Уголовное дело № 1-305/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 20 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., представителя потерпевшего "Л", подсудимого Иванова М.С., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего ордер №1261, удостоверение № 223, при секретаре Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Иванова М.С., <личность установлена>, ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Иванов М.С. обвиняется в том, что он, испытывая материальные затруднения и имея долговые обязательства перед кредиторами, работая <данные изъяты>, владея секретной информацией и формой доступа к сейфовому отсеку банкомата, расположенного в фойе торгового дома «Славянский Базар» <адрес> г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений с целью обогащения решил совершить тайное хищение денежных средств, хранящихся в вышеуказанном банкомате, принадлежащих банку <наименование изъято>
28.01.2011 года Иванов М.С., находясь на работе <данные изъяты>, испытывая материальные затруднения, заранее спланировав свои действия по реализации преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих банку <наименование изъято>, заведомо зная в силу своих служебных обязанностей, что в банкомате, расположенном в торговом доме «Славянский Базар» <адрес> г. Улан-Удэ имеется крупная денежная сумма, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества дождался окончания рабочего дня. После чего около 20 часов проехал к торговому дому «Славянский Базар», расположенному по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, под видом исполнения своих служебных обязанностей, надев на руки перчатки, вошёл в фойе, в котором расположен банкомат, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и все его действия остаются незаметными для окружающих, с целью беспрепятственного проникновения в сейфовый отсек банкомата, около 20 часов 11 минут ввёл код доступа, тем самым свободно проник в хранилище банкомата. После этого, действуя быстро и профессионально, около 20 часов 13 минут достал из сейфа верхнюю кассету, в которой хранились деньги номиналом по 1000 рублей, и сорвав с неё пломбу, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 783000 рублей, принадлежащие банку <наименование изъято>, после чего около 20 часов 14 минут закрыл сейфовый отсек банкомата. Таким образом, Иванов М.С. похитил денежные средства в сумме 783000 рублей, принадлежащие банку <наименование изъято>, чем причинил последнему крупный материальный ущерб.
Подсудимый Иванов М.С. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Нимаев Т-Б.Б. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ряковская С.П., представитель потерпевшего "Л" не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Иванов М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова М.С. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.
Судом были изучены данные о личности подсудимого:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ – Иванов М.С. ранее не судим (л.д. 264);
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Иванова М.С., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия; частичное возмещение причинённого преступлением вреда.
При назначении наказания суд так же учитывает, что Иванов М.С. совершил тяжкое преступление, учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие тяжких заболеваний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.
Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, по прежнему месту работы, его имущественное положение, суд считает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего "Л" суд считает необходимым удовлетворить их в сумме 479000 рублей, поскольку гражданский истец поддержал исковые требования в данном размере, то есть за вычетом 50000 рублей, внесённых подсудимым на расчётный счёт банка <наименование изъято> 08.04.2011. Иск признан Ивановым М.С. в размере 479000 рублей, данная сумма состоит из размера невозмещённого ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: 230денежных купюр, достоинством по 1000 рублей, возвращённые в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего "Л", должны быть оставлены за собственником банком <наименование изъято> (л.д.118).
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Иванова М.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля, а так же в судебном заседании в размере <данные изъяты> рубля взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова М.С. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иванова М.С. в пользу банка <наименование изъято> 479000 ( четыреста семьдесят девять тысяч) рублей в качестве возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства по делу – 230 купюр, достоинством по 1000 рублей, после вступления приговора в законную силу оставить за собственником – банком <наименование изъято>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
копия верна Судья С.Х. Хаджаев
Секретарь Д.Б. Ботороева