Дело № 1-323-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
***** 23 мая 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда ***** Кашина Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ***** Родионовой Е.Н.,
подсудимого Русанова Е. С.,
защитника- адвоката Нимаева Т.- Б. Б., представившего удостоверение № и ордер № от -------,
при секретаре Буянтуевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Русанова Е. С., № ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Русанов Е. С. обвиняется в том, что ------- около 16 часов 00 минут он находился в *****, расположенной в ***** у ранее знакомого КВН, где в ходе распития спиртных напитков с последним увидел на диване в зале квартиры сотовый телефон, принадлежащий последнему, в этот момент у Русанова Е. С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего КВН
Реализуя свой преступный умысел, Русанов Е. С. в этот же день, то есть 23.02 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, выбрав момент, когда КВН вышел из квартиры на лестничную клетку, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана, находящегося в зале квартиры сотовый телефон модели № стоимостью 9777 рублей, в котором находились: сим-карта оператора Улан-Удэнской сотовой сети, стоимостью 150 рублей, флэш-карта марки № объемом 1 GВ, стоимостью 200 рублей, принадлежащие КВН
После этого Русанов Е. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причини гр. КВН имущественный вред на общую сумму 10127 рублей, являющийся для последнего значительным ущербом.
Действия Русанова Е. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Русанов Е. С. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Нимаев Т.-Б.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего КВН в суд поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Родионова Е.Н. не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Русанова Е. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Русанову Е. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, посредственную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, №
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Русанову Е. С. судом не установлено.
Оснований для освобождения Русанова Е. С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, а также того, что Русанов Е.С. трудоустроен неофициально в течение трех недель, в связи с чем, не имеет постоянного дохода, а также материальное положение его и его семьи, суд считает необходимым назначить Русанову Е.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Русанова Е.С. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего КВН о возмещении материального ущерба в размере 13413 рублей, из которых 10127 рублей- стоимость самого телефона с сим-картой и флэш-картой, а 3636 рублей – проценты по кредиту, суд считает его подлежащим удовлетворению частично. Так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Русанова Е.С. в причинении имущественного ущерба потерпевшему КВН в размере 10127 рублей установлена в судебном заседании. Что касается взыскания процентов по кредиту – в размере 3636 рублей, в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат, так как гражданским истцом не представлен документы, подтверждающие обоснованность указанных требований.
В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русанову Е. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Русанова Е. С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.
Меру пресечения Русанову Е. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.
Гражданский иск потерпевшего КВН удовлетворить частично. Взыскать с Русанова Е. С. в пользу КВН 10127 (десять тысяч сто двадцать семь) рублей в счет возмещения материального ущерба. Во взыскании ущерба в размере 3636 (трех тысяч шестьсот тридцати шести) рублей отказать.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд *****, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В.Кашина