Приговор от 16.05.2011 по уголовному делу № 1-309/2011 в отношении Муромцева А.В.



№ дела 1-309-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Муромцева А.В.,

защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшего Д.Ц-Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Муромцева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Муромцев А.В. обвиняется в том, что 28 февраля 2011 г. около 21 часа 20 минут он, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный к дому автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Д.Ц-Е.В. и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем для поездки по г. Улан-Удэ, без цели хищения.

С этой целью Муромцев А.В. с помощью камня повредил оконное стекло левой пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля и попытался завести двигатель путем соединения проводов замка зажигания, но был задержан владельцем автомобиля Д.Ц-Е.В.., в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания Муромцев А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит строго не наказывать его.

Ходатайство подсудимого Муромцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Нимаев Т-Б.Б.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Муромцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Ц-Е.В.. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Он просит назначить Муромцеву А.В. наказание в соответствии с законом, а также взыскать с подсудимого ущерб в размере <данные изъяты>, который слагается из стоимости повреждённого основного стекла левой задней дверцы его автомобиля, повреждённой автосигнализации и повреждённой нижней панели рулевой колонки автомобиля.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Муромцеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, в покушении на угон, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Муромцеву А.В. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления и, принимая во внимание его первую судимость, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения, иных обстоятельств. Муромцев А.В. не женат, детей и других иждивенцев не имеет, физически здоров и работоспособен, имеет временный заработок от выполнения ремонтных работ на основании гражданско-правового договора в размере <данные изъяты> в месяц.

Потерпевший Д.Ц-Е.В. в суде заявил гражданский иск о взыскании с Муромцева А.В. <данные изъяты>, мотивируя тем, что в результате преступных действий подсудимого ему был причинён ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Муромцев А.В. в суде иск признал.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Муромцева А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муромцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Муромцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Муромцева А.В. в пользу Д.Ц-Е.В. <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.