустые бутылки из-под спиртного, в том числе и разбитые, было видно, что они лежат давно, так как покрылись пылью. Самбуев Б.Ц. пояснил, что взял только 6 бутылок винно-водочной продукции, 1 бутылку коньяка он разбил, когда перекатывал бутылки со спиртным под сеткой-рабицей. На полу он видел осколки от разбитой бутылки конька «Армянский 5 звёзд», также лежали осколки от других бутылок, Самбуев Б.Ц. говорил, что эти бутылки он не брал.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "В", данных им в ходе следствия ( л.д. 75-76 ), следует, что он работает охранником в ЧОП № на дежурство объекта – ресторан заступил в первый раз утром 04 февраля 2011 года. Когда он приехал, то на территории ресторана находились сотрудники милиции и ранее незнакомый ему мужчина. От сотрудников милиции он узнал, что в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года из ресторана произошла кража винно-водочной продукции и электронных весов. У администратора гостиницы он взял ключи от слесарной мастерской, затем они с сотрудниками милиции и этим мужчиной прошли в подвальное помещение. Сотрудники милиции спрашивали у мужчины, куда он положил весы, мужчина отвечал, что не помнит. С помощью фонарика они искали весы минут 20. Затем его позвала в ресторан директор Приеменко И.С., через некоторое время он снова спустился в подвальное помещение, ему навстречу вышли сотрудники милиции и мужчина, у них в руках были электронные весы, они сказали, что нашли весы, и уехали. После этого он с администратором ресторана "В" спустились в подвальное помещение, чтобы посмотреть, есть ли там винно-водочная продукция, но не нашли. На полу "В" нашла сертификаты от похищенной из бара ресторана алкогольной продукции. Также на полу лежали старые пустые и разбитые бутылки от спиртного, покрытые пылью, возле сетки-рабицы лежали осколки разбитого стекла. От работников ресторана он узнал, что фамилия мужчины, который приезжал с сотрудниками милиции – Самбуев Б.Ц. От сотрудников милиции он узнал, что весы нашли на полу, за досками, возле сетки-рабицы.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "У", данных им в ходе следствия ( л.д. 84-85 ), следует, что он работает в ЧОП № охранником, 03 февраля 2011 года он с охранником "Н" заступил на дежурство. В 11 часов поступил вызов с объекта - ООО , они прибыли туда, администратор ресторана пояснила, что пришла на работу и обнаружила кражу винно-водочной продукции из бара ресторана, а также электронных настольных весов. Следов взлома ресторана обнаружено не было. На барной стойке ресторана стояла наполовину заполненная бутылка водки «Добрая рожь». Со слов охранника "Ш" стало известно, что в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года он видел, что кочегар "Ф" и бывший работник ресторана в кочегарке распивали спиртные напитки. Они с "Н" прошли в котельную ресторана, там был кочегар в состоянии сильного алкогольного опьянения, который пояснил, что недопитую бутылку водки «Добрая с чистым серебром Премиум», которая была в каптёрке, кто-то принёс, он ничего не делал. С ними в каптёрку зашла администратор, увидев недопитую бутылку водки, пояснила, что название данной водки соответствует одному их наименований похищенной водки с витрины барной стойки ресторана. Он, надев перчатки, перенёс наполовину заполненную бутылку водки в бар ресторана. Также к кочегарке подошёл ранее незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, охранник "Ш" пояснил, что это бывший работник ресторана – Самбуев Б.Ц., в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года в кочегарке он распивал спиртное вместе с кочегаром "Ф" Самбуев Б.Ц. пояснил, что водку, которую он вместе с "Ф" распивал в кочегарке, он принёс с собой. Затем приехали сотрудники милиции и увезли "Ф" и Самбуева Б.Ц. в милицию.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Н", данных им в ходе следствия ( л.д. 86-89 ), следует, что последний дал аналогичные показания, что и свидетель "У"
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф", данных им в ходе следствия ( л.д. 90-91 ), следует, что он работает кочегаром ресторана , 02 февраля 2011 года в 10 часов он заступил на работу на сутки. 02 февраля 2011 года около 19 часов к нему в кочегарку зашёл ранее ему незнакомый мужчина, который сказал, что ему негде жить и что он ранее работал в ресторане завхозом. В это время в кочегарку зашёл охранник "Ш", который поздоровался с этим мужчиной, и согласился, чтобы этот мужчина переночевал в кочегарке. Мужчина представился как Самбуев Б.Ц. У него с собой была 1 бутылка водки «Амрита», объёмом 0,7 литра, они стали распивать спиртное в кочегарке. Около 01 часа 03 февраля 2011 года Самбуев Б.Ц. сказал, что сходит в магазин и купит водку. Он отсутствовал около 1 часа, затем зашёл в кочегарку с пакетом, в котором находились бутылки, количество бутылок не видел. Самбуев Б.Ц. вытащил 2 бутылки водки, объёмом 0,5 литра, 1 бутылку вина, они стали распивать спиртное, примерно до 09-10 часов 03 февраля 2011 года. В кочегарке над столом висят ключи от входной двери в столярку, где они берут воду. Можно ли пройти через столярку в ресторан, не знает, брали ли при нём Самбуев Б.Ц. ключи от столярки, не видел. Во время распития спиртного он несколько раз выходил к котлу, чтобы подкинуть уголь, вывозил шлак на улицу, Самбуев Б.Ц. на некоторое время оставался в кочегарке один. Самбуев Б.Ц. сказал, что переночует и утром пойдёт к директору, чтобы восстановиться на работе. Около 09 часов 03 февраля 2011 года к ним в кочегарку пришёл охранник "Ш" и стал выгонять Самбуева Б.Ц. из кочегарки, сказал, чтобы он уходил, не подставлял его. После этого Самбуев Б.Ц. забрал с собой пакет с бутылками и ушёл. Около 11 часов он увидел возле кочегарки Баира, он находился в состоянии алкогольного опьянения, зачем он пришёл обратно, не знает. Затем его и Баира доставили в милицию, когда он увидел на территории ресторана сотрудников милиции, то узнал от них, что из ресторана похитили имущество. О том, что бутылки, которые приносил Баир с собой, были похищены из ресторана, он не знал, он говорил, что купил в магазине.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "М", данных им в ходе следствия ( л.д. 94-98 ), следует, что он работает кочегаром котельной ресторана Самбуева Б.Ц. он знает, так как тот ранее работал в ООО завхозом. В конце декабря 2010 года Самбуев Б.Ц. перестал появляться на работе, и его уволили. 29 января 2011 года к нему в кочегарку пришёл Самбуев Б.Ц., сказал, что ему негде ночевать, хочет снова устроиться на работу в ООО с собой он принёс 1 бутылку водки, объёмом 0,5 литра, сказал, что купил в магазине. Они вместе распили водку, после этого Самбуев Б.Ц. лёг спать в кочегарке. Около 08 часов 30 января 2011 года Самбуев Б.Ц. ушёл. В начале февраля 2011 года Самбуев Б.Ц. приезжал к ним на базу с сотрудниками милиции, показывал, где лежат весы электронные. О том, что в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года из ресторана произошла кража, он узнал от работников ресторана, и Самбуев Б.Ц. признался в совершении данной кражи. Ключи от входа в ресторан через слесарную мастерскую висели в кочегарке на гвозде, на стене, под столом, так как кочегары набирают питьевую воду в ресторане, но он ими никогда не пользовался. После кражи ключи у них забрали, они хранятся у администратора гостиницы.
Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ш", данных им в ходе следствия ( л.д. 99-106 ), следует, что он работает охранником ЧОП № на объекте – ресторан В ресторан можно пройти через парадную дверь, через подвал и через слесарную мастерскую. В начале февраля 2011 года ключи от входа в ресторан через слесарную мастерскую находились в кочегарке, так как кочегары брали питьевую воду из ресторана, после того, как в ночь со 02 на 03 февраля 2011 года из ресторана произошла кража, то ключи передали администратору гостиницы. Самбуев Б.Ц. ранее работал в ресторане завхозом, в конце декабря 2010 года он не стал появляться на работе, и был уволен. 02 февраля 2011 года около 19 часов он делал обход территории ресторана, в котельной он увидел Самбуева Б.Ц. в состоянии алкогольного опьянения, он с ним поговорил, также там был кочегар "Ф" в лёгком алкогольном опьянении, спиртное он не видел. Самбуев Б.Ц. говорил, что у него дома проблемы с семьёй, ему негде жить, он ему сказал: «Как только отогреешься, уходи!», он согласился. Затем он пошёл дальше обходить территорию ресторана. В ночь со 02 на 03 февраля 2011 года он также обходил территорию, заходил в котельную, в каптерку не заходил, кочегар находился возле котельной, подкидывал уголь в печку, не заметил, чтобы "Ф" находился в сильном алкогольном опьянении. Около 08 часов 03 февраля 2011 года он пришёл в кочегарку, в каптёрке он увидел "Ф" и Самбуева Б.Ц., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, спали. Он разбудил Самбуева Б.Ц., стал его выгонять, говорил: «Ты что, хочешь меня подставить?!». После этого Самбуев Б.Ц. ушёл, в кочегарке на столе он видел недопитую бутылку водки. После этого от работников ресторана он узнал, что из ресторана произошла кража винно-водочной продукции. Около 11 часов 03 февраля 2011 года он вместе с администратором ресторана, двумя охранниками группы быстрого реагирования ЧОП № зашли в кочегарку, администратор увидела недопитую бутылку водки и пояснила, что название данной водки соответствует одному из названий похищенной водки. Затем один из охранников ЧОП № в перчатках перенёс недопитую бутылку водки в бар ресторана. После этого они позвонили в милицию. Он, сопоставив события произошедшего, пришёл к выводу, что Самбуев Б.Ц. причастен к краже из ресторана, так как, кроме него, никого из посторонних людей в ту ночь на территории ресторана не было. В декабре 2010 года Самбуев Б.Ц. занимался заливкой катка, он переодевался в слесарной мастерской. Кражу совершил человек, знающий порядок работы ресторана, а также знающий входы в ресторан помимо парадного входа. Когда он видел "Ф" и Самбуева Б.Ц. около 19 часов 02 февраля 2011 года, они были слегка выпившие, а около 08 часов 03 февраля 2011 года они находились в состоянии алкогольного опьянения. 03 февраля 2011 года до обеда он увидел возле кочегарки Самбуева Б.Ц. в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил об этом группе задержания ЧОП №», которые задержали Самбуева Б.Ц. После этого приехали сотрудники милиции и увезли Самбуева Б.Ц. и "Ф" в милицию.
Кроме того, вина подсудимого Самбуева Б.Ц. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2011 года ( л.д. 7-9 ), согласно которого установлено место совершения преступления – помещение ресторана «Лесная поляна», расположенного по адресу: <адрес> в банкетном зале на барной стойке стоит бутылка водки «Добрая рожь мягкая с серебром», объёмом 0,5 литра, и 1 бутылка водки «Добрая с чистым серебром Премиум», объёмом 0,5 литра, заполненные наполовину, указанные бутылки изъяты и обработаны дактилоскопическим порошком, при этом на бутылке водки «Добрая рожь мягкая с серебром» обнаружены два следа пальцев рук на две светлые дактоплёнки размером 53 х 49 мм, 49 х 45 мм, осмотрено помещение кухни;
- протоколом осмотра от 04 февраля 2011 года ( л.д. 10-12 ), согласно которого осмотрены две стеклянные бутылки из-под водки «Добрая рожь мягкая с серебром» и «Добрая с чистым серебром Премиум», объёмом 0,5 литра, с жидкостью прозрачного цвета с запахом этилового спирта, заполненные на ?, на бутылках имеются следы от обрабатывания дактилоскопическим порошком;
- заключением судебно-криминалистической экспертизы № № от 01 марта 2011 года ( л.д. 28-31 ), согласно которого следы пальцев рук на отрезках дактилоплёнок размерами 53 х 49 мм, 49 х 45 мм, представленные на исследование, для идентификации личности пригодны, оставлены не Самбуевым Б.Ц., не "Ф", не "В", а оставлены другим лицом ( лицами );
- протоколами выемки от 04 февраля 2011 года и осмотра от 10 февраля 2011 года ( л.д., л.д. 36-37, 38-39 ), согласно которым подозреваемым Самбуевым Б.Ц. добровольно выданы и осмотрены следователем весы электронные настольные МК-32.2-А20 № АА7880;
- протоколами выемки и осмотра от 28 февраля 2011 года ( л.д., л.д. 47-48, 49-50 ), согласно которым представителем потерпевшего Приеменко И.С. добровольно выдан и осмотрен следователем ключ от слесарной мастерской ресторана
- рапортом начальника смены дежурной части ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ "Ф" от 03 февраля 2011 года ( л.д. 57 ), согласно которого 03 февраля 2011 года в 11 часов 56 минут поступило сообщение от генерального директора ООО Приеменко И.С. о том, что с 30 января до 03 февраля 2011 года неустановленные лица похитили алкогольную продукцию и электронные весы, подозревается Самбуев Б.Ц.;
- заявлением в ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ генерального директора ООО Приеменко И.С. от 03 февраля 2011 года ( л.д. 58 ) о принятии мер к лицу, которое в период времени с 22 часов 00 минут 30 января 2011 года по 10 часов 30 минут 03 февраля 2011 года проникло в помещение ресторана ООО расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество указанной организации, материальный ущерб в размере 20304 рубля;
- справкой генерального директора ООО Приеменко И.С. ( л.д. 72 ) о том, что в ресторане ООО 03 февраля 2011 года в 10 часов 30 минут обнаружена кража алкогольной продукции, электронных весов, стоимостью 15000 рублей, общая сумма ущерба составила 20304 рубля.
Постановлением следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ "А" от 28 февраля 2011 года прекращено уголовное преследование в отношении Самбуева Б.Ц. в части кражи весов электронных настольных МК-32.2-А20 № АА7880, стоимостью 15000 рублей, принадлежащих ООО , за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку Самбуев Б.Ц. добровольно отказался от совершения кражи указанных весов, что выразилось в прекращении Самбуевым Б.Ц. действий, непосредственно направленных на совершение их хищения, при этом Самбуев Б.Ц. осознавал возможность доведения своих преступных действий до конца ( л.д. 147-148 ).
Постановлением следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ "А" от 22 марта 2011 года выделены из уголовного дела № уголовное дело в отношении неустановленных лиц в части кражи 11 бутылок, мотивированное тем, что в ходе предварительного следствия объективного подтверждения причастности Самбуева Б.Ц. к хищению 11 бутылок винно-водочной продукции из ресторана ООО на общую сумму 2901 рубль не получено. Таким образом, в ходе предварительного следствия стало известно о совершении иным лицом преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми Самбуеву Б.Ц. по расследуемому уголовному делу ( л.д. 155-156 ).
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Самбуева Б.Ц. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что противоправные действия последнего на завладение имуществом ООО носили тайный характер, без намерения возвратить похищенное в дальнейшем, что подтверждается фактом распоряжения имуществом.
Квалифицируя действия Самбуева Б.Ц. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что противоправное вторжение в помещение ресторана осуществлялось с целью совершения преступления, при этом умысел на совершение хищения возник у подсудимого до самого проникновения, что подтверждается показаниями подсудимого.
Суд отвергает показания представителя потерпевшего Приеменко И.С. в части объёма похищенного Самбуевым Б.Ц. имущества. Судом установлено, что Самбуев Б.Ц. совершил кражу спиртных напитков в количестве 6 бутылок, данное обстоятельство объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований полагать, что Самбуев Б.Ц. также совершил кражу спиртных напитков в количестве 11 бутылок, у суда не имеется. В ходе производства предварительного расследования постановлением следователя были выделены из материалов уголовного дела материалы о краже 11 бутылок спиртных напитков. Кроме того, в связи с тем, что в действиях Самбуева Б.Ц. органами предварительного расследования был установлен добровольный отказ от совершения кражи весов электронных, по данному факту было вынесено постановление о прекращении производства по делу в этой части за отсутствием в его действиях состава преступления.
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Самбуева Б.Ц., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самбуеву Б.Ц., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Самбуев Б.Ц. на учёте в РНД и РПНД не состоит, не судим, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, с учётом того, что Самбуев Б.Ц. впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, источника дохода не имеет, считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде исправительных работ, то есть с применением ст. 10 УК РФ учитывает изменения, внесённые в УК РФ от 11 марта 2011 года.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Самбуеву Б.Ц. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Приеменко И.С. о взыскании с Самбуева Б.Ц. материального ущерба в размере 20 304 рубля 00 копеек, возникшего в результате преступных действий подсудимого, суд считает их законными и обоснованными, однако подлежащими удовлетворению не в полном объёме. Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, сумма, указанная представителем потерпевшего Приеменко И.С., состоит из стоимости похищенных спиртных напитков в количестве 17 бутылок на общую сумму 5304 рубля, а также из стоимости весов электронных, находящихся в не рабочем состоянии, на сумму 15000 рублей.
Суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований в части взыскания стоимости спиртных напитков в количестве 11 штук на сумму 2901 рубль отказать, поскольку судом установлено, что виновность подсудимого Самбуева Б.Ц. в краже спиртных напитков в количестве 11 штук не доказана, в этой части уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, исковые требования, предъявленные потерпевшим, должны быть подтверждены, то есть сторона, заявившая исковые требования, должна представить суду доказательства в обоснование своих требований. Вместе с тем, суд считает, что представителем потерпевшего Приеменко И.С. не представлено суду доказательств того, что весы электронные находятся в не рабочем состоянии. Из акта технического заключения от 23 марта 2011 года, выданного начальником ООО ЦТО "Э" "П", следует, что на весах в результате механических повреждений вышла из строя балка, табло, блок питания ( л.д. 159 ). Однако данных о том, что весы не подлежат ремонту, не имеется. Кроме того, из указанного акта суд не может установить правомочность его выдачи начальником ООО ЦТО "Э" документ оформлен не надлежаще. В связи с чем, суд считает необходимым исковые требования в части взыскания стоимости весов электронных на сумму 15000 рублей оставить без рассмотрения, с оставлением за гражданским истцом права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Подсудимый Самбуев Б.Ц. исковые требования представителя потерпевшего Приеменко И.С. признал частично в сумме 2403 рубля, то есть стоимость похищенных им спиртных напитков в количестве 6 штук, в остальной части иск не признал.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 1 бутылка водки «Добрая рожь мягкая с серебром», объёмом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Добрая с чистым серебром Премиум», объёмом 0,5 литра, весы электронные МК-32.2-А20 № АА 7880, ключ от слесарной мастерской ресторана «Лесная поляна» были возвращены в ходе производства предварительного расследования представителю потерпевшего Приеменко И.С., что подтверждается соответствующими расписками ( л.д., л.д. 18, 45, 56 ).
Адвокат Смоляк Г.Д. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Самбуева Б.Ц. в течение двух рабочих дней – 04, 12 мая 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере №. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ "А" от 27 марта 2011 года адвокату Смоляк Г.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Самбуева Б.Ц. за счёт средств федерального бюджета в сумме №
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. за оказание ею юридической помощи подсудимому Самбуеву Б.Ц. в общей сумме №, следует взыскать с осужденного Самбуева Б.Ц. в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самбуева Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год с удержанием из его заработка 5 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Самбуева Б.Ц. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 1 бутылку водки «Добрая рожь мягкая с серебром», объёмом 0,5 литра, 1 бутылку водки «Добрая с чистым серебром Премиум», объёмом 0,5 литра, весы электронные МК-32.2-А20 № АА 7880, ключ от слесарной мастерской ресторана «Лесная поляна» по вступлению приговора в законную силу – оставить за законным владельцем ООО
Взыскать с Самбуева Б.Ц. в пользу ООО в счёт возмещения материального ущерба №.
Исковые требования представителя потерпевшего Приеменко И.С. о взыскании с Самбуева Б.Ц. стоимости спиртных напитков в количестве 11 бутылок в размере 2901 рубль – оставить без удовлетворения.
Исковые требования представителя потерпевшего Приеменко И.С. о взыскании с Самбуева Б.Ц. стоимости весов электронных в размере 15000 рублей – оставить без рассмотрения, с оставлением за гражданским истцом права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в общей сумме №, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д. по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, взыскать с осужденного Самбуева Б.Ц. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Э.И.Гошинова