приговор от 13.05.2011 по делу №11-312/2011 в отношении Фалилеева М.С.



Уголовное дело № 1- 312/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 13 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Фалилеева М.С.,

защитника Хархановой А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фалилеева М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалилеев М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 15 час. 20 мин. Фалилеев М.С., находясь на лестничной площадке дома по адресу: <данные изъяты> обнаружив в щитке для электрических приборов наркотическое средство гашиш массой 43,945 гр. в двух свертках, и с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления, взял указанные свертки с наркотическим средством, поместил их в карман одетой на нем куртки, зашел в квартиру № <данные изъяты> этого же дома, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 17 час. 21 февраля 2011 года, когда для скрытого хранения поместил его в бутылку с кетчупом, которую поместил в спортивную сумку с личными вещами. В дневное время суток того же дня Фалилеев М.С., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, из г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия на маршрутном автобусе сообщением «г. Гусиноозерск - г. Улан-Удэ» около 19 час. приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д.35, где был установлен сотрудниками милиции, и в 19 час. 30 мин. в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года, д.49 в сумке, находившейся при Фалилееве М.С. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 43,945 гр., размер которого согласно примечания к ст.228 УК РФ и по постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

Фалилеев М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фалилеев М.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тунгусова С.Н., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Хархановой А.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Фалилеева М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Фалилеев М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 ч.2 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Фалилеев М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Фалилеев М.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фалилеева М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимому Фалилееву М.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, отсутствие судимости, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Фалилеева М.С., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, с учетом его материального и семейного положения без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Фалилеева М.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Адвокат Харханова А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Фалилеева М.С. в течение 1 рабочего дня – 13.05.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Хархановой А.В. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Хархановой А.В., осуществлявшей защиту обвиняемого Фалилеева М.С., была произведена оплата ее труда в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д.173,177).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Хархановой А.В. за оказание ею юридической помощи Фалилееву М.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашиш массой 43,345 гр., пластиковую бутылку, обрывки упаковки из полимерного материала следует уничтожить, сумку синего цвета – вернуть подсудимому Фалилееву М.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фалилеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фалилееву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фалилеева М.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фалилееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Хархановой А.В. за оказание ею юридической помощи осужденному Фалилееву М.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ: наркотическое средство гашиш массой 43,345 гр., пластиковую бутылку, обрывки упаковки из полимерного материала - уничтожить, сумку синего цвета – вернуть осужденному Фалилееву М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова