Приговор от 06.05.2011 по делу № 1-62\2011 в отношении Шарафутдинова С.В.



Уголовное дело № 1-/62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 6 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., Поляковой О.А.,

подсудимого Шарафутдинова С.В.,

его защитника - адвоката Павловой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафутдинова С.В. , (анкетные данные в приговоре указаны), ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут Шарафутдинов С.В., находясь возле <адрес> г. Улан-Удэ, умышленно предложил гражданину под псевдонимом «С.», выступавшему в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрести у него сильнодействующее вещество, которое находилось в двух свертках из белого листа в клетку в виде порошкообразного вещества «<данные изъяты>» за деньги в сумме № рублей, на что тот дал свое согласие.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», 1 марта 2010 года около 13 часов 20 минут Шарафутдинов С.В., находясь около дома № №, расположенного по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений за деньги в сумме № рублей, незаконно передал гражданину под псевдонимом «С.» сильнодействующее вещество, которое находилось в двух свертках из белого листа в клетку в виде порошкообразного вещества «<данные изъяты>», общей массой 0,2059 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

В тот же день, то есть 1 марта 2010 года в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в кабинете для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2, в ходе проведения личного досмотра, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество. В результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой № гр., было изъято из незаконного оборота, вследствие чего вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, то есть преступные действия Шарафутдинова С.В., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Шарафутдинову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

В тот же день, то есть 08 апреля 2010 года в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут в кабинете для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2, в ходе проведения личного досмотра, гражданин под псевдонимом «Б.» добровольно выдал 5 таблеток «<данные изъяты>» и 2 таблетки «<данные изъяты>». В результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия, сильнодействующие вещества «<данные изъяты>» 5 (пять) таблеток, общей массой 2,4241 гр., и 2 (две) таблетки «<данные изъяты>», общей массой 0,1429 гр., которые Шарафутдинов С.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Б.», были изъяты из незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, а преступные действия Шарафутдинова С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд установил, что 8 апреля 2010 г. в отношении Шарафутдинова С.В. без достаточных оснований, незаконно проводилось ОРМ «Проверочная закупка», результаты которого не могут использоваться в процессе доказывания.

Подсудимый Шарафутдинов С.В. вину по эпизоду от 1 марта 2010 г. признал частично, по эпизоду 8 апреля 2010 г. - не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался, просил огласить его показания, данные в ходе предыдущего судебного разбирательства.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Шарафутдинова С.В., данные в ходе судебного разбирательства 28 сентября 2010 г., из которых следует, что 1 марта он был дома, болел. 4 марта 2010 г. он ездил <данные изъяты> к врачу, она выписала ему 2 рецепта, он выкупил таблетки – «<данные изъяты>» 40 таблеток, «<данные изъяты>» 50 таблеток, заплатил № рублей. На 1 марта у него таблеток не было. Факта передачи таблеток не было. Таблетки не продавал, № рублей не получал. Таблетки в «чеках» не продавал. 4 марта 2010 г. к нему зашел сосед Е., просил дать ему таблетку, повел куда-то на <адрес>, между домами № и №. Е. <данные изъяты>, употребляет наркотики, просил выручить, т.к. сильно болел. Он дал ему таблетку, зашел домой. Е. дал ему № рублей, сказал, что на эти деньги найдут героин, потом обратно забрал эту № рублей. Когда Е. оставлял у него № рублей, он сказал: пусть у тебя побудут, ушел, отсутствовал 15 минут, пришел, забрал деньги. Он никому не продавал таблетки, выручил Е. и все. Ему самому не хватает. Хватает примерно на 10 дней. Его предупреждали, что нельзя передавать таблетки. Он не работает, иногда «калымит». В планах подлечиться, начать работать. Наркотической зависимости у него нет, от таблеток есть. 8 апреля 2010 г. не помнит, обращался ли к врачу. О том, что приобретал таблетки 4 марта 2010 г., чеки не сохранились, рецепт остался в аптеке. Псевдонимам «С.» и «Б.» сильнодействующие вещества не продавал, выручил соседа. (т. 1 л.д. 309-310)

После оглашения указанных показаний подсудимый Шарафутдинов С.В. их подтвердил, при этом пояснил, что в период с 1 по 7 марта 2010 г., точную дату не помнит, к нему пришел сосед Е. и попросил таблетку «<данные изъяты>». Он дал ему таблетку. После этого Е. попросил его выйти на улицу, они вдвоем вышли на улицу, пошли к дому Е., проживающего неподалеку, Е. зашел в подъезд под предлогом созвониться с кем-то, а он ждал его возле подъезда. Через некоторое время Е. вышел на улицу, дал ему деньги в сумме № рублей, сказал, что они на эти деньги приобретут героин. Он, не подумав, взял эти деньги и пошел к себе домой, а Е. ушел, якобы, договариваться насчет героина. Примерно через 30 минут Е. вернулся, забрал деньги и ушел. Больше он никому таблетки не передавал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Шарафутдинова С.В., данные в ходе дознания при допросе 17 апреля 2010 г., из которых следует, что он состоит на учете <данные изъяты> с 15 июля 1997 года с диагнозом «<данные изъяты>», с тех пор периодически ходит на прием к врачу<данные изъяты>, который выписывает рецепты на получение сильнодействующих лекарств. На данный момент ему выписывают сильнодействующие таблетки. На прием к врачу ходит раз в месяц. В последний раз он выписывал рецепт на сильнодействующие вещества в марте 2010 года, точной даты не помнит. На учете РПНД не состоит. Травм головы не имел. Наркотические средства на данный момент не употребляет. Ранее с 1997 года по 2008 год регулярно употреблял <данные изъяты> На данный момент наркотики не употребляет. По данному адресу проживает с матерью М., № г.р., отцом П., 1956 №., младшей сестрой Ф., № г.р. 08 апреля 2010 года, примерно до обеда, около 12 часов он приехал в наркологический диспансер, чтобы выписать рецепты на сильнодействующие средства, так как подошло время для получения таблеток. Сдав анализы, он выписал у своего врача-<данные изъяты> М. рецепты на получение сильнодействующих средств «<данные изъяты>» в количестве 40 таблеток и «<данные изъяты>» в количестве 40 таблеток. Получив рецепты на данные сильнодействующие средства, он пошел в аптеку № <адрес>. Возле аптеки он встретил одного из знакомых, имени его не знает. Он (Шарафутдинов) сказал знакомому, что у него не хватает денег на то, чтобы выкупить таблетки, и сообщил, что ему необходимо № рублей. Знакомый дал ему триста рублей, и он пошёл в аптеку, где купил таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Знакомый оставался на улице. Купив таблетки, он (Шарафутдинов) вышел из аптеки и отдал ему пять таблеток «<данные изъяты>» и две таблетки «<данные изъяты>», после чего они попрощались, и он поехал на маршрутном такси домой. Ему разъяснялось, что нельзя кому-либо передавать сильнодействующие таблетки, что это уголовно-наказуемое деяние. Он писал расписку о том, что никому не будет продавать или передавать сильнодействующие таблетки, выписываемые ему <данные изъяты>. О том, что таблетки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» являются сильнодействующими, он знал давно, так как врач <данные изъяты> М. ему неоднократно разъясняла, что сильнодействующие таблетки, такие как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, являются сильнодействующими, и их оборот в России ограничен. Также она разъясняла, что за незаконную передачу сильнодействующих веществ другим лицам наступает уголовная ответственность. Ранее он был осужден <данные изъяты> судом за то, что передавал сильнодействующие таблетки «<данные изъяты>» знакомому З.. По поводу того, что он продавал в марте 2010 года сильнодействующие вещества на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания отказывается. Вину свою частично признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 188-190).

Оглашенные показания Шарафутдинов С.В. не подтвердил, заявив, что давал признательные показания о передаче «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» 8 апреля 2010 г. для того, чтобы его отпустили на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вина Шарафутдинова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ 1 марта 2010 г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ц. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Шарафутдинов С.В. занимается сбытом сильнодействующих веществ. Для проверки указанной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия. 1 марта 2010 г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». Он с оперуполномоченным В. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения мероприятия были приглашены 2 незаинтересованных граждан, гражданин под псевдонимом «С.», который добровольно согласился принять участие в ОРМ. Перед проведением ОРМ гражданину под псевдонимом, незаинтересованным гражданам разъяснялся порядок проведения ОРМ, гражданину под псевдонимом, кроме того, разъяснялось, что провокация недопустима. Гражданин под псевдонимом «С.» был предупрежден, что Шарафутдинов должен сам предложить купить у него сильнодействующее вещество, он не должны склонять его к сбыту. В присутствии незаинтересованных граждан он досмотрел гражданина под псевдонимом «С.», ничего запрещенного у него не обнаружил, о чем составил акт. После этого он осмотрел денежные средства в сумме № рублей, ксерокопировал их, составил акт передачи денежных средств гражданину под псевдонимом «С.». После этого во дворе УФСКН РФ по РБ в присутствии незаинтересованных граждан была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой ничего запрещенного не обнаружено. После этого он, о/у В., 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «С.» на указанной автомашине приехали на <адрес> г. Улан-Удэ, остановились во дворах домов №. Гражданин под псевдонимом «С.» вышел из машины и пошел к дому №, где встретился с Шарафутдиновым. Он с 2 незаинтересованными гражданами тоже вышел из машины, пошел за гражданином под псевдонимом «С.», наблюдая за ним. По пути гражданин под псевдонимом «С.» ни с кем не контактировал, никуда не заходил, сразу подошел к Шарафутдинову. Они наблюдали за встречей с расстояния 15-20 метров. Гражданин под псевдонимом «С.» переговорил с Шарафутдиновым, после чего передал ему деньги, после чего Шарафутдинов что-то ему передал. После этого гражданин под псевдонимом «С.» пошел в сторону машины, они пошли за ним. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «С.» сообщил, что Шарафутдинов продал ему сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Они в том же составе на машине «<данные изъяты>» приехали в УФСКН РФ по РБ, где во дворе в присутствии незаинтересованных граждан осмотрели машину, ничего запрещенного, денег в ней не обнаружили. После этого в кабинете УФСКН РФ по РБ был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом «С.» было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество является сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», который он приобрел у Шарафутдинова на ранее врученные ему деньги № рублей. Больше ничего запрещенного у гражданина под псевдонимом «С.» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний, заявлений от участников ОРМ не поступило. Изъятое у гражданина под псевдонимом «С.» вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, после чего направлено на исследование. Результат исследования показал, что это действительно «<данные изъяты>». 1 марта 2010 г. параллельно проводилось ОРМ «Наблюдение», в котором участвовали оперуполномоченный А. и Н.. Они должны были наблюдать за Шарафутдиновым и после передачи сильнодействующего вещества задержать его. В последствии он узнал, что задержание не произошло, т.к. Шарафутдинов зашел в подъезд <адрес>, в котором его не обнаружили.

Свидетель А. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что Шарафутдинов С.В. занимается реализаций сильнодействующих веществ. Для проверки указанной информации в отношении Шарафутдинова С.В. 1 марта 2010 г. проводилось ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Он и о/у Н. принимали участие в ОРМ «Наблюдение», о/у В., Ц., 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом принимали участие в ОРМ «проверочная закупка». Он с Н. на автомашине <данные изъяты> приехали на ул. <адрес> и около дома № № взяли под наблюдение гражданина Шарафутдинова. В ходе наблюдения они зафиксировали, что к Шарафутдинову подошел гражданин под псевдонимом «С.», они переговорили, после чего чем-то обменялись, причем сначала гражданин под псевдонимом «С.» что-то передал Шарафутдинову, а тот в ответ что-то передал ему. После этого они попрощались, гражданин под псевдонимом «С.» удалился в сторону домов № № по ул. <адрес>, а Шарафутдинов зашел в подъезд дома № №, где они потеряли его из виду, поэтому не смогли его задержать. По результатам ОРМ была составлена справка. Перед проведением ОРМ о/у Ц. инструктировал гражданина под псевдонимом «С.», говорил, что нельзя провоцировать Шарафутдинова на сбыт сильнодействующих веществ, Шарафутдинов должен был сам предложить приобрети сильнодействующее вещество. Кто подбирал гражданина под псевдонимом – не знает. Гражданину по псевдонимом не обещали никакого вознаграждения за участие в ОРМ. В ходе личного досмотра после проведения ОРМ у гражданина под псевдонимом денег не обнаружено.

Свидетель В. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что Шарафутдинов занимается реализаций сильнодействующих веществ. 1 марта 2010 г. в отношении Шарафутдинова проводилось два ОРМ: «проверочная закупка» и «наблюдение». Он с оперуполномоченным Ц. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения мероприятия были приглашены 2 незаинтересованных граждан, гражданин под псевдонимом «С.». В присутствии незаинтересованных граждан гражданин под псевдонимом «С.» был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили, о чем составили акт. После этого были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме № рублей, составлен акт передачи денежных средств гражданину под псевдонимом «С.». После этого во дворе УФСКН РФ по РБ в присутствии незаинтересованных граждан была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой ничего запрещенного не обнаружено. После этого он, Ц., 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «С.» на указанной автомашине приехали на <адрес>, остановились во дворах домов №. Гражданин под псевдонимом «С.» вышел из машины и пошел вверх по улице. Ц. с 2 незаинтересованными гражданами пошел вслед за ним. Он остался в машине. Примерно через 30 минут гражданин под псевдонимом «С.» вернулся, сел в машину. Следом за ним с машину сели Ц. и 2 незаинтересованных граждан. Гражданин под псевдонимом «С.» сообщил, что Шарафутдинов продал ему сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Они в том же составе на машине «<данные изъяты>» приехали в УФСКН РФ по РБ, где во дворе в присутствии незаинтересованных граждан осмотрели машину, ничего запрещенного, денег в ней не обнаружили. После этого в кабинете УФСКН РФ по РБ был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом «С.» было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, и тот добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество является сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», который он приобрел у Шарафутдинова на ранее врученные ему деньги. Денег, запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «С.» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний, заявлений от участников ОРМ не поступило. Изъятое у гражданина под псевдонимом «С.» вещество было упаковано в бумажный конверт без доступа к содержимому, опечатано, скреплено подписями понятых, после чего направлено на исследование. Результат исследования показал, что это действительно «<данные изъяты>». В последующем ему стало известно, что оперуполномоченные А. и Н., проводившие в тот день ОРМ «Наблюдение» в отношении Шарафутдинова, не смогли задержать последнего, поскольку он скрылся в подъезде одного из домов. Перед началом ОРМ Ц. инструктировал гражданина под псевдонимом, но что именно он говорил, не знает.

Свидетель Н. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. В УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что Шарафутдинов занимается сбытом сильнодействующих веществ. 1 марта 2010 г. он вместе с о/у А. принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении гр-на Шарафутдинова. Одновременно в отношении Шарафутдинова проводились ОРМ «проверочная закупка», в которой принимали участие о/у Ц., еще кто-то, 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «С.». Около 13 часов они с А. на автомашине <данные изъяты> приехали на ул. <адрес> и около дома № № взяли под наблюдение гражданина Шарафутдинова. В ходе наблюдения они зафиксировали, что к Шарафутдинову подошел гражданин под псевдонимом «С.», они переговорили, после чего что-то передали друг другу, причем сначала гражданин под псевдонимом «С.» что-то передал Шарафутдинову, а тот в ответ что-то передал ему. После этого гражданин под псевдонимом «С.» удалился в сторону домов № № по ул. <адрес>, а Шарафутдинов зашел в подъезд дома № №. Они зашли в подъезд следом за Шарафутдиновым, но его там не обнаружили, поэтому не задержали. Через некоторое время от других сотрудников УФСКН он узнал, что Шарафутдинов передал гражданину под псевдонимом «С.» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>».

Свидетель К. суду показал, что весной 2010 г., точную дату не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. В здании УФСКН ему и второму понятому представили мужчину под псевдонимом «С.», сказали, что он будет выступать в качестве закупного. Гражданина под псевдонимом «С.» досмотрели, запрещённых предметов обнаружено не было, о чем составили акт. После этого осмотрели денежные средства, сняли с них ксерокопию, вручили деньги закупному, о чем составили акты, где они расписались. Затем во дворе УФСКН осмотрели автомашину, ничего запрещённого не обнаружили, о чем составили акт. После этого они выехали на ул. <адрес>, там остановились в районе дома № №, затем пешком прошли к дому № №. Закупной шёл впереди, они со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля шли следом, держали его в поле видимости. «С.» подошёл к подсудимому Шарафутдинову, который его ожидал, они чем-то обменялись. В этот момент он с другим понятым и сотрудником наркоконтроля находились от них на расстоянии около 8 метров, что передавалось – не было видно, т.к. прикрывали ладонью. После этого Шарафутдинов ушёл, а «С.» вернулся к автомашине. Затем они все вместе приехали в УФСКН, где произвели личный досмотр «С.», в ходе которого тот добровольно выдал 2 свёртка из тетрадного листка с порошком тёмно-белого цвета, при этом сказал что внутри находится какое-то вещество, сейчас он уже не помнит как это вещество называется. «С.» сказал, что эти два свёртка с веществом он приобрёл у Шарафутдинова на врученные ему деньги. Денег при себе у него не было. Изъятое упаковали в конверт, составили акт, где он с другим понятым расписался.

Из показаний свидетеля И., данных в ходе дознания 5 апреля 2010 г. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 1 марта 2010 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении гражданина Шарафутдинова. Они пришли в комнату для работы с задержанными, которая находится в здании наркоконтроля. Затем сотрудник представил ему еще одного незаинтересованного гражданина. После этого сотрудник начал личный досмотр гражданина, которого сотрудники представили как гражданина под псевдонимом «С.», выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ. В ходе личного досмотра у данного гражданина запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем составлен соответствующий акт. После этого сотрудники в их присутствии осмотрели денежные средства в сумме № рублей, с денежных средств были сняты ксерокопии на 2 листах, на которых он и второе незаинтересованное лицо расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Деньги были переданы гражданину под псевдонимом «С.» сотрудником. Затем в их присутствии гражданину под псевдонимом «С.» был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. После разъяснения порядка проведения «проверочной закупки» он, второе незаинтересованное лицо, сотрудники наркоконтроля и гражданин под псевдонимом «С.» вышли во двор здания наркоконтроля, где сотрудники произвели досмотр автомашины марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и незаинтересованное лицо расписались. Затем примерно в 12 ч. 50 мин. сотрудники наркоконтроля, он и второе незаинтересованное лицо, гражданин под псевдонимом «С.» на автомашине «<данные изъяты>» проследовали в направлении ул. <адрес> г. Улан-Удэ, где остановились во дворе дома № № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Там гражданин под псевдонимом «С.» вышел из автомашины и проследовал в направлении дома № № по ул. <адрес>. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудником вышли из автомашины и остановились около дома № № по ул. <адрес>. Возле дома № № по ул. <адрес> стоял мужчина. Сотрудник объяснил им, что указанный мужчина является Шарафутдиновым, и что в отношении него проводится «проверочная закупка». Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник находились в это время на расстоянии около 15-20 метров. Примерно около 13 ч. 15 мин. гражданин под псевдонимом «С.» возле дома № № встретился с Шарафутдиновым, где после беседы гражданин под псевдонимом «С.» передал что-то Шарафутдинову, после чего Шарафутдинов <данные изъяты> что-то передал гражданину под псевдонимом «С.», который положил к себе в правый карман куртки. После этого гражданин под псевдонимом «С.» прошел к автомашине «<данные изъяты>», а Шарафутдинов <данные изъяты> проследовал в направлении дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Сотрудник, он и второе незаинтересованное лицо проследовали за гражданином под псевдонимом «С.». По пути следования указанный гражданин никуда не заходил, ни с кем не встречался. В салоне автомашины «<данные изъяты>» гражданин под псевдонимом «С.» пояснил, что приобрел сильнодействующее вещество – «<данные изъяты>» у Шарафутдинова <данные изъяты> возле дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Затем все участники мероприятия проехали в управление наркоконтроля. На автостоянке внутреннего двора здания наркоконтроля сотрудник произвел досмотр салона автомашины «<данные изъяты>», запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и незаинтересованное лицо расписались. После этого сотрудник провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.». Перед началом досмотра сотрудник предложил гражданину под псевдонимом «С.» добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал из правого кармана своей куртки 2 бумажных свертка из белого листа с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, является сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>», которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у Шарафутдинова возле дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Больше ничего не было обнаружено. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «С.» 2 бумажных свертка из белого листа с порошкообразным веществом внутри каждого были упакованы в почтовый конверт, который опечатан печатью, и на котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого в присутствии участников мероприятия сотрудником был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором все расписались. (т. 1 л.д. 137-139)

Свидетель под псевдонимом «С.» суду показал, что в прошлом году, дату не помнит, он участвовал в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова С.В. В районе <адрес> возле одного из домов по ул. <адрес> он встретился с Шарафутдиновым, у которого за № рублей приобрёл героин. В связи с тем, что прошло много времени, плохо помнит обстоятельства произошедшего.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля под псевдонимом «С.», данные в ходе дознания, из которых следует, что 01 марта 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» в отношении ранее ему известного Шарафутдинова С.В. по прозвищу «Ш.». Ему было известно, что Шарафутдинов С.В. занимается сбытом наркотического средства героин и сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» на территории г. Улан-Удэ. Он неоднократно приобретал у него «<данные изъяты>» и героин. На предложение от оперативных сотрудников принять участие в качестве покупателя сильнодействующего вещества, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он дал согласие. В целях собственной безопасности он выбрал для себя псевдоним «С.». После этого в комнате для работы с задержанными в здании наркоконтроля, были приглашены два молодых человека, которые согласились принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных граждан. В присутствии этих граждан оперативным сотрудником Ц. был произведен его личный досмотр. В результате досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в присутствии двух граждан ему были вручены деньги в сумме № рублей: одна купюра достоинством № рублей, и пять купюр по № рублей. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими, пересчитаны, также переписаны их номера и сделаны ксерокопии. После вручения денег ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ и передачи денежных средств. Также были заполнены соответствующие протоколы досмотра, на которых расписались он и приглашенные граждане. После этого в присутствии двух граждан на улице возле здания Управления сотрудником был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», на которой он с другими участниками мероприятия впоследствии выехал к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем он, сотрудник Ц., совместно с приглашенными гражданами, а также сотрудник наркоконтроля В. под управлением последнего на вышеуказанной автомашине, выехали в направлении дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. После того, как они приехали во двор указанного дома, он вышел из автомашины и проследовал к дому № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Подойдя ближе к указанному дому, он увидел, что там стоит Шарафутдинов <данные изъяты> по кличке «Ш.», после чего он подошел к нему. В ходе разговора Шарафутдинов С.В. поинтересовался, есть ли у него деньги. Он ответил, что имеет сумму в размере № рублей, после чего тот предложил купить три «чека» с сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>» за деньги в сумме № рублей. После этого Шарафутдинов <данные изъяты> по кличке «Ш.» протянул ему два бумажных свертка из белого листа в клетку, при этом сказал, что в свёртках находился «<данные изъяты>», указанные свертки он положил себе в правый карман куртки. Один «чек» тот забрал себе в «пургу», как плату за сбыт сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>». Оперативный сотрудник Ц. и двое граждан все это время находились примерно на расстоянии 20-25 метров и наблюдали за ними. Он попрощался с Шарафутдиновым, и проследовал к указанной автомашине «<данные изъяты>», которая находилась во дворе дома № <адрес>, а Шарафутдинов <данные изъяты> пошел в обратном направлении. По пути следования к автомашине «<данные изъяты>» он ни куда не заходил, ни с кем не разговаривал. Затем, подойдя к автомашине «<данные изъяты>», он сел и пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные деньги он приобрел сильнодействующее вещество – «<данные изъяты>», находящееся в двух бумажных свертках из белого листа в клетку, у ранее знакомого ему Шарафутдинова <данные изъяты> по кличке «Ш.» возле дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. После этого все участники мероприятия проехали обратно в управление наркоконтроля. По приезду на место, во дворе здания Управления наркоконтроля в присутствии двух граждан оперативным работником был вновь произведен досмотр салона автомашины «<данные изъяты>». При этом запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого они проследовали в комнату для работы с задержанными Управления наркоконтроля. Затем сотрудником Ц. в присутствии двух граждан был осуществлен его личный досмотр. Перед началом досмотра, Ц. предложил ему добровольно выдать наркотические средства и другие запрещённые в гражданском обороте предметы, на что он добровольно выдал из своего правого кармана два бумажных свертка из белого листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил всем присутствовавшим, что порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках в клетку является сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>», которое он приобрел на врученные ему ранее деньги у гражданина Шарафутдинова <данные изъяты> по кличке «Ш.» возле дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. В результате досмотра у него других запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Два бумажных свертка из белого листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, выданные им добровольно, были упакованы в белый почтовый конверт, который был опечатан и скреплен подписями двух присутствовавших граждан. Затем в его присутствии и в присутствии двух граждан сотрудником Ц. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым он ознакомился и подписал, после с актом ознакомились и расписались присутствовавшие граждане (л.д. 146-147).

После оглашения указанных показаний свидетель под псевдонимом «С.» их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Показания свидетелей по эпизоду от 1 марта 2010 г. объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции
Ц. от 01 марта 2010 года о том, что 01 марта 2010 года в результате
проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в 13 часов 20 минут, возле
дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, был задокументирован факт сбыта гр.
Шарафутдиновым С.В. двух свертков из белого листа в клетку с порошкообразным
веществом внутри каждого под видом сильнодействующего вещества за денежные средства в сумме № рублей гражданину под псевдонимом «С.». Таким образом, в действиях Шарафутдинова С.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть сбыт сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 23);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 10 марта 2010 г. (т. 1 л.д. 26);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 27)

- рапортом оперуполномоченного Ц. от 01 марта 2010 года о том, что 01 марта в оперативную службу УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Шарафутдинов С.В. имеет намерение 1 марта 2010 г. осуществить сбыт сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» в районе дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, в связи с чем необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова С.В. (т. 1 л.д. 28)

- постановлением о проведении ОРМ «Прверочная закупка» в целях проверки оперативной информации о том, что Шарафутдинов С.В. занимается сбытом сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 29)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01.03.2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «С.» приобрел за деньги в сумме № рублей у Шарафутдинова С.В. сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в двух бумажных свертках из белого листа в клетку (т. 1 л.д. 30-31);

- рапортом оперуполномоченного Ц. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Шарафутдинова С.В., № года рождения, в целях проверки информации о возможной преступной деятельности последнего (т. 1 л.д. 32 );

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Шарафутдинова С.В., составленной о/у Н., из которой следует, что в 13 ч. 15 мин к Шарафутдинову С.В., находящемуся возле <адрес> подошел гражданин под псевдонимом «С.», участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя; в 13 ч. 20 мин. гражданин под псевдонимом «С.» что-то передал Шарафутдинову С.В., затем Шарафутдинов С.В. что-то передал гражданину под псевдонимом «С.», после чего гражданин под псевдонимом «С.» проследовал по ул. <адрес> в направлении дома № №», а Шарафутдинов С.В. проследовал к себе в подъезд, задержать его не представилось возможным. (т. 1 л.д. 33)

- актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 1 марта 2010 г., согласно которому, у гражданина под псевдонимом «С.» ничего запрещенного
обнаружено не было (т. 1 л.д. 34);

- актом осмотра денежных средств от 1 марта 2010 г., согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме № рублей, (5 купюр номиналом № рублей; 1 купюра номиналом № рублей), которые переданы гражданину под псевдонимом «С.» (т. 1 л.д. 35-37);

- актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ
«Проверочная закупка» от 1 марта 2010 г., согласно которому, в салоне автомашины «<данные изъяты>» ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 38);

- актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ
«Проверочная закупка» от 1 марта 2010 г., согласно которому, в салоне автомашины «<данные изъяты>» ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 39);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 1 марта 2010 г., из которого следует, что в ходе
досмотра гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал два бумажных
свёртка из белого листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках из белого листа в клетку, является сильнодействующим веществом - «<данные изъяты> которое он приобрел на врученные ему деньги у Шарафутдинова <данные изъяты> по кличке «Ш.» возле дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ (т. 1 л.д. 40);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия №
№ от 02 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в
двух свёртках из тетрадного листа в клетку, добровольно выданное гражданином под
псевдонимом «С.» 01.03.2010 года содержит в своём составе «<данные изъяты>» и является
сильнодействующим веществом, общей массой 0,2059 гр. (т. 1 л.д. 55 );

- заключением эксперта № № от 28 марта 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в двух бумажных свертках (об. 1-2), добровольно выданное гр. под псевдонимом «С.» 01.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>». Общая масса вещества составляет 0,1961 гр. (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № 160 от 02.03.2010 года составил 0,2059 гр.). «<данные изъяты>» является лекарственным препаратом и выпускается промышленным способом ( т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом осмотра предметов от 08 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены два бумажных свертка прямоугольной формы из отрезков тетрадного листа в клетку. На свертках имеются обозначения в виде цифр 1-2, соответственно. Содержимое каждого свертка - сухое порошкообразное вещество белого цвета, без запаха (т. 1 л.д. 110);

- актом прослушивания телефонных переговоров Шарафутдинова С.В., из которого следует, что 31 марта 2010 года Шарафутдинов С.В. собирается отдать таблетку «<данные изъяты>»«Х.», на завтрашний день, собирается брать рецепт. 01 апреля 2010 года Шарафутдинов созванивается с «Ж.» просит капли взамен на «<данные изъяты>». 02 апреля 2010 года Шарафутдинов созванивается с «О.» по «колесам», занимает деньги на «чеки». 11 апреля 2010 года Шарафутдинов обещает «Л.» пару таблеток «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 129-133 );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск CD-R, содержащий информацию о переговорах абонента № № (Шарафутдинова СВ). (т. 1 л.д. 134-135);

Оценив совокупность приведенных выше доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.

Вина Шарафутдинова С.В. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» гражданину под псевдонимом «С.» 1 марта 2010 г. доказана. В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля под псевдонимом «С.», данные в ходе дознания и подтвержденные в судебном заседании о том, что ранее он приобретал у Шарафутдинова наркотические средства, сильнодействующие вещества, а 1 марта 2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он по предложению Шарафутдинова приобрел у последнего 2 свертка с порошкообразным веществом «<данные изъяты>» за № рублей. Показания гражданина под псевдонимом «С.» являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ Ц., В., А., Н., проводивших ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также показаниями незаинтересованных граждан И. и Ф. о том, что они наблюдали за встречей между Шарафутдиновым С.В. и гражданином под псевдонимом «С.», которая проходила на улице возле дома № № по ул. <адрес>, и в ходе этой встречи Шарафутдинов и «С.» чем-то обменялись, после чего гражданин под псевдонимом «С.» вернулся в машину и сообщил, что приобрел у Шарафутдинова сильнодействующее вещество, которое в последующем добровольно выдал в здании наркоконтроля, при этом гражданин под псевдонимом «С.» все время находился в поле их зрения, никуда не заходил, ни с кем, кроме Шарафутдинова не контактировал. Суду не представлено сведений о том, что И. и Ф., участвовавшие при проведении ОРМ в отношении Шарафутдинова С.В. каким-либо образом заинтересованы в исходе дела, из чего суд делает вывод о том, что оснований оговаривать Шарафутдинова С.В. у них не имеется. Кроме того, показания свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждаются задокументированными результатами ОРД, заключением судебно-химической экспертизы.

Таким образом, доводы подсудимого Шарафутдинова С.В. о том, что он в период с 1 по 7 марта 2010 г., находясь у себя дома, безвозмездно передал своему знакомому Е. 1 таблетку «<данные изъяты>», больше никому не передавал и не продавал сильнодействующие вещества, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Действия Шарафутдинова С.В. по эпизоду от 1 марта 2010 г. суд квалифицирует по ст. ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которое гражданин под псевдонимом «С.» приобрел у Шарафутдинова под контролем правоохранительных органов, изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Шарафутдинова С.В. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующих веществ 8 апреля 2010 г. судом исследовались следующие доказательства:

Свидетель Ц. суду показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. После 1 марта 2010 г. в отношении Шарафутдинова проводилось еще одно ОРМ «Проверочная закупка», поскольку вновь поступила оперативная информация о намерении Шарафутдинова С.В. сбыть сильнодействующие вещества. 8 апреля 2010 г. в cоответствии с планом для участия в ОРМ были приглашены 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «Б.». Также в ОРМ принимал участие он и о/у А. В комнате для задержанных УФСКН РФ по РБ гражданин под псевдонимом «Б.» был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем составлен акт. Затем были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме № рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Б.», о чем составлен акт. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли во двор, где осмотрели автомашину «<данные изъяты>», в которой никаких запрещенных предметов не было обнаружено, о чем составлен акт. После этого он, оперуполномоченный А., 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «Б.» сели в осмотренную машину и поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Машина остановилась на стоянке возле магазина, гражданин под псевдонимом «Б.» вышел из машины и направился в сторону аптеки № №. Он и 2 незаинтересованных гражданами пошли за ним. По дороге гражданин под псевдонимом ни с кем не контактировал, никуда не заходил. Через 5-6 минут гражданин под псевдонимом «Б.» встретился с Шарафутдиновым. Встреча произошла возле аптеки № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Гражданин под псевдонимом «Б.» передал Шарафутдинову деньги, а тот в замен тоже что-то передал ему. После этого Шарафутдинов пошел на остановку, а гражданин под псевдонимом «Б.» пошел на стоянку возле магазина «<данные изъяты> и сел в автомашину «<данные изъяты>», при этом по пути ни с кем не контактировал. Он и 2 незаинтересованных граждан также вернулись в машину, где гражданин под псевдонимом «Б.» сказал, что приобрел у Шарафутдтинова на врученные ему деньги сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого все участники ОРМ на автомашине «<данные изъяты>» вернулись в УФСКН РФ по РБ, где осмотрели машину, в которой ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено. После этого в комнате для задержанных был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Б.». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, на что тот выдал 5 больших таблеток, пояснив, что это «<данные изъяты>», и 2 маленькие таблетки, пояснив, что это «<данные изъяты>». Данные таблетки были изъяты у него и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан без доступа к содержимому. 8 апреля 2010 г. Шарафутдинов не был задержан, т.к. из сотрудников УФСКН РФ по РБ в ОРМ принимали участие только он и о/у А., они должны были находиться с гражданином под псевдонимом и незаинтересованными гражданами. Кроме того, не было уверенности, что Шарафутдинов сбыл гражданину под псевдонимом «Б.» именно сильнодействующий вещества. Для установления этого факта необходимо было провести исследование. Исследование показало, что указанные вещества действительно являются сильнодействующими. После этого он задержал Шарафутдинова по подозрению в совершении указанных преступлений. До этого он знал Шарафутдинова как лицо, употребляющее наркотические средства, в частности, героин, состоящего на учете в РНД. Денежные средства у Шарафутдинова не изымались, т.к. с момента сбыта до задержания прошло достаточно времени для того, чтобы он мог распорядиться деньгами по своему усмотрению. В настоящее время он уже не помнит как звали незаинтересованных граждан, принимавших участие в обоих ОРМ. Если в обоих ОРМ принимали участие одни и те же лица, то это совпадение. Псевдонимы подбирались из лиц, ранее знакомых с Шарафутдиновым.

Свидетель А. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 8 апреля 2010 г. он с о/у Ц. участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова. Перед началом ОРМ были приглашены 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «Бадмаев». В комнате для задержанных УФСКН РФ по РБ гражданин под псевдонимом «Б.» был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем составлен акт. Затем были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме № рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Б.», о чем составлен акт. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли во двор, где осмотрели автомашину «<данные изъяты>», в которой никаких запрещенных предметов не было обнаружено, о чем составлен акт. После этого он, оперуполномоченный Ц., 2 незаинтересованных граждан и гражданин под псевдонимом «Б.» сели в осмотренную машину и приехали к магазину «<данные изъяты>», на ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Гражданин под псевдонимом «Б.» вышел из машины и направился в сторону аптеки № №. Ц. и 2 незаинтересованных граждан пошли за ним. Он остался в машине. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Б.» вернулся, сел в автомашину. Следом за ним в машину сели Ц. и 2 незаинтересованных граждан. Гражданин под псевдонимом «Б.» сказал, что приобрел у Шарафутдтинова на врученные ему деньги сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого все участники ОРМ на автомашине «<данные изъяты>» вернулись в УФСКН РФ по РБ, где осмотрели машину, в которой ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено. После этого в комнате для задержанных был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Б.». Перед началом досмотра гражданину под псевдонимом было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, на что тот выдал 7 таблеток, из них 5 больших, и 2 маленькие, пояснив, что это «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Данные таблетки были изъяты у него и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан без доступа к содержимому, скреплены подписями понятых. Изъятые у гр-на под псевдонимом «<данные изъяты>» таблетки были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что это действительно сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». 8 апреля 2010 г. не планировалось задерживать Шарафутдинова.

Свидетель К. судупоказал, что он дважды участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шарафутдинова. Второй раз его случайно встретил сотрудник наркоконтроля в районе <адрес> и пригласил поучаствовать в ОРМ в отношении Шарафутдинова С.В.. Он согласился. Также в здании УФСКН ему и второму понятому представили мужчину – закупного под псевдонимом «Б.». После этого произвели досмотр «Б.», осмотры денег и автомашины, затем проехали в район магазина «<данные изъяты>» в № квартале. Там «Б.» встретился с Шарафутдиновым около входа в аптеку, обменялись чем-то, после чего Шарафутдинов пошёл в сторону остановки, а «Б.» вернулся к автомашине. Всё это время закупной находился в поле их зрения, ни с кем другим не контактировал. Они все вместе приехали в УФСКН, где «Б.» в ходе личного досмотра выдал таблетки 2 видов, названий таблеток он уже не помнит. «Б.» пояснил, что купил таблетки на врученные ему деньги у Шарафутдинова.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Б.», данные в ходе дознания, из которых следует, что 8 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками управления наркоконтроля в здание управления, где ему было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» в отношении ранее ему известного Шарафутдинова С.В. , известного в криминальных кругах под прозвищем «Ш.». Ему известно, что Шарафутдинов занимается сбытом сильнодействующих вещества. На предложение оперативных сотрудников участвовать в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он добровольно согласился. В целях собственной безопасности он выбрал для себя псевдоним «Б.». Ему известно, что Шарафутдинов осуществляет сбыт «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в районе аптеки № № возле ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ и в районе остановки общественного транспорта «<адрес>». Ранее он приобретал у него «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». 8 апреля 2010 г. в комнате для работы с задержанными управления наркоконтроля, в присутствии незаинтересованных граждан оперативный сотрудник Ц. произвел его личный досмотр, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ обнаружено не было. Ему были вручены деньги одной купюрой достоинством № рублей, которая до этого была осмотрена, с нее сделана ксерокопия. После вручения денег ему был разъяснен порядок проведения ОРМ и передачи денежных средств Шарафутдинову С.В.. После этого он, двое граждан и 2 оперативных сотрудника вышли во двор здания управления наркоконтроля, где был произведен досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», запрещенных предметов не обнаружено, о чем составлен акт, в котором присутствующие граждане расписались. На автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой находился А. он, сотрудник Ц. и 2 незаинтересованных граждан выехали в направлении ул. <адрес> г. Улан-Удэ. Приехав на автостоянку перед торговым центром «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, он вышел из машины и проследовал к аптеке № №, расположенной возле ТЦ. Через непродолжительный промежуток времени со стороны ул. <адрес> к нему подошел Шарафутдинов <данные изъяты> по кличке «Ш.». В ходе непродолжительного разговора Шарафутдинов С.В. поинтересовался, есть ли у него деньги, он ответил, что располагает суммой в размере № рублей, после чего Шарафутдинов предложил купить 5 таблеток сильнодействующего вещества – «<данные изъяты> и 2 таблетки сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» за № рублей. Он дал Шарафутдинову № рублей, после этого Шарафутдинов протянул ему 7 таблеток белого цвета, при этом сказал, что 5 таблеток являются сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», а 2 таблетки – сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». Указанные таблетки он положил себе в карман брюк. Сотрудник наркоконтроля Ц. и двое граждан все это время находились на расстоянии примерно 10-15 метров и наблюдали за ними. Шарафутдинов, попрощавшись с ним, проследовал в направлении остановки общественного транспорта «<адрес>» по ул. <адрес>, а он проследовал к автостоянке пред торговым центром, где находилась автомашина «<данные изъяты>». После того как он сел в автомашину «<данные изъяты>», туда же сели Ц. и 2 незаинтересованных граждан. Он пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные деньги он приобрел 5 таблеток сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» и 2 таблетки сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» у Шарафутдинова <данные изъяты> по кличке «Ш.» возле аптеки № № г. Улан-Удэ. После этого все участники мероприятия проехали обратно в управление наркоконтроля. По приезду на место, во дворе здания Управления наркоконтроля в присутствии двух граждан оперативным сотрудником был произведен досмотр салона автомашины «<данные изъяты>», при этом запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого они проследовали в комнату для работы с задержанными Управления наркоконтроля, где оперативный сотрудник Ц. в присутствии двух граждан досмотрел его. Перед началом досмотра, Ц. предложил ему добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие вещества и другие запрещённые в гражданском обороте предметы. Он добровольно выдал из своего левого кармана брюк 7 таблеток белого цвета, при этом пояснил всем присутствовавшим, что что 5 таблеток являются сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», а 2 таблетки – сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», которые он приобрел на врученные ему ранее деньги у гражданина Шарафутдинова <данные изъяты> по кличке «Ш.» возле аптеки № № г. Улан-Удэ. По результатам досмотра у него других запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Выданные им 7 таблеток белого цвета были упакованы в белый почтовый конверт, который был опечатан и скреплен подписями двух присутствовавших граждан. После этого в его присутствии и в присутствии двух граждан оперативный сотрудник Ц. составил акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которым он ознакомился и подписал, также с указанным актом ознакомились и расписались двое незаинтересованных граждан (т. 1 л.д. 153-156).

Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия 9 июня 2010 г. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале апреля 2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова. После этого они прошли в комнату для работы с задержанными в здании наркоконтроля, где присутствовал еще один незаинтересованный гражданин. Оперуполномоченный произвел личный досмотр гражданина, которого сотрудники наркоконтроля представляли как гражданина под псевдонимом «Б.», выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ. По результатам личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Б.» запрещенные предметы не обнаружены, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого гражданину под псевдонимом сотрудники наркоконтроля вручили денежные средства в сумме № рублей. Перед вручением денежные средства были осмотрены в их присутствии и в присутствии гражданина под псевдонимом «Б.». Также с денежной купюры оперуполномоченным была снята ксерокопия на одном листе, на которой они расписались, о чем был составлен соответствующий акт. После вручения данной купюры в их присутствии, гражданину «Б.» был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем он, второе лицо незаинтересованное лицо, сотрудники и гражданин под псевдонимом «Б.» вышли во двор здания наркоконтроля, где сотрудники досмотрели автомашину марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. Примерно до обеда на автомашине «<данные изъяты>», сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой, гражданин под псевдонимом «Б.» проследовали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, где остановились на автостоянке перед указанным торговым центром. По приезду на место гражданин под псевдонимом «Б.» вышел из автомашины и проследовал к аптеке, расположенной возле указанного торгового центра. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудником также как и гражданин под псевдонимом «Б.» проследовали к указанной аптеке. Второй сотрудник остался в автомашине «<данные изъяты>» на автостоянке. Через какое-то время к гражданину под псевдонимом «Б.» подошел мужчина, сотрудник объяснил ему и второму понятому, что указанный мужчина является Шарафутдиновым и что в отношении него проводится «проверочная закупка». После короткого разговора гражданин под псевдонимом «Б.» передал деньги Шарафутдинову, а Шарафутдинов что-то передал гражданину под псевдонимом «Б.», который положил себе в левый карман брюк. После этого Шарафутдинов проследовал в направлении остановки общественного транспорта «<адрес>» по ул. <адрес> г. Улан-Удэ, а гражданин под псевдонимом «Б.» проследовал в обратном направлении к автомашине «<данные изъяты>», на которой они приехали. Он, сотрудник и второе незаинтересованное лицо проследовали за гражданином под псевдонимом «Б.». По пути следования указанный гражданин никуда не заходил, ни с кем не встречался. В салоне автомашины «<данные изъяты>» гражданин под псевдонимом «Б.» пояснил, что приобрел пять таблеток сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» и две таблетки сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>» у Шарафутдинова возле аптеки № № г. Улан-Удэ. После этого все участники мероприятия проехали к зданию наркоконтроля. Затем во внутреннем дворе здания сотрудник вновь произвел досмотр салона автомашины «<данные изъяты>», при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Б.». Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил гражданину под псевдонимом добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, сильнодействующие вещества, если таковые имеются. Гражданин под псевдонимом «Б.» добровольно выдал из левого кармана брюк семь таблеток белого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что пять таблеток белого цвета являются сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>», две таблетки белого цвета являются сильнодействующим веществом – «<данные изъяты>», которое он приобрел на деньги, врученные ему ранее, у Шарафутдинова возле аптеки № № г. Улан-Удэ. По результатам проведенного досмотра у гражданина под псевдонимом «Б.» других запрещенных предметов обнаружено не было. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Б.» семь таблеток белого цвета, были упакованы в почтовый конверт, который был опечатан печатью и на котором он и второй понятой расписались. Затем в присутствии участников мероприятия сотрудником был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которым они ознакомились и подписали. (т. 1 л.д. 167-169)

Кроме того, на основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт о/у Ц. от 8 апреля 2010 г. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 59);

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 61);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 62)

- рапорт о/у Ц. от 8 апреля 2010 г., из которого следует, что 8 апреля 2010 г. в оперативную службу УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Шарафутдинов С.В. имеет намерения 8 апреля 2010 г. осуществить сбыт сильнодействующих веществ – «<данные изъяты>» и «Нитразепам» в районе аптеки № по <адрес> «а», в целях документирования преступной деятельности необходимо осуществить ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова С.В. (т. 1 л.д. 63)

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 64)

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.04.2010 года (т. 1 л.д. 65-66);

- акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «Б.» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 67);

- акт осмотра денежных средств от 8 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 68-69);

- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. (т 1 л.д. 70);

- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 71);

- акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «Б.» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. (т. 1 л.д. 72);

- справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия №
262 от 08 апреля 2010 года, согласно которой представленные на исследование таблетки

(объекты №№ 1-5) в количестве пяти штук, выданные гражданином под псевдонимом «Б.» 08.04.2010 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса вещества из пяти таблеток составила 2,4241 гр. Представленный на исследование фрагмент таблетки (объект № 6) и таблетка (объект № 7), выданные гражданином под псевдонимом «Б.»
08.04.2010 года, содержат в своём составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса составила 0,1429 гр. (т. 1 л.д.83-84);

- протокол осмотра предметов - таблеток и порошкообразного вещества в упаковке (т. 1 л.д. 113-114);

- заключение эксперта № № от 26 апреля 2010 года, согласно которому,
представленные на экспертизу три фрагмента таблеток и две таблетки белого цвета
(объекты №1-5) содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и
является сильнодействующим веществом. Общая масса вещества составила 1,9083г.
(первоначальный вес пяти таблеток, содержащих сильнодействующее вещество трамадол,
согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ № от
09.04.2010 года составил 2,4241г.). Кроме этого, представленное на исследование порошкообразное вещество (объекты №6,7) - содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> является сильнодействующим веществом. Общая масса вещества составила 0,1057г. (первоначальный вес таблетки и фрагмента таблетки, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, согласно справке об исследовании ЭКО управления ФСКН России по РБ № от 09.04.2010г. и составила 0,1429 гр.) (т. 1 л.д. 120-122).

- копия выписки из журнала приёма, заверенной врачом РНД М., из которой следует, что 08.04.2010 г. Шарафутдинов С.В. был на приёме в РНД, по <адрес>, где ему был поставлен диагноз: <данные изъяты> выписан рецепт на приобретение <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 159-161)

Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Судом установлено, что 1 марта 2010 г. в отношении Шарафутдинова С.В. проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой последний сбыл гражданину под псевдонимом «С.» сильнодействующее вещество «<данные изъяты>». После проведения ОРМ Шарафутдинов С.В. не был задержан, а 8 апреля 2010 г. в отношении него вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» по тем же основаниям: в целях документирования преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом сильнодействующих веществ.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.

Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как 1 марта 2010 сотрудники УФСКН России по Республике Бурятия уже выявили факт сбыта Шарафутдиновым С.В. сильнодействующего вещества, они не пресекли его действия, не предприняли предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер по изъятию у него сильнодействующих веществ, наркотических средств в рамках уже возбужденного уголовного дела, а вновь при отсутствии на то законных оснований провели в отношении Шарафутдинова С.В. повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 1 марта 2010 г. следует, что в УФСКН имеются оперативные данные о том, что Шарафутдинов С.В. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» на территории г. Улан-Удэ, и имеет намерение 1 марта 2010 г. осуществить сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> а районе дома № № по ул. <адрес> г. Улан-Удэ.

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 8 апреля 2010 г. следует, что имеются оперативные данные о том, что Шарафутдинов С.В. занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» на территории г. Улан-Удэ, и имеет намерение 8 апреля 2010 г. осуществить сбыт сильнодействующих веществ – «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» в районе аптеки №.

Таким образом, ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шарафутдинова С.В. проведено с целью проверки информации о том, что последний занимается сбытом сильнодействующих веществ на территории г. Улан-Удэ. С этой же целью было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Шарафутдинова 8 апреля 2010 г.

В обоих постановлениях указаны одинаковые основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении одного и того же человека. Указание разного времени и разных мест предполагаемого сбыта, а также расширение перечня наименований сильнодействующих веществ нельзя расценивать как появление новых оснований для проведения ОРМ в отношении одного человека.

Каких-либо иных, предусмотренных законом, задач оперативно-розыскной деятельности, сотрудниками УФСКН России по РБ не преследовалось и достигнуто не было.

Каких-либо конкретных обстоятельств, требующих повторного проведения проверочной закупки, не имелось, поскольку на момент ее проведения личность Шарафутдинова С.В. уже была установлена; о том, что 1 марта 2010 г. Шарафутдинов С.В. сбыл именно сильнодействующее вещество, стало известно 2 марта 2010 по результатам проведенного химического исследования, каких-либо сведений о причастности других лиц к инкриминируемому Шарафутдинову С.В. деянию не имелось. Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие в отношении Шарафутдинова С.В. 8 апреля 2010 г. проведено с нарушением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным Кодексом.

Кроме того, частью 2 ст. 50 Конституции РФ установлено, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Таким образом, предъявленное Шарафутдинову С.В. обвинение в сбыте гражданину под псевдонимом «Б.» сильнодействующего вещества 8 апреля 2010 г. основано на недопустимых доказательствах, в связи с чем суд считает необходимым оправдать Шарафутдинова С.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в его деянии состава преступления.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 133 УПК РФ суд признает за Шарафутдиновым С.В. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок реабилитации, установленный главой 18 УПК РФ.

Кроме того, на основании ст. 285 УПК РФ судом исследовался характеризующий материал на подсудимого Шарафутдинова С.В.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Шарафутдинова С.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Определяя вид и меру наказания Шарафутдинову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шарафутдинову С.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Шарафутдинов С.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 10 сентября 2008 года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения Шарафутдинова С.В. от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание должно отбываться в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П. за оказание Шарафутдинову С.В. юридической помощи в ходе дознания в сумме № рубля, при первом рассмотрении уголовного дела в суде в сумме № рубля, при втором рассмотрении уголовного дела в суде в сумме № рубля, итого в общей сумме № рублей на основании п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Шарафутдинова С.В. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> в количестве 0,1761 гр. (т. 1 л.д. 112), <данные изъяты> в количестве 1,3950 г. (т. 1 л.д. 124), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить, CD-R диск надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 1 марта 2010 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шарафутдинову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 10 сентября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 10 сентября 2008 г., окончательно определить Шарафутдинову С.В. 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Оправдать Шарафутдинова С.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 8 апреля 2010 г.) за отсутствием в его действиях состава преступления.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Шарафутдинова С.В. под стражей с 6 марта 2011 г. до 6 мая 2011 г.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме № рублей взыскать с Шарафутдинова С.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в количестве 0,1761 гр., «<данные изъяты>» в количестве 1,3950 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ – уничтожить; CD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарафутдиновым С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук