Дело № 1-283\2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 06 мая 2011 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,
подсудимого Рюмкина П.Ю.,
его защитника – адвоката Ординарцева А.В, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Подкаменевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рюмкина П.Ю., (анкетные данные в приговоре указаны), не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рюмкин П.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в том что:
22 ноября 2010 г. в дневное время суток Рюмкин П.Ю., находясь на территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел металлические изделия, изготовленные из черного металла, и из корыстных побуждений решил совершить их хищение с целью последующей сдачи в пункт приема металла за денежное вознаграждение. 22 ноября 2010 г. около 19 часов, находясь в коммуникационном колодце, <адрес>, Рюмкин П.Ю. предложил другому лицу тайно похитить металлические изделия, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», на что другое лицо согласилось, вступив с Рюмкиным П.Ю. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Рюмкин П.Ю. и другое лицо договорились совершить хищение в темное время суток для затруднения их обнаружения сотрудниками охраны.
22 ноября 2010 г. около 23 часов Рюмкин П.Ю. и другое лицо, реализуя умысел, направленный на хищение металлических изделий, пришли на территорию <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где каждый из них тайно из корыстных побуждений в месте складирования взял по одной листовой рессоре от механической ходовой части электровоза ВЛ – 85 стоимостью №. После этого при выходе с указанной территории, при попытке покинуть место совершения преступления, около 01 часа 23 ноября 2010 г. Рюмкин П.Ю. и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть довести преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Рюмкин П.Ю. и другое лицо в период времени с 23 часов 22 ноября 2010 г. до 01 часа 23 ноября 2010 г., находясь на территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершили покушение на хищение двух листовых рессор от механической ходовой части локомотива ВЛ-85. В случае доведения преступных действий до конца, <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму №.
В судебном заседании подсудимый Рюмкин П.Ю. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Ординарцевым А.В., в его присутствии. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено обосновано.
Ходатайство подсудимого Рюмкина П.Ю. поддержано защитником Ординарцевым А.В.
В судебном заседании исследовано заявление представителя потерпевшего Б., из которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Рюмкина П.Ю. в ее отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Рюмкину П.Ю. обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены.
Учитывая положения п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Рюмкина П.Ю.:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рюмкину П.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Кроме того, суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего не имеет материальных претензий к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая, что официально Рюмкин П.Ю. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Рюмкина П.Ю. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства – две рессоры от механической ходовой части локомотива ВЛ-85, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, - надлежит хранить в камере хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, объявленного в розыск.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рюмкина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Рюмкину П.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук