Дело № 1-329-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 24 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,
подсудимого Мордовской И.А.,
защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ..... и ордер .....,
при секретаре Вашкевич И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мордовского И.А., (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Мордовскому И.А. предъявлено обвинение в том, что он 07 марта 2011 года около 13 часов, находясь на поле, ....., умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, ..... После чего, 07.03.2011 года около 16 часов Мордовской И.А., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ....., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления ..... После чего полученное порошкообразное вещество разделил на четыре части, две из которых упаковал в мешочки из полимерного материала. После чего четыре свертка с порошкообразным веществом поместил в пакет из полимерного материала, поверхность которого оклеил клейкой лентой – скотч. Данный сверток Мордовской И.А.07.03.2011 года поместил с целью дальнейшего незаконного хранения в спортивную сумку с личными вещами, где незаконно хранил до 15 часов 05 минут 14.03.2011 года. Оставшееся на поверхности материи порошкообразное вещество Мордовской И.А. 07.03.2011 года около 16 часов 30 минут с целью дальнейшего незаконного употребления, ..... незаконно употребил путем курения 13.03.2011 года в вечернее время суток. Тем самым Мордовской И.А. 07 марта 2011 года в период времени примерно с 11 часов до 16 часов 30 минут незаконно приобрел путем сбора и обработки дикорастущей травы конопли, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в порошкообразном виде, общей массой не менее 139,345 грамм. 14.03.2011 года в 10 часов Мордовской И.А., имея при себе в спортивной сумке незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш общей массой 139,345 грамм, выехал на маршрутном такси из ..... в ...... 14.03.2011 года в 15 часов Мордовской И.А., находясь в здании ..... ....., имея при себе в спортивной сумке незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш общей массой 139,345 грамм, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ....., расположенного по адресу: ......, ....., где 14.03.2011 года в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Мордовского И.А. и его вещей в присутствии понятых, в его спортивной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 139,345 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства гашиш выше 25 грамм, относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 139,345 грамм относится к особо крупным размерам наркотических средств.
Органами предварительного следствия действия Мордовского И.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Мордовской И.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.
Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Гармаевым П.Б., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Прокурор Хорошев Л.Я., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Мордовским И.А. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мордовскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Мордовским И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..... детей, положительную характеристику по месту жительства и предыдущему месту работы, и то, что подсудимый ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Отягчающих обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мордовского И.А., суд не находит.
Определяя вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначение наказания связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
Суд обсудил необходимость назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом его материального и семейного положения, отсутствия постоянного заработка, уровня доходов семьи, оснований к его применению не нашел.
Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, общей массой 138,145 грамм, обрывок полимерной упаковки, оклеенный скотчем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мордовского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мордовскому И.А. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не реже 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.
Меру пресечения Мордовскому И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ..... (.....) рубля ..... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – гашиш, общей массой 138,145 грамм, обрывок полимерной упаковки, оклеенный скотчем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева