приговор от 12.05.2011 по делу №1-311/2011 в отношении Побокова М.Г.



Уголовное дело № 1- 311-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Побокова М.Г.,

защитника Атутова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Побокова М.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Побоков М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 января 2011 года около 10 час. до 20 часов 10 января 2011 года Побоков М.Г. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в окрестностях с. Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия, собрал в мешок верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые затем, используя лоскут ткани, просеял. Полученное в результате пылеобразное вещество частями запарил над паром воды в тазике и спрессовал, используя камни и палки, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш массой не менее 453,100 гр. в виде 55 кусочков, один из которых потребил путем курения. После чего Побоков М.Г. оставшееся наркотическое средство гашиш массой 453,100 гр. в виде 54 кусочков разделил на 3 части и упаковал в три полиэтиленовых пакета, и с целью дальнейшего незаконного хранения при себе положил в карман куртки, одетой на нем, и пришел домой по адресу: <данные изъяты>, где во дворе в стоге сена спрятал указанное наркотическое средство и незаконно хранил его до 01 февраля 2011 года.

Продолжая свои действия, 01 февраля 2011 года около 05 часов Побоков М.Г. переложил указанное наркотическое средство в свою сумку с вещами и на маршрутном автобусе сообщением «Петропавловка - Улан-Удэ» около 08 часов приехал в г. Улан-Удэ. 02 февраля 2011 года около 10 час. Побоков М.Г., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на ст. Улан-Удэ ВСЖД по адресу: ул. Революции 1905 года Железнодорожного района г. Улан-Удэ сел в пассажирский поезд № 339 сообщением «Чита - Москва» в вагон № 11 место № 11, где был установлен сотрудниками милиции, и в 10 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия в рундуке места № 11 в указанном вагоне у Побокова М.Г. было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш общей массой 453,100 гр., размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ" относится к особо крупным.

Побоков М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Побоков М.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тунгусова С.Н., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Атутова Д.Ю., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Побокова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Побоков М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 ч.2 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Побоков М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Побоков М.Г. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Побокова М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Побокову М.Г. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости, то что к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Побокова М.Г., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Побокова М.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокат Атутов Д.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Побокова М.Г. в течение 1 рабочего дня – 12.05.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Атутова Д.Ю. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокатам Григорьевой Ю.В., Ординарцеву А.В., осуществлявшим защиту обвиняемого Побокова М.Г., была произведена оплата их труда в сумме соответственно <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д.186, 189, 192).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Григорьевой Ю.В., Ординарцеву А.В., Атутову Д.Ю. за оказание ими юридической помощи Побокову М.Г. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ: наркотическое средство гашиш массой 452,2 гр., запрещенное к обращению, и таз эмалированный, являющийся орудием преступления, следует уничтожить, сумку синего цвета и куртку черного цвета – вернуть подсудимому Побокову М.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Побокова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 8000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Побокову М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Побокова М.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Побокову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Ординарцеву А.В., Григорьевой Ю.В., Атутову Д.Ю. за оказание ими юридической помощи осужденному Побокову М.Г. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ: наркотическое средство гашиш массой 452,2 гр., таз эмалированный – уничтожить, сумку синего цвета и куртку черного цвета – вернуть осужденному Побокову М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова