приговор от 19.05.2011 по делу № 1-324\2011 в отношении Хариноева В.В.



Дело № 1-324\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 19 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Хариноева В.В.,

его защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хариноева В.В., (анкетные данные в приговоре указаны); ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хариноев В.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 г. в вечернее время Хариноев В.В. распивал спиртные напитки с малознакомым Б.. В ходе распития спиртного из внезапно возникших личных неприязненных отношений между Б. и Хариноевым В.В. возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры около 24 часов 04 апреля 2011 г. Хариноев В.В., находясь между домами № и № по <адрес>, нанес Б. один удар в область лица, отчего последний упал на землю, а затем три удара кулаком в область грудной клетки. Хариноев В.В., видя беспомощное состояние Б., из корыстных побуждений решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Б., похитить имущество последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Хариноев В.В. 04 апреля 2011 около 24 часов, находясь между домами № <адрес>, стал осматривать карманы лежащего на земле Б. Обнаружив в левом кармане трико Б. телефон, Хариноев В.В. с целью открытого хищения имущества просунул в карман свою руку. Б., пытаясь сохранить при себе свое имущество, стал удерживать телефон в своем кармане. Хариноев В.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес два удара кулаком в область грудной клетки Б., отчего последний отпустил телефон. Хариноев В.В. поняв, что воля к сопротивлению у Б. сломлена, и его действия являются явными и очевидными для потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды Б. сотовый телефон марки «Нокиа 5230» IMEI: №, стоимостью № рублей с сим-картой «<данные изъяты>» №, стоимостью № рублей, принадлежащие Б.

С похищенным имуществом Хариноев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Органами предварительного следствия действия Хариноева В.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Хариноев В.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

Защитник Нимаев Т-Б.Б. ходатайство подсудимого Хариноева В.В. поддержал.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Б., из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Хариноева В.В. в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Хариноеву В.В. обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Хариноев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Хариноева В.В.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хариноеву В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Суд также учитывает, что Хариноев В.В. ранее не судим. Материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому Хариноеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Хариноева В.В., не работающего, источника доходов не имеющего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения Хариноева В.В. от наказания и от уголовной ответственности суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 5230» № c cим-картой «<данные изъяты>» № – возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему Б., что подтверждается распиской на л.д. 15.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хариноева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хариноеву В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Хариноева В.В. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения в отношении Хариноева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 5230» имей номер: 355396047952745 с сим-картой «<данные изъяты>» № - оставить за потерпевшим Б. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук