приговор от 12.05.2011 по делу №1-315/2011 в отношении Тогмидон А.С.



Уголовное дело № 1- 315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Ряковской С.П.,

подсудимого Тогмидон А.С.,

защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тогмидон А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тогмидон А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 14 час. Тогмидон А.С., находясь в подъезде дома <данные изъяты>, действуя с целью незаконных приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поднял с пола наркотическое средство гашиш массой не менее 4,13 гр. и положил его в правый карман своей куртки, незаконно приобретя и храня таким образом наркотическое средство гашиш массой не менее 4,13 гр., размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего Тогмидон А.С. во дворе дома <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> потребил часть указанного наркотического средства путем курения с табаком. После этого, в период времени с 14 час. до 18 час. 15 мин. 13 марта 2011 года Тогмидон А.С. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки указанное наркотическое средство в крупном размере массой 4, 13 гр. для личного потребления без цели сбыта, и около 18 час. 20 мин. того же дня при его задержании сотрудниками милиции во дворе дома № <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выбросил указанное наркотическое средство на землю, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Тогмидон А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тогмидон А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>.

Учитывая мнение государственного обвинителя Ряковской С.П., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Нимаева Т.-Б.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Тогмидон А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Тогмидон А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Тогмидон А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Тогмидон А.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тогмидон А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Тогмидон А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, <данные изъяты>, отсутствие судимости, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Тогмидон А.С., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде обязательных работ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Тогмидон А.С. в течение 1 рабочего дня – 12.05.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Нимаеву Т.-Б.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Тогмидон А.С., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.(л.д. 80).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи Тогмидон А.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш общей массой 3,93 гр., запрещенное к обороту, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ РБ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тогмидон А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тогмидон А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи осужденному Тогмидон А.С. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш массой 3,93 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова