Приговор от 20.05.2011 по делу № 1-318/2011 в отношении Галсанова Б. Д.



дело № 1-318-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

****** 20 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда ****** Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ****** Подопригора А.В.,

подсудимого Галсанова Б. Д.

защитника- адвоката Гавриловой Р. С., представившей удостоверение № и ордер № от ------,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галсанов Б. Д., №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине октября 2010 года Галсанов Б. Д., находясь в точно неустановленные следствием месте, времени и обстоятельствах в ******, познакомился с ЛВА, который в свою очередь, узнав, что Галсанов Б. Д. уроженец ******, где имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, предложил последнему приготовить для него наркотическое средство гашиш в количестве 4 литров, пообещав за это последнему денежное вознаграждение, на что Галсанов отказался.

В один из дней середины ноября 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время, у Галсанова Б. Д., проживающего по адресу: ****** ******, возникли материальные трудности. В этот момент у Галсанова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш с целью его дальнейшего сбыта ЛВА и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Галсанов Б. Д., достоверно зная, что в окрестностях ****** имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, № № приобретение, хранение и сбыт которого запрещено законодательством Российской Федерации, в 10-х числах ноября 2010 года в точно неустановленное следствием время, на маршрутном такси приехал в вышеуказанное ****** где остановился по адресу: ******, дом без номера. На следующий день, Галсанов, утром, продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная, что на поле, расположенном в местности ******, ****** имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, взял из вышеуказанного дома полимерные мешки и мешочки, эмалированный таз и отрезок ткани, пешком пришел на поле, расположенное в вышеуказанной местности, где в течение 2 дней в период времени с 10 часов до 18 часов, ежедневно, действуя умышленно, № произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые в этот же период времени № № тем самым незаконно, умышленно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотического средства гашиш, массой не менее 1210,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ------ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, в порошкообразном виде. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Галсанов расфасовал в 4 полимерных мешочка и, незаконно храня при себе, перенес во двор дома расположенного по адресу: ******, дом без номера, где спрятал в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка и незаконно умышленно хранил с целью сбыта до ------. ------, в точно неустановленное следствием время, Галсанов продолжая осуществлять свой преступный умысел, пакеты с вышеуказанным наркотическим средством, незаконно храня при себе перевез на маршрутном автобусе из ****** в ******, где спрятал в своей ******, расположенного по ****** и незаконно, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до ------.

------ около 11 часов 45 минут Галсанов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды от их реализации, на парковочной стоянке возле остановки общественного транспорта ****** расположенного по ******, встретился с ЛВА и предложил последнему приобрести у него незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш в объеме 4 литров, при этом установив цену 5000 рублей за 1 литр. На данное предложение Галсанова, ЛВА ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Галсанов ------ в 12 часов 17 минут, действуя умышленно, находясь в салоне автомашины №, находящейся около ****** ****** незаконно сбыл путем передачи ЛВА наркотическое средство гашиш массой не менее 1210,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ------ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 16000 рублей.

В тот же день, ------ около 13 часов 30 минут в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по ******, в ходе досмотра автомашины ****** принадлежащего ЛВА в салоне было обнаружено и изъято у последнего вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее 1210,5 грамма.

Подсудимый Галсанов Б. Д. вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Галсанова Б. Д. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Галсанов Б. Д. показал, что в середине октября 2010 г. он познакомился с ЛВА который, узнав, что он родом из ****** ****** предложил ему собирать на поле и продавать ему наркотическое средство, изготовленное из наркотикосодержащей травы – конопля. Он отказался. Однако, ЛВА, продолжал ему звонить и предлагал заняться продажей наркотиков. В ------ у него начались материальные затруднения и он, вспомнив о предложении ЛВА решил съездить в ******, где собрать для продажи ЛВА наркотики. В ------ он приехав в ****** ****** пришел на поле, расположенное в ****** от ******, в сторону ******, где в принесенные с собой мешки собирал в течение двух дней № Полученную таким образом № он расфасовал в 4 полимерных мешочка, которую хранил в доме своей тети по ****** ****** а ------ привез домой на ****** ******, где спрятал. ------ он созвонился с ЛВА и во время встречи с последним, возле жилого дома по ******, находясь в автомашине № принадлежащего ЛВА, продал последнему указанное наркотическое средство за 16 тысяч рублей (л.д.№).

Данные показания Галсанов Б.Д. подтвердил и при проверке его показаний на месте ------ в присутствии защитника и понятых, в ходе которой дал подробные показания о совершенном, и показал место, где хранил, а затем реализовал гр.ЛВА наркотическое средство (л.д. №).

На вопросы суда Галсанов Б.Д. подтвердил оглашенные показаний в полном объеме, пояснив при этом, что, так как является № №, №, из-за чего и возникли материальные трудности.

Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Галсанова Б. Д. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей НИА (л.д.№), САС(л.д. №), ЦМБ (л.д.№), АМЮ (л.№).

Так, допрошенные в качестве свидетелей НИА( л.д.№) и САС (л.д.№), каждый в отдельности показали, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре автомашины марки № а также личном досмотре водителя указанной автомашины ЛВА, происходившие ------ на автозаправочной станции № по ******, в период времени с 13 часов 20 минут. Перед началом досмотра ЛВА было предложено выдать запрещенные в обороте вещества, на что тот промолчал, Затем в их присутствии, в ходе досмотра автосалона вышеуказанной машины было обнаружено и изъято с пола между передними сиденьями полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились четыре прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра ЛВА из правого кармана куртки последнего был изъят полимерный сверток со спрессованным кусочком вещества неправильной формы с запахом конопли. Все изъятое было упаковано и опечатано, а сам ЛВА от дачи пояснений и от подписи отказался.

Допрошенные в качестве свидетелей гр.ЦМБ. (л.д.№) и гр.АМЮ. (л.д.№), каждый в отдельности, показали, что являются № ОС УФСКН РФ по ******. ------ в их отдел поступила информация о том, что гр.Галсанов Б.Д. намерен сбыть гр-ну ЛВА наркотическое средство гашиш в количестве 1 кг. С целью отработки полученной информации, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении указанных лиц. ------ в 11 часов 30 минут на парковочной стоянке, расположенной возле остановки общественного транспорта № в стоящую там автомашину № №, за управлением которой находился гр.ЛВА, сел гр.Галсанов Б.Д., после чего данная автомашина проследовала в пятому подъезду ******. Галсанов Б.Д. зашел в указанный подъезд, где пробыл около трех минут, после чего вышел из подъезда, держа в руке пакет белого цвета и сел в вышеуказанную машину, которая проехала до ******, где ЛВА и Галсанов Б.Д. зашли в третий подъезд указанного дома, откуда вышли в 12 часов 56 минут, а еще через 20 минут разошлись и Галсанов Б.Д. прошел к себе домой. Они проследовали за автомашиной ЛВА, которую остановили на автозаправочной станции № по ******, где ими был проведен досмотр указанной машины и личный досмотр гр.ЛВА В ходе досмотра из автомашины было изъято полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились четыре прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра ЛВА из правого кармана куртки последнего был изъят полимерный сверток со спрессованным кусочком вещества неправильной формы с запахом конопли. Все изъятое было упаковано и опечатано, а сам ЛВА от дачи пояснений и от подписи отказался. Перед началом досмотра ЛВА предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте вещества, на что последний ответил молчанием.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимого Галсанова Б. Д.:

- рапорт оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ****** АМЮ об обнаружении в действиях Галсанова Б.Д. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (л.д.№);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение», произошедшего ------ в отношении Галсанова Б.Д. и ЛВА (л.д.№);

- справка о результатах ОРМ «Наблюдение», с приложением материалов ОРМ «Наблюдение», согласно которым ------ около 13 часов Галсанов Б.Д. передал ЛВА в автомашине № полимерный пакет, который в тот же день в ходе досмотра был изъят из вышеуказанной машины, и в котором находились четыре прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли (л.д. №);

- акт изъятия и осмотра предметов от ------, согласно которому из салона автомашины № был изъят полимерный пакет с четырьмя прозрачными полимерными пакетиками с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли (л.д.№);

- акт изъятия и осмотра предметов от ------, согласно которому у ЛВА был изъят полимерный сверток со спрессованным кусочком вещества неправильной формы с запахом конопли (л.д.№);

- протоколы выемки и осмотра предметов, в ходе которой у коменданта ОМТО УФСКН РФ по ****** БСМ было изъято, а в дальнейшем осмотрено, переданное ей на хранение наркотическое средство (л.д.№ );

- заключение судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде одного куска в конверте, изъятое у ЛВА в ходе его личного досмотра ------, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,87 гр. (первоначальный вес – 1,02 гр.), которое получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде; 2. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в четырех полимерных мешочках, изъятое в ходе досмотра автомашины №, под управлением ЛВА------, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1209,7 гр. (первоначальный вес – 1210,5 гр.), которое получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д.№).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина Галсанова Б. Д. подтверждается как его признательными показаниями, которые согласуются с совокупностью всех исследованных судом доказательств, так и пояснениями свидетелей и исследованными представленными суду письменными доказательствами.

Суд находит полностью доказанной вину Галсанова Б.Д. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и квалифицирует действия Галсанова Б.Д. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что ------ около 12 часов 17 минут, Галсанов Б.Д., действуя умышленно, незаконно сбыл гр.ЛВА за 16 тысяч рублей наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 1210,5 гр., что является особо крупным размером.

Квалифицируя действия Галсанова Б.Д. как незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Галсанов Б.Д. передал гр.ЛВА наркотическое средство – гашиш, а последний передал Галсанову Б.Д. деньги за их приобретение.

При назначении наказания Галсанову Б. Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Галсанову Б. Д. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также поведение Галсанова Б.Д. после совершения преступления, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Галсанову Б.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Также, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, а также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, то, что последний не работает, является инвалидом 3 группы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Галсанова Б. Д. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за оказание подсудимому Галсанову Б. Д. юридической помощи в ходе предварительного следствия адвокату Гавриловой Р. С. в сумме № и в ходе судебного заседания в сумме №, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Учитывая № осужденного Галсанова Б.Д., а также №, суд считает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1210,5 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ******, в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежат дальнейшему хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галсанов Б. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галсанову Б. Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Галсанова Б. Д. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Галсанова Б. Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 1210,5 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ****** - уничтожить; два диска ДВД-Р с записями следственных действий, - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить Галсанова Б.Д. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ******. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

****** Е.В.Кашина