дело № 1-336-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
***** 18 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда ***** Кашина Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника № транспортного прокурора Шунковой Т.Д.,
подсудимого Лыскова А. А.,
защитника- адвоката Гармаева П. Б., представившего удостоверение № и ордер № от ------,
при секретаре Буянтуевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Лыскова А. А., №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УС ТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лысков А. А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Лысков А. А., достоверно зная, что на свалке, расположенной в № от ***** *****, в местности ***** произрастает дикорастущая трава конопля, 15.03.2011 г. около 12 часов, находясь у себя дома по адресу: *****, решил изготовить из нее наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. 15.03.2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), взяв с собой №, около 13 часов 40 минут, пришел *****, в местность ***** Находясь там, Лысков А. А. в течение 30 минут № Таким образом, Лысков А. А. в период времени, примерно с 13 часов 40 минут до 15 часов 40 минут 15.03.2011 г. умышленно незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 5, 316 граммов, в смеси с табаком общей массой не менее 34,075 граммов. Часть наркотического средства Лысков А. А. употребил там же на поле, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло, массой 5,316 граммов в семи с табаком массой 34,075 граммов, упаковал в пакет из полимерного материала. С целью дальнейшего скрытого хранения пакет с наркотическим средством спрятал в подвале дома, по адресу: *****, где в дальнейшем умышленно незаконно хранил до ------. ------ утром Лысков А. А. взял сверток с наркотическим средством гашишное масло массой 5,316 граммов в смеси с табаком массой 34,075 граммов, завернул в носок и положил в спортивную сумку, где умышленно незаконно хранил при себе до 15 часов 15 минут 18.03.2011 года. 18.03.2011 года Лысков А. А., незаконно храня при себе в спортивной сумке наркотическое средство гашишное масло, массой 5,316 граммов в смеси с табаком массой 34,075 граммов, приехал на железнодорожный вокзал ***** 18.03 2011 года около 15 часов на железнодорожном вокзале ------, сотрудниками милиции был установлен Лысков А. А. и доставлен в ***** ЛОМ. При проведении личного досмотра, в присутствии понятых, в дежурной части ***** ЛОМ, по адресу: ***** года, *****, у Лыскова А. А., в 15 часов 15 минут 18.03.2011 года, в спортивной сумке, находящейся при Лыскове А. А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло, массой 5,316 граммов, в смеси с табаком общей массой 34,075 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ------ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства – гашишное масло свыше 5 грамм относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, гашишное масло массой 5,316 грамм, изъятое у гражданина Лыскова А. А., относится к особо крупным размерам.
Действия Лыскова А. А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Лысков А. А. вину в предъявленном обвинении по ч 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Гармаев П. Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Шункова Т.Д. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лысков А. А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Лыскову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, №
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Лыскову А. А., судом не установлено.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Лыскову А. А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Лыскова А. А. возможно без изоляции от общества.
Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, №, № суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения Лыскова А. А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 0,156 грамма, собранное на ватный тампон и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 32,675 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***** ЛОМ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; спортивная сумка черного цвета, принадлежащая Лыскову А. А., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - по вступлению приговора в законную силу - подлежит возврату Лыскову А. А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лыскова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лыскову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Лыскова А. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.
Меру пресечения Лыскову А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло массой 0,156 грамма, собранное на ватный тампон и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 32,675 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить; спортивную сумку черного цвета, принадлежащую Лыскову А. А., по вступлению приговора в законную силу вернуть Лыскову А. А..
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ***** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного районного суда
***** Е.В.Кашина