Приговор от 12.05.2011 по делу № 1-114/2011 в отношении Жамбалова П.Ж.



№ дела 1-114-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Айдакеева Ч.Р.,

подсудимого Жамбалова П.Ж.,

защитника адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Юрченко Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Жамбалова П.Ж., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Жамбалов П.Ж. обвиняется в том, что 30 августа 2010 г. около 14 часов 10 минут, <адрес> он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой не менее 17,39 граммов, и решил незаконно приобрести и хранить это наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

С этой целью Жамбалов П.Ж. подобрал с тротуара полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш, массой не менее 17, 39 граммов, и незаконно стал хранить его, держа в правом боковом кармане своей куртки, с 14 часов 15 минут до 18 часов 30 августа 2010 г.

В тот же день, то есть 30 августа 2010 г. около 18 часов 05 минут Жамбалов П.Ж. был задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте. Увидев сотрудников милиции, Жамбалов П.Ж. отбросил на землю наркотическое средство гашиш, массой 15,69 граммов. Данное наркотическое средство было изъято. После чего Жамбалов П.Ж. был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Жамбалова П.Ж. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1,7 граммов, а всего изъято наркотического средства гашиша, массой 17,39 граммов.

В ходе судебного заседания Жамбалов П.Ж. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Юрченко Ю.М. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, помогал следствию, страдает хроническим гастритом и циррозом печени, его престарелая мать, <данные изъяты>, нуждается в постоянном уходе. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Возможность уплатить штраф у него имеется. Он будет заниматься пошивом и ремонтом обуви.

Ходатайство подсудимого Жамбалова П.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Юрченко Ю.М.

Государственный обвинитель Айдакеев Ч.Р. в суде согласился с ходатайством подсудимого Жамбалова П.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Жамбалову П.Ж. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Жамбалову П.Ж. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, он страдает хроническим гастритом и циррозом печени и, принимая во внимание его возраст, <данные изъяты>, положительные характеристики, престарелый возраст его матери, требующей постоянного ухода, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. <данные изъяты>

Жамбалов П.Ж. данное преступление, которое является средней тяжести, совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26 января 2010 г.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд с учётом возраста подсудимого Жамбалова П.Ж., состояния его здоровья, полного признания своей вины и раскаяния, а также престарелого возраста его матери, требующей постоянного ухода, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26 января 2010 г.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26 января 2010 г. должен исполняться самостоятельно.

Подсудимый Жамбалов П.Ж. до настоящего судебного заседания содержался под стражей с 13 апреля по 12 мая 2011 г. включительно, то есть в течение 30 дней.

Данная мера пресечения Жамбалову П.Ж. была избрана в связи с тем, что он скрылся от суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбытия этого наказания.

Учитывая срок содержания Жамбалова П.Ж. под стражей, суд считает необходимым смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа. Для полного освобождения его от отбытия этого наказания суд не находит оснований.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Юрченко Ю.М. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Жамбалова П.Ж. не подлежат, должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамбалова П.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26 января 2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жамбалову П.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 16,99 граммов, срезы ногтевых пластин Жамбалова П.Ж. и кармана его брюк, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Юрченко Ю.М. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.