Уголовное дело №1-72-2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 31 марта 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., подсудимых Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С., Беловой Е.С., их защитников – адвокатов Адвокатской палаты РБ, соответственно: Пестерева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, Шаравын Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, Андреева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Дорофеева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«а», ст.228.1 ч. 3 п.«а», ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;
- Беловой М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«а», ст.228.1 ч. 3 п.«а», ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;
- Беловой Е.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«а», ст.228.1 ч. 3 п.«а», ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;
Беловой Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«а», ст.228.1 ч. 3 п.«а», ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дорофеев А.И. нигде не работая и не имея постоянного источника доходов из корыстных побуждений, нуждаясь в наркотическом средстве героин для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, создал организованную преступную группу с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения материальной выгоды, с четким планированием преступной деятельности и распределением ролей.
С целью реализации своих преступных замыслов он заранее спланировав свои действия по совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период с первой декады мая 2008 года по 26 июля 2008 года организовал не установленный следствием канал поставки наркотического средства героин, осуществил подбор соучастников – сбытчиков наркотиков, определил их роли и задачи, координировал его действия по незаконному сбыту наркотических средств. Так, по его инициативе в созданную и руководимую им преступную группу, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершают деяния в отношении именно наркотических средств и, желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, добровольно вступили и приняли активное участие в качестве исполнителей Белова М.С., с которой Дорофеев А.И. был знаком длительное время и с которой у него сложились дружеские доверительные отношения, а также Белова Е.С. и Белова Е.С., у которых с Дорофеевым А.И. сложились дружеские доверительные отношения.
Так, в неустановленную следствием дату в первой декаде мая 2008 года Дорофеев А.И. в неустановленном следствием месте встретился с Беловой М.С., и достоверно зная о том, что Белова М.С. нуждается в денежных средствах, решил вовлечь последнюю в состав организованной группы. При этом Дорофеев А.И. предложил Беловой М.С. вступить в состав организованной преступной группы, заняться сбытом наркотического средства и поправить свое материальное положение, изложив ей самостоятельно разработанный план совершения преступлений, согласно которому он отвел для себя роль организатора (лидера) и координатора действий членов организованной группы.
Белова М.С., находясь под влиянием авторитета Дорофеева А.И., обусловленного более высоким опытом и интеллектом, признала его лидерство и, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, добровольно согласилась вступить в организованную преступную группу и заняться совместно с Дорофеевым А.И. систематическим незаконным сбытом наркотических средств.
В составе данной организованной группы Дорофеев А.И., согласно разработанному им плану, отвел для себя роль организатора (лидера) и координатора действий организованной группы, в том числе общее руководство и планирование преступной деятельности созданной им организованной группы, обеспечение преступной группы наркотическими средствами, то есть их незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, осуществление им аккумулирования и распределения вырученных денежных средств, а также наркотического средства героин для личного употребления. Беловой М.С. отводилась роль исполнителя, в том числе подбор других участников преступной группы, поиск покупателей наркотических средств и непосредственный сбыт наркотических средств.
Так, Дорофеев А.И. в период с мая 2008 года по 26 июля 2008 года, в целях функционирования данной преступной группы, используя свои преступные связи, наладил канал поставки и договорился о бесперебойном приобретении наркотического средства героин с целью его последующего сбыта как лично, так и вошедшим в состав организованной группы Беловой М.С. Белова М.С. в целях функционирования данной преступной группы и получения материальной выгоды, выполняя отведенную ей роль исполнителя, используя свои преступные связи, лично осуществляла распространение наркотических средств путем совершения незаконных сбытов лицам, нуждающимся в наркотическом средстве героин. Кроме того, Белова М.С., по указанию Дорофеева А.И., осуществляла подбор приобретателей наркотического средства героин.
Так, Белова М.С., в целях функционирования данной преступной группы, увеличения объема реализации наркотических средств и получения материальной выгоды, выполняя отведенную ему Дорофеевым А.И. роль, в мае 2008 года в точно неустановленное следствием время встретилась с Беловой Е.С. и Беловой Е.С. и, достоверно зная о том, что Белова Е.С. и Белова Е.С. нуждаются в денежных средствах, решила вовлечь последних в состав организованной группы, созданной Дорофеевым А.И.. Реализуя совместный с Дорофеевым А.И. преступный умысел, Белова М.С. предложила Беловой Е.С. и Беловой Е.С. вступить в состав организованной группы, заняться сбытом наркотических средств и поправить свое материальное положение, на что Белова Е.С. и Белова Е.С., руководствуясь корыстными мотивами, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, добровольно согласились вступить в организованную группу и заняться совместно с Беловой М.С. незаконным сбытом наркотических средств под руководством Дорофеева А.И.
Реализуя совместный с Беловой М.С. преступный умысел, Дорофеев А.И. в период с мая 2008 года по 26 июля 2008 года, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану совершения преступлений, передавал Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. с целью последующего сбыта приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин упакованное в бумажные свертки, в количестве не менее 40 «чеков». Полученные после расфасовки свертки с наркотическим средством героин Белова М.С. умышленно, незаконно сбывала приобретателям по цене от № рублей за один бумажный сверток «чек», получая от сбытов материальную выгоду в виде денежных средств.
В целях затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности Дорофеев А.И., Белова М.С., Белова Е.С. и Белова Е.С. соблюдали следующие меры конспирации:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Созданная таким образом Дорофеевым А.И. организованная группа, в которую входили Дорофеев А.И., являвшийся ее лидером и участники-исполнители Белова М.С., Белова Е.С. и Белова Е.С., характеризовалась:
- организованностью, выразившейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации;
- сплоченностью и устойчивостью, выразившейся в том, что члены организованной группы были знакомы между собой длительное время, состояли в дружеских доверительных отношениях, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений. Организованная Дорофеевым А.И. преступная группа в составе Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. действовала на территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия в период с мая 2008 года по июль 2008 года, осуществляя систематический незаконный сбыт наркотических средств.
Так, в 20-х числах июля 2008 года, в точно неустановленные следствием дату и время Дорофеев А.И., реализуя совместный с Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной группы, являясь организатором и лидером преступной группы, выполняя отведенную себе роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее № грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном следствием месте.
24 июля 2008 года около 07 часов Дорофеев А.И. и Белова Е.С. действуя в составе организованной группы, осуществляя совместный преступный умысел, встретились в неустановленном следствием месте, где Дорофеев А.И., продолжая свои преступные действия, передал Беловой Е.С. для реализации наркотическое средство героин массой не менее № грамма, приобретенное у неустановленного следствием лица, упакованное в два бумажных свертка. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее №. Белова Е.С., действуя в составе организованной группы передала Беловой М.С. для дальнейшей реализации.
24 июля 2008 года около 08 часов 00 минут Белова М.С., находясь возле первого подъезда <адрес> по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыла Т наркотическое средство героин массой не менее № грамма, упакованное в 2 бумажных свертка - «чека» по цене № рублей за 1 «чек», тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в составе организованной группы совместно с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С.
Кроме того, 20-х числах июля 2008 года, в точно неустановленные следствием дату и время Дорофеев А.И., реализуя совместный с Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.с. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной группы, являясь организатором и лидером преступной группы, выполняя отведенную себе роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее № грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном следствием месте.
24 июля 2008 года Дорофеев А.И. и Белова Е.С. действуя в составе организованной группы, осуществляя совместный преступный умысел, встретились в неустановленном следствием месте, где Дорофеев А.И., продолжая свои преступные действия, передал Беловой Е.С. для реализации наркотическое средство героин массой не менее № грамма, приобретенное у не установленного следствием лица, упакованное в десять бумажных свертков. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее №. Белова Е.С., действуя в составе организованной группы передала Беловой М.С. для дальнейшей реализации.
24 июля 2008 года около 13 часов 11 минут Белова М.С., находясь возле административного здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыла Х наркотическое средство героин массой не менее № грамма, упакованное в 10 бумажных свертков - «чеков» по цене № рублей за 1 «чек», тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в составе организованной группы совместно с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С.
Кроме этого, в 20-х числах мая 2008 года, в точно неустановленные следствием дату и время Дорофеев А.И., реализуя совместный с Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в составе созданной им организованной группы, являясь организатором и лидером преступной группы, выполняя отведенную себе роль, согласно разработанному плану совершения преступлений, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, в целях сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее № грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном следствием месте.
25 июля 2008 года около 18 часов 40 мин. Дорофеев А.И. и Белова Е.С. действуя в составе организованной группы, осуществляя совместный преступный умысел, встретились во дворе <адрес>, возле здания <адрес>», где Дорофеев А.И., продолжая свои преступные действия, передал Беловой Е.С. для реализации наркотическое средство героин массой не менее № грамма, приобретенное у не установленного следствием лица, упакованное в шестнадцать бумажных свертка. Полученные свертки с наркотическим средством героин массой не менее №. Белова Е.С., действуя в составе организованной группы передала Беловой М.С. для дальнейшей реализации.
26 июля 2008 года около 14 часов 20 минут Белова М.С., находясь возле <адрес> по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыла К наркотическое средство героин массой не менее № грамма, упакованное в 16 бумажных свертков - «чеков» по цене № рублей за 1 «чек», тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в составе организованной группы совместно с Дорофеевым А.И., Беловой Е.С. и Беловой Е.С..
Подсудимый Дорофеев А.И. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях вину не признал. Указал, что он не причастен к совершению данных преступлений. Также показал, что 25.07.208года он <данные изъяты> приехали на дачу, расположенную за пределами <адрес>, т.к <данные изъяты>, и весь вечер 25.07.2008года, полностью день 26.07.2008года, и первую половину 27.07.2008года, он находился на даче, и поэтому не мог передавать наркотики Беловой Е.С.. Пояснил, что его в этот период времени видели много людей. Считает, что его оговаривают сотрудники госнарконтроля, указывая его организатором преступной группы по сбыту героина. Также указал, что на подсудимых Беловых, в ходе предварительного следствия оказывалось сотрудниками УФСКН РФ по РБ моральное давление с целью его оговора в совершении этих преступлений.
Однако совокупность исследованных доказательств по данному уголовному делу объективно свидетельствуют о виновности подсудимых Дорофеева А.И., Беловой М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. в совершении преступлений.
Так, подсудимая Белова М.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по всем трем эпизодам преступлений, признала полностью. Отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Беловой М.С., в силу ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемой, так и обвиняемой, в 10-х числах мая 2008 года Дорофеев А.И. предложил ей заниматься сбытом героина, так как у нее были долги по платежам за квартиру и кредиты, и она посоветовавшись с дочерьми, согласилась. При этом, Дорофеев, для начала, предложил им найти приобретателей героина, которые будут покупать его у них. Дорофеев А.И. сказал ей, что от продажи партии героина она будет получать от № до № рублей. Это предложение ее устроило. Указала, что к нему постоянно приходил мужчина по имени ВК по кличке ВК <данные изъяты>, который после <данные изъяты>, несколько раз приходил и спрашивал героин. И она ему предложила приобретать у них героин, объяснив тому, что у нее есть возможность его приобрести. Она сказала Дорофееву А.И., что сама готова сбывать героин. По договоренности с Дорофеевым А.И., ее дочери не должны были продавать героин. Они только обязаны были встречаться с Дорофеевым, передавать ему деньги, и получать от него очередную партию героина. Продажей героина должна была заниматься она лично. Дорофеев постоянно им напоминал, что <данные изъяты>. Где-то в начале 20-х чисел мая 2008 года, Дорофеев позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, чтобы она встретилась с ним для получения партии героина. Дорофеев А.И. назначил встречу в хлебном магазине, расположенном недалеко от ее дома, в районе <адрес>. Встреча с Дорофеевым А.И. была утром, при встрече он передал полиэтиленовый сверток, который помещался в ее руке, в указанном свертке находились 40 (сорок) «чеков». «Чек» - это бумажный сверток, внутри которого находится героин. После, она стала продавать героин за № рублей за один «чек» мужчине по имени ВК, кличка ВК ВК приобретал у них героин от двух до сорока «чеков», все это зависело от наличия у него денег. При этом ВК деньги за приобретаемый героин отдавал им сразу. В начале ВК звонил на ее сотовый телефон и интересовался наличием героина, после он подъезжал за героином. Приобретал героин у нее в течение дня. Когда ее не было дома, она оставляла героин дочкам – Беловой Е.С. и Беловой Е.С., которые носили и отдавали ему героин и забирали от проданного героина у него деньги. Героин и деньги от проданного героина она хранила среди белья в платяном шкафу, расположенном в спальной комнате их квартиры. При этом, она знала, что сбыт героина незаконен, но у нее были долги и она была вынуждена продавать. После того, как они продавали героин, им звонил Дорофеев А.И. и назначал место, куда она или ее дочери Белова Е.С. или Белова Е.С. должны подойти и отдать ему деньги от проданного героина. Встречи обычно происходили в продуктовых магазинах или на остановках общественного транспорта, где было много народа. При встрече с Дорофеевым А.И. они отдавали деньги, при этом он говорил, что деньги в сумме № или № рублей оставляли себе, остальные деньги в размере около № рублей они отдавали ему. На следующий день он вновь звонил на ее сотовый телефон и назначал встречу, чтобы передать для продажи очередную партию героина. Встречи назначались там же, где они ему передавали деньги от сбыта героина, при этом встречались всегда по утрам, потому что он требовал этого. При встрече, Дорофеев А.И. вел себя <данные изъяты> и он опасался сотрудников правоохранительных органов. Так продолжалось с мая по июль 2008 года. В этот период времени у нее стали брать героин мужчина по имени Х, <данные изъяты>, мужчина по имени Ц, <данные изъяты>. Указанных лиц ей за героином отправлял мужчина по кличке ВК Об этом говорил либо сам ВК, либо сами Ц и Х это говорили. На тот период времени она работала и постоянно была на работе. Наркотики, то есть героин, она брать с собой боялась, так как могли задержать сотрудники милиции. Поэтому она оставляла героин своим дочерям, чтобы они продавали героин мужчине по кличке ВК мужчине по имени Х и мужчине по имени Ц. Ее дочь Белова Е.С. по ее указанию продавала героин указанным лицам, собирала деньги и отдавала ей. Она собирала деньги и прятала в шкафу. После, она звонила дочери, говорила, чтобы она брала деньги, и ходила к Дорофееву А.И., и отдавала их ему. После, Дорофеев А.И. вновь звонил, и сообщал, что нужно забирать очередную партию героина. Если она была занята на работе, то звонила Беловой Е.С. и сообщала, что необходимо сходить за героином. Если не было дома Беловой Е.С., то за героином ходила ее дочь Белова Е.С. и относила ему деньги и брала героин. 24 июля 2008 года, утром по ее указанию за героином сходила ее дочь Белова Е.С. которая при встрече с Дорофеевым А.И., получила у него очередную партию героина, в тот же день утром к ним приехал за героином мужчина по имени Ц, которому она, находясь около своего подъезда, продала три «чека» с героином и сразу же он уехал. В этот же день, она пошла на работу, взяв с собой героин в количестве 10 «чеков», чтобы продать мужчине по имени Х, которого мне отправил мужчина по кличке ВК На работе около 13 часов она стояла и курила около административного здания дежурного по вокзалу, в это время ко мне подошел мужчина по имени Х и сообщил, что он от ВК и она продала ему 10 «чеков» с героином. Он отдал ей деньги и ушел. Она пошла работать. Позже мне стало известно, что Ц задержали сотрудники наркоконтроля. Это ей стало известно от самого Ц который после того как у него изъяли наркотики и отпустили его, пришел к ней и рассказал о случившемся. Она испугалась, но ВК успокоил ее. Примерно 25 июля 2008 года, ее дочь Белова Е.С. уехала жить к своему гражданскому мужу – Ш, который проживает в <адрес>. Она из-за своей занятости отправила за героином свою дочь Белову Е.С., которая сходила на встречу с Дорофеевым А.И. Дорофеевым А.И. и получила очередную партию героина в количестве 20 «чеков». Указанную партию героина 26 июля 2008 года, около 14 часов находясь около своего дома, продала мужчине по имени ВК, кличка ВК Причем указанные 20 «чеков» с героином она завернула в туалетную бумагу. О том, что его задержали сотрудники наркоконтроля, ей стало известно от ВК» через неделю, это он ей сообщил по телефону. Больше она не стала продавать героин, т.к. испугалась, и не стала поддерживать отношения с Дорофеевым А.И. Дорофеевым А.И.. Однако через несколько месяцев, Дорофеев А.И. стал периодически ей звонить и предлагать партию героина для продажи. Но в ходе разговора, она ему отказывала и отправляла его. Через год, примерно летом или осенью 2009 года Дорофеев А.И. вновь предлагал ей заняться сбытом героина, но она отказала. Перестать заняться сбытом героина, она решила сама и сообщила это дочерям Беловой Е.С. и Беловой Е.С., так как это было опасно и незаконно. Указала, что ее мужа посадили за преступление, связанное с наркотиками. Вину признает, в содеянном раскаивается. (<данные изъяты>) Данные показания подсудимая Белова М.С. полностью подтвердила, указав суду, что давала показания добровольно, без какого-либо давления.
Подсудимая Белова Е.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Беловой Е.С., в силу ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, в мае 2008 года Дорофеев А.И. обратился к ее матери Беловой М.С. с предложением заниматься сбытом героина. Мать согласилась т.к. им были нужны деньги. Для начала Дорофеев А.И. предложил матери найти приобретателей героина, т.к. за ним постоянно наблюдают и могут его задержать. Мать стала договорилась с мужчиной по имени ВК, кличка ВК <данные изъяты>, который стал приобретать героин у них от двух «чеков» до 40 «чеков», в зависимости от денег. Кроме него, героин приобретали мужчины по имени Х, <данные изъяты> по имени Ц, который приезжал на автомобиле иностранного производства, и мужчина по имени Ю. Указанные лица практически ежедневно приобретали у них героин. Дорофеев А.С. передавал героин ей в полиэтиленовом свертке, причем героин был упакован в бумажные свертки из тетрадного листа в клетку. Встречи происходили в <адрес> по <адрес>. Она, Белова Е.С., получив партию героина, приходила домой и отдавала матери. Мама забирала героин, после она звонила ей и говорила, что будут приходить мужчины, чтобы она, Белова Е.С. отдавала им героин. Так начался сбыт героина у них. Если ее, Беловой Е.С., не было дома, то героин по указанию мамы продавала ее сестренка - Белова Е.С.. Героин они продавали по № рублей за один «чек». Мама героин с собой на работу не брала, поэтому она со своей сестрой Беловой Е.С. продавали героин с адреса проживания или в районе дома, в котором они проживают. Время и место встречи они обговаривали только по телефону. При этом слово «героин» по телефонному разговору они не говорили, и понимали друг друга с полуслова, т.к. сотрудники правоохранительных органов могли прослушивать их разговоры. Денежные средства от сбыта героина они собирали и отдавали Дорофееву А.И.. Сумму Дорофеев А.С. называл от № до № рублей. Остаток денежных средств они оставляли себе, обычно № рублей. Об этом им говорил Дорофеев А.И.. Она собирала деньги и относила ему, также деньги относила ее сестра Белова Е.С.. Если мама была дома, то она собирала деньги и относила сама. При встрече с поставщиком героина, т.е. Дорофеевым А.И. она отдавала ему деньги. Он забирал деньги и через несколько дней звонил и сообщал им, куда необходимо прийти и забрать очередную партию героина. При этом он указывал им, чтобы они смотрели по сторонам, т.к. могут за ними наблюдать. Так продолжалось с мая по июль 2008 года. В 20-х числах июля 2008 года у них приобретали героин мужчина по имени ВК, кличка ВК мужчина по имени Х, мужчина по имени Ц. Сначала звонил им ВК интересовался наличием героина, после он приезжал и приобретал у нас героин, причем деньги он отдавал сразу. Также приезжали мужчины по имени Х и Ц, которые брали героин от двух до четырех чеков. Иногда она сама звонила ВК и сообщала ему, чтобы он приезжал за героином. Позже ей стало известно, что лиц, которые у них постоянно приобретали героин, задерживались сотрудники милиции. В конце июля 2008 года как мне стало известно мужчину по кличке ВК задержали сотрудники милиции и изъяли у него героин, который он приобрел у моей матери. На тот момент ее дома не было, а за очередной партией героина ходила ее сестра Белова Е.С.. В начале августа 2008 года они перестали продавать героин, т.к. испугались. После, Дорофеев А.С. неоднократно предлагал им очередную партию героина, но мама отказывалась брать героин для продажи. Вину признает, в содеянном раскаивается. (<данные изъяты>). Данные показания подсудимая Белова Е.С. полностью подтвердила, показав суду, что давала показания добровольно, без какого-либо давления.
Подсудимая Белова Е.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Беловой Е.С.., в силу ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемой, так и обвиняемой, в 2008 году, после того как осудили ее отца В за незаконный сбыт наркотиков, Дорофеев А.С. предлагал им попробовать заняться сбытом героина, чтобы расплатиться с долгами. На тот период времени у них были долги за кварплату, за кредит. На предложение Дорофеева А.С. их мама Белова М.С. ответила положительно. То есть она согласилась продавать героин. Прежде чем согласиться, Белова М.С. с ними посоветовалась, и только после того, когда она и сестра Белова Е.С. сказали, что можно было бы этим заняться, мама согласилась. Мама стала разговаривать с мужчиной по имени ВК, кличка «ВК», <данные изъяты>, который стал приобретать героин у нас в «чеках», количество приобретаемого героина было от наличия денег у покупателей. ВК приобретал» у них героин практически ежедневно, были перерывы, это зависело от наличия или отсутствия героина. Кроме него героин приобретали мужчины по имени Х, <данные изъяты> по имени Ю который приезжал на автомобилях, <данные изъяты>. Указанные лица практически ежедневно приобретали у них героин в зависимости от их наличия. Дорофеев А.С. передавал героин ей в полиэтиленовом пакете, где он был упакован в бумажные свертки из тетрадного листа в клетку, количество которых Белове Е.С. не знала. Встречи с Дорофеевым А.И. происходили на остановках общественного транспорта или в магазинах расположенных по <адрес>. Она, получив партию героина, приходила домой отдавала матери, которая прятала, где именно, она не знала. Обычно мама выносила и отдавала ей героин, и говорила, что надо держать при себе, чтобы отдать мужчинам, которые будут приходить за героином. За проданный героин им отдавали № рублей за один «чек» с героином. В начале к ним домой приходил мужчина по имени ВК, кличка ВК по указанию мамы она продавала ему героин. Количество продаваемого героина зависело от количества имевшихся денег у покупателей. Героин она продавала только с разрешения своей мамы. Позже, стали у нее приобретать героин мужчина по имени Х и Ю. Если ее не было дома, то героин по указанию мамы продавала ее сестра Белова Е.С.. Если была дома мама, то она сама продавала им героин, но обычно она работала на <адрес> ВК перед приобретением героина всегда звонил и интересовался наличием и объемом героина. Время встречи они обговаривали только по телефону при этом за героином приходили к нам в квартиру. При этом слово «героин» по телефонному разговору мы не говорили, но понимали друг друга с полуслова, так как сотрудники милиции могли прослушивать наши разговоры. Денежные средства от сбыта героина они собирали и отдавали Дорофееву А.С.. Деньги отдавал кто-то из них. Это зависело от того, кто из них был свободен. Дорофеев А.С. называл сумму, которую необходимо было ему отдать, остатки денег они оставляли себе. Какая сумма у них оставалась она не знает, так как этим распоряжалась их мама. Он забирал деньги, и мог сразу ей отдать героин или через несколько дней. Все зависело от наличия у него героина. Через несколько дней, Дорофеев А.С. звонил и сообщал ей, моей сестре или моей матери, куда необходимо прийти и забрать очередную партию героина. При этом, он указывал нам, чтобы они смотрели по сторонам, так как могут за ними и за ним наблюдать сотрудники правоохранительных органов. Встреча для получения очередной партии героина происходили обычно на остановках общественного транспорта или в магазинах расположенных по <адрес>, расположенных в районе моего адреса проживания, где было много народа. Все это продолжалось с мая по июль 2008 года. В 20-х числах июля 2008 года у нас приобретали героин мужчина по имени ВК, кличка ВК мужчина по имени Х. Иных лиц кто приобретал у них героин, она не знает. Сначала звонил им ВК интересовался наличием героина, после он приезжал и приобретал у них героин, причем деньги он отдавал сразу, также приезжали мужчины по имени Х которые также брали героин, причем они приезжали от ВК так как он сам говорил, кто приедет за очередной партией героина. Позже мне стало известно, что лица, которые у них постоянно приобретали героин, были задержаны сотрудниками милиции. В конце июля 2008 года как им стало известно мужчину по кличке «ВК задержали сотрудники милиции и изъяли у него героин, который он приобрел у ее матери. В начале августа 2008 года они перестали продавать героин, это решили они все вместе, потому что это не приведет к «хорошему». Больше ей пояснить нечего. Вину признает, в содеянном раскаивается. (№) Данные показания Белова Е.С.. Полностью подтвердила, пояснив, что показания давала добровольно, без какого-либо давления.
Также, согласно показаний свидетеля Б, с декабря 2004 года он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по РБ. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным хранением, оборотом наркотических средств, выявлением каналов сбыта и поставки наркотических средств. Показал, что в начале лета 2008 года в УФСКН РФ России по РБ поступила информация о том, что семья Беловых, проживающая по адресу: <адрес> <адрес> занимается сбытом наркотических средств в районе их проживания, распространяют наркотики среди узкого круга лиц. Для проверки данной информации в отношении Беловых были проведены оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>» на основании распоряжения руководства Управления. В ходе первого ОРМ «<данные изъяты>» в июне 2008года, точную дату не помнит, был установлен факт передачи наркотических средств Дорофеевым А.И. Беловой Е.С.. Также, указал, что в двадцатых числах июля 2008г., он совместно с другими оперуполномоченными проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» по адресу проживания Беловых – по <адрес> Для проведения ОРМ были приглашены два представителя общественности, фамилии их он не помнит. После этого, все вместе на служебном автомобиле подъехали к 1 подъезду дому по <адрес> и стали наблюдать. Было утро, светло, все было хорошо видно. Через некоторое время со стороны <адрес> подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», откуда вышел мужчина, опознанный как наркозависимый - Т. На встречу к Т из подъезда вышла Белова Е.С.. Затем, Т передал Беловой Е.С. деньги, а Белова Е.С. передала Т бумажные свертки. После чего, Белова Е.С. зашла в подъезд и Т сел в машину и поехал по <адрес>, затем свернул на <адрес> и через <адрес> и направился в сторону <адрес>, по дорогу он остановился на остановке «<адрес>», где последний был задержан. После чего, в Управлении Т был досмотрен в присутствии понятых, и у Т был изъят сверток, с наркотическим веществом, а также шприц. Затем, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль Т, в салоне которого, в кармане внутренней дверной ручки водительской двери был обнаружен и изъят один использованный инсулиновый шприц и маленький листок бумаги. По данному факту Т пояснил, что употребил один «чек» героина, и что приобрел наркотики у девушки, назвал имя, но фамилию другую. Далее, сверток с наркотическим веществом был опечатан, скреплен подписями понятых. Указал, что других лиц в момент передачи наркотиков Беловой Е.С. Т не было. Т был одет в футболку и светлые брюки. Также указал, что в двадцатых числах июля 2008г. в Управление наркоконтроля поступила оперативная информация что, гр.Белова М.С. собирается сбыть наркотическое средство гр.Х. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В ходе ОРМ «<данные изъяты>», в двадцатых числах июля 2008г. около 13 часов, было установлено, что гр.Белова М.С. выйдя с места работы - административного здания, расположенного на территории <адрес> <адрес>, около входа в здание, встретилась с гр.Х., являющийся наркозависимым. После чего, Белова М.С. передала гр.Х полиэтиленовый пакет, а Х передал Беловой деньги. Затем, Белова М.С. зашла в указанное административное здание, а Х стал подниматься от <адрес> вверх по улице, и встретился с мужчиной <данные изъяты>, как позже выяснилось с грЩ. Затем, Х вместе с Щ пошли в сторону аптеки, расположенной по <адрес>, и по пути Х что-то передал Щ Потом, гр.Х зашел в аптеку, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, а гр.Щ пытался убежать между дворами домов <адрес>, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем, они были доставлены в здание Управления наркоконтроля, где в ходе осмотра у гр.Щ были изъяты 10 чеков, с порошкообразным веществом. Щ пояснил, что приобрел наркотики у гр.Х. В результате досмотра у гр.Х были изъяты инсулиновые шприцы, и еще что-то. По поводу изъятых у Щ десять чеков с героином, гр.Х пояснил, что приобрел наркотики у Беловой М.С., которая проживает по адресу <адрес> <адрес>. После чего, 10 чеков с наркотиками были опечатаны, и был составлен акт, заверенный подписями понятых. Во время проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», при передаче наркотиков кто-либо из посторонних лиц с Х, Щ, не было. Также показал, что к ним в Управление наркоконтроля поступила информация что гр.К., являющийся наркозависимым, имеет намерение приобрести наркотическое средство героин, с целью последующего сбыта у гр.Беловой М.С. в районе дома по <адрес> <адрес> Для проверки данной информации на основании решения руководства было решено провести ОРМ «<данные изъяты>», в выходной день в конце июля 2008 года, дату точно не помнит, тогда шел дождь. Под наблюдение был взят дом по <адрес> <адрес> Через некоторое время из-за дома к первому подъезду по <адрес> <адрес> подошел мужчина, который был опознан ими как К У входа в подъезд К встретился с Беловой Е.С.. Потом, К передал Беловой денежные средства, а Белова передала К сверток, затем К побежал в сторону от дома. В это время ими было принято решение о задержании К. Возле дома по <адрес> <адрес> К был задержан. В ходе досмотра, с участием представителей общественности, было установлено, что Белова К всего передала около 14-16 бумажных свертков. При задержании К отказался давать показания в силу ст.51 Конституции РФ. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. Из сотрудников наркоконтроля участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» - О, Н, Д. Также пояснил суду, что в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у них появились сведения, что наркотики Беловым, для сбыта, поставляет Дорофеев А.И.. Данную информацию они решили зафиксировать с помощью ОРМ «<данные изъяты>», дату проведения не помнит. Был зафиксирован разговор между Дорофеевым с Беловыми. Также, указал, что Беловы несколько раз встречалась с Дорофеевым, через 2-3 дня в течение 2-3 месяцев. Пояснил, что не было возможности сфотографировать встречу Дорофеева с Беловыми, все происходило очень быстро, а также в целях сохранения конспирации. Также указал, что факты передачи Дорофеевым А.И. Беловым и Беловой Е.С. наркотических средств были зафиксированы в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» летом 2008года.
Согласно оглашенных по ходатайству сторон, в связи с противоречиями, на основании ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Б, данных им в ходе предварительного следствия, 24 июля 2010 года он совместно с оперуполномоченным О проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении гражданина Т. Были приглашены два представителя общественности М и С. После этого, все вместе на служебном автомобиле подъехали к дому № № по <адрес> и стали наблюдать. Через некоторое время со стороны <адрес> подъехал автомобиль марки «№» белого цвета, откуда вышел Т. В это же время к Т на встречу из подъезда вышла женщина. При встрече Т передал женщине деньги, на что женщина передала Т бумажные свертки. После этого женщина зашла в подъезд и Т сел в машину и поехал по <адрес>, затем свернул на <адрес> и через <адрес> выехал на перекресток дорог около кинотеатра «<адрес>» и направился в сторону <адрес>, по дорогу он остановился на остановке «<адрес>». Тогда ими было принято решение о задержании Т. Он с О подошли к Т и осуществили его задержание, после чего все вместе прибыли в управление наркоконтроля, где в присутствии еще двух приглашенных граждан был произведен досмотр Т. В ходе досмотра у Т был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По данному факту Т сообщил, что в свертке находится героин, который он приобрел у «ТА» в районе <адрес> После этого был досмотрен автомобиль Т ходе осмотра салона автомобиля на полу со стороны водительского сиденья было обнаружен и изъят один использованный инсулиновый шприц, в кармане внутренний дверной ручки водительской двери был обнаружен и изъят один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку без содержимого. По данному факту Т пояснил, что инсулиновый шприц и бумажный сверток принадлежит ему, так как 24 июля 2008 года он употребил наркотическое средство у себя в салоне автомобиля.(№) Также согласно оглашенных показаний свидетеля Б, в служебном кабинете здания УФСКН России по РБ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут 24 июля 2008 года в присутствии <данные изъяты> Ы и двух приглашенных граждан им был произведен досмотр задержанного Щ. В ходе проведения досмотра у Щ из заднего левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел в сумме № у <данные изъяты> по имени Х в районе <адрес>», расположенной по адресу <адрес>. Кроме этого с двух пластиковых карт, находившихся при Щ были изъяты следы пальцев рук на две светлые дактилопленки. В период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 25 минут 24 июля 2008 года в присутствии специалиста ЭКО управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> Ы и двух приглашенных граждан им был произведен досмотр задержанного Х. В результате досмотра у Х из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. О чем были составлены соответствующие акты, которые были скреплены печатями приглашенных граждан. (№). Также согласно оглашенных показаний Б, <данные изъяты> в УФСКН РФ России по <адрес> поступила информация о том, что К имеет намерение приобрести наркотическое средство героин, с целью последующего сбыта у неустановленной женщины в районе <адрес> <адрес> по <адрес> <данные изъяты>. В соответствии со ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении в отношении К оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <данные изъяты> года. ОРМ «<данные изъяты>» проводилось оперативной группой, в составе которой кроме него был оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> О. В 14 часов 05 минут под наблюдение был взят район <адрес> <адрес> <адрес>. Около 14 часов 20 минут со стороны <адрес> к первому подъезду <адрес> <адрес> подошел мужчина, который был опознан нами как К, был одет в джинсовую куртку синего цвета у входа в подъезд К на встречу вышла женщина <данные изъяты>, <данные изъяты>. При встрече К вытащил из кармана джинсовой куртки денежные средства и передал их указанной женщине, последняя взяв деньги передала сверток К, который взял данный сверток, попрощался с женщиной и направилсяк направлению <адрес>. В это время нами было принято решение о задержании К и неустановленной женщины. Возле <адрес> <адрес> <адрес> К был задержан. Принятыми мерами неустановленную женщину задержать не удалось. После задержания К в кармане джинсовой куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят один бумажный сверток из фрагмента туалетной бумаги, внутри которой находилось 16 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. По поводу изъятого К ничего не пояснил, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Данные 16 свертков были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан. Также у К был изъят сотовый телефон «№», который был также изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. С ладоней К были сняты смывы на две спиртовые салфетки, которые были упакованы в бумажный конверт. (№). Свидетель Б полностью подтвердил данные показания, указав, что в связи с давностью произошедшего - в 2008году, он забыл некоторые детали. Указал в судебном заседании на гр.Белову М.С., как лицо сбывшее наркотики Т, утром <данные изъяты>.
Свидетель О показал суду, что в оперативный отдел УФСКН РФ по РБ, где он работает, в летом 2008года поступила оперативная информация, что семья Беловых: Белова М.С. и ее дочери Белова Е.С. и Белова Е.С., проживающие в квартире по <адрес> <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. В целях изобличения преступной деятельности Белова М.С., пресечения их незаконной деятельности было принято решение о проведении в отношении Белова М.С. оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>». Он участвовал в трех ОРМ в отношении Белова М.С. летом 2008года, точную дату проведения ОРМ он не помнит, т.к. прошло значительное время. Помнит, что в один из дней июня 2008года он, вместе с сотрудниками их отдела проводил первое ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Белова М.С.. Проводили наблюдение за домом их проживания -первый подъезд <адрес> <адрес> по <адрес>. В тот день, в вечернее время суток, но было светло и все было хорошо видно, когда вышедшая из подъезда Белова Е.С., одетая в черную футболку, направилась в сторону здания «<данные изъяты>» по <адрес>, где во дворе дома, недалеко от здания «<данные изъяты>» она встретилась с подошедшим мужчиной, позже установленным как Дорофеев А.И.. Там, Белова Е.С. передала последнему деньги, а Дорофеевым А.И. передал Белова Е.С. полиэтиленовый сверток. После этого, в июле 2008года, в вечернее время, в ходе второго ОРМ «<данные изъяты>» также за адресом проживания Белова М.С. - по <адрес> <адрес> из первого подъезда указанного дома вышла Белова Е.С., одетая в белую футболку. И направилась в сторону здания «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время к ней подошел Дорофеевым А.И.. Побеседовав немного, Дорофеевым А.И. передал Белова Е.С. небольшой сверток. После чего, Белова Е.С. зашла домой, а Дорофеевым А.И. пешком прошел до места своего проживания по <адрес>. При этом, в ходе проведения данных ОРМ видимость была хорошая, ими даже применялся бинокль, и факты передачи Дорофеевым А.И. Беловой Е.С. и Беловой Е.С. небольших свертков был установлен. Также в вышеуказанных ОРМ «<данные изъяты>» участвовали представители общественности. Также, показал, что в 20-х числах июля 2008года проводилось ОРМ «<данные изъяты> в отношении Беловой М.С., в связи с поступившей информацией, что последняя собирается сбыть наркотические средства -героин гр. Х, наркозависимому лицу на <адрес>. Для этих целей они, сотрудники оперативного отдела госнарконтроля, рассредоточились на <адрес>, и стали следить за Х. На перроне вокзала было много народу, и они стояли в 10-15 метрах от Х, когда из <адрес> к Х вышла Белова М.С.. Немного поговорив, Х передал Беловой М.С. деньги, а последняя ему передала небольшой сверток. После чего, Белова М.С. зашла обратно в <адрес>, справа, от выхода на перрон, если смотреть со стороны привокзальной площади, а Х стал подниматься по <адрес>, в сторону <адрес>. Они проследовали за Х, не переставая наблюдать за ним. По пути он встретился с <данные изъяты>, установленный позже как Щ, которому что-то передал. Щ положил этот сверток к себе в карман брюк. Затем, на пересечении улиц <адрес>, Х зашел в аптеку. После этого было принято решение о задержании данных лиц. Х был задержан в аптеке, а Щ недалеко, во дворе дома. Затем они были доставлены в здание управления госнаркоконтроля, где в ходе досмотра у Щ были изъято 10 бумажных свертка, со светлым порошком внутри. У Х были изъяты инсулиновые шприцы, глазные капли. При этом, в данных ОРМ принимали участие представители общественности. По проведенным ОРМ составлялись документы – рапорты, справки, акты изъятия.
Согласно оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля О, данных им в ходе предварительного следствия, в силу ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями, 24 июля 2010 года он совместно с оперуполномоченным Б проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» Были приглашены два представителя общественности М и С. После этого, все вместе на служебном автомобиле подъехали к дому № № по <адрес> и стали наблюдать. Через некоторое время со стороны <адрес> подъехал автомобиль марки «№» белого цвета, откуда вышел Т. В это же время к Т на встречу из подъезда вышла женщина. При встрече Т передал женщине деньги, на что женщина передала Т бумажные свертки. После этого женщина зашла в подъезд, а Т сел в машину и поехал по <адрес>, затем свернул на <адрес> и через <адрес> выехал на перекресток дорог около кинотеатра «<адрес>» и направился в сторону <адрес>, по дорогу он остановился на остановке «<адрес>». Тогда ими было принято решение о задержании Т. Он с Б подошли к Т и осуществили его задержание, после чего все вместе прибыли в управление наркоконтроля, где в присутствии еще двух приглашенных граждан был произведен досмотр Т. В ходе досмотра у Т был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. По данному факту Т сообщил, что в свертке находится героин, который он приобрел у «ТА» в районе кинотеатра «<адрес>». После этого был досмотрен автомобиль Т. В ходе осмотра салона автомобиля, на полу со стороны водительского сиденья, был обнаружен и изъят один использованный инсулиновый шприц, а в кармане внутренний дверной ручки водительской двери был обнаружен и изъят один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку без содержимого. По данному факту Т пояснил, что инсулиновый шприц и бумажный сверток принадлежит ему, так как 24.07.2008 года он употребил наркотическое средство у себя в салоне автомобиля.(№). Также, согласно оглашенных показаний свидетеля О, летом 2008 в оперативную службу управления ФСКН РР по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина европейской национальности по имени Белова М.С., проживающая в районе <адрес> причастна к незаконному сбыту наркотических средств. Было установлено, что <данные изъяты> Х Белова М.С. желает незаконно сбыть наркотическое средство героин. Встреча должны была состояться в 13 часов <данные изъяты>. возле помещения дежурного по платформе, находящегося в административном здании, расположенном на перроне <адрес>. Было принято решение провести ОРМ «<адрес>» отношении неустановленной женщины по имени Белова М.С.. Кроме него в данном ОРМ принимали участие другие оперативные сотрудники УФСКН РФ по РБ. Было запланировано провести данное ОРМ в период времени с 12 часов 45 минут по 15 часов 25 минут <данные изъяты>. В 12 часов 45 минут <данные изъяты> под наблюдение был взят перрон <адрес>, а также прилегающая к нему территория. В 13 часов 09 минут на перроне <адрес> был замечен <данные изъяты>, который был опознан ими как Х В 13 часов Х подошел к двухэтажному зданию, расположенному на перроне <адрес>. В это же время из помещения дежурного по платформе, расположенной в вышеуказанном административном здании, вышла неустановленная женщина европейской национальности. Переговорив немного, Х передал последней денежные средства, на что она передала ему взамен небольшой сверток. После этого, Х направился пешком в сторону <адрес>. В это время неустановленная женщина направилась в помещение дежурного по платформе. Принятыми мерами неустановленную женщину задержать не удалось. А Х вышел на пересечение улиц <адрес> <адрес>, где встретился с мужчиной азиатской национальности, который был ими опознан позже как Щ. После встречи они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. По пути Х что-то передал Щ. Они, сотрудники УФСКН РФ по РБ находились в это время на расстоянии 10 метров от этих лиц и наблюдали за их действиями. Х и Щ подошли к остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Затем, Х зашел в аптеку, расположенную в <адрес>, а Щ остался ожидать его на остановке. После, было принято решение провести задержании Х и Щ. Оперативные сотрудники Д и З задержали Х в этой аптеке. В свою очередь он и оперативный сотрудник Н, в районе <адрес> задержали Щ. Вышеуказанные лица были доставлены в здание УФСКН РФ по РБ, расположенного по <адрес>. Где, в служебном кабинете здания УФСКН РФ по РБ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут <данные изъяты> в присутствии специалиста ЭКО <данные изъяты> Ы и двух приглашенных граждан оперативным сотрудником Б был произведен досмотр задержанного Щ. В ходе проведения досмотра у Щ из заднего левого кармана брюк был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел в сумме <данные изъяты> рублей у Х в районе остановки <адрес>», по <адрес>. Кроме этого с двух пластиковых карт, находившихся при Щ были изъяты следы пальцев рук на две светлые дактилопленки. Также, был произведен досмотр задержанного Х. В результате досмотра у Х из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. Были составлены протоколы. Акты изъятия, гден понятые расписались(№) Данные показания свидетель О полностью подтвердил, пояснив, что забыл произошедшее, т.к. прошло значительное время.
Свидетель Н показал суду, что в 2008году он работал оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. Указал, что прошло значительное время в момента проведения оперативных мероприятий. Но помнит, что в 20-х числах июля 2008 года в оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что неустановленная <данные изъяты>, позже установленная как Белова М.С., проживающая по <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено из поступившей оперативной информации, что 24.07.2008 года Белова М.С. желает незаконно сбыть наркотическое средство-героин гр.Х., являющегося наркозависимом. Встреча должны была состояться около 13 часов 24.07.2008г. на <адрес> Руководством УФСКН России по РБ было принято решение провести ОРМ «<данные изъяты>» отношении Беловой М.С.. Кроме него, в данном ОРМ, принимали участие оперативные сотрудники УФСКН России по РБ. Ближе к 13 часам 24 июля 2008 года <данные изъяты> был взят <данные изъяты>, а также прилегающая к нему территория. Около 13 часов на <адрес> был замечен мужчина <данные изъяты>, который был опознан как Х. Последний подошел к двухэтажному зданию, расположенному на <адрес>. В это же время из этого административного здания вышла Белова М.С.. Поговорив между собой, Х передал последней денежные средства, на что Белова М.С. передала ему небольшой сверток. Затем, Белова М.С. направилась в помещение дежурного по платформе, расположенной в административном здании на территории <адрес>. Принятыми мерами Белову М.С. задержать не удалось. В это время Х направился по <адрес> в сторону <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес>, Х встретился с мужчиной <данные изъяты>, который был позже установлен как Щ. После встречи они направились по <адрес> в сторону <адрес>. По пути следования Х что-то передал Щ. Он и другие сотрудники находились в это время на расстоянии 10 метров от вышеуказанных лиц и наблюдали за их действиями. Затем, Х и Щ подошли на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>. Х зашел в аптеку, в <адрес>, а гр. Щ остался ожидать его на остановке. В это время было принято решение провести задержание Х и Щ. Оперативные сотрудники Д и З в помещение аптеки задержали Х. В свою очередь, он и оперативный сотрудник О задержали Щ. После, Вышеуказанные лица были доставлены в здание Управления ФСКН России по РБ. В служебном кабинете здания УФСКН России по РБ, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником Б был произведен досмотр задержанного Щ. В ходе досмотра у Щ из заднего левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел в сумме <данные изъяты> рублей у Х в районе остановки «<адрес>», по <адрес>. Также был произведен досмотр задержанного Х. В результате досмотра у Х из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. По поводу изъятого были составлены протоколы и акты. Также, свидетель Н показал суду, что Х, указал им, что он приобрел, переданные им наркотические средства Щ, у Беловой М.С. за <данные изъяты>, на <адрес>.
Свидетель Д показал суду, что в летом 2008года УФСКН РФ по РБ, где он работает в качестве оперуполномоченного, поступила информация о том, что Белова М.С., проживающие по <адрес> <адрес> <адрес>, недалеко от <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение провести ОРМ. Показал, что в июне 2008г. он участвовал в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Беловой Е.С. и Дорофеев А.И., поскольку поступила оперативная информация, что между ними должна состояться встреча около здания «<данные изъяты>». Также, в данном ОРМ участвовали оперуполномоченный Б и представители общественности. Под наблюдение был взят адрес проживания Беловой Е.С. – дом по <адрес> <адрес> Через некоторое время Белова Е.С. вышла из указанного дома и направилась в сторону остановки «<данные изъяты>», где она постояла несколько минут, при этом ни с кем не встречалась и не разговаривала. Затем, она перешла через дорогу во двор <адрес> около «<данные изъяты>». Потом подошел Дорофеевым А.И., и Белова Е.С. с ним о чем-то непродолжительно переговорила, после чего Дорофеевым А.И. вытащил сверток и передал его Белова М.С., которая затем направилась домой по адресу проживания – <адрес> <адрес> Дорофеев А.И. проследовал по адресу <адрес>. Также, 24 июля 2008г. он принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Беловой М.С., грХ и гр.Щ, т.к. к ним в отдел поступила информация, что гражданин Х собирается приобрести наркотические средства у Беловой М.С. на перроне <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение провести ОРМ. Под наблюдение было взято административное здание, расположенное на перроне <адрес> на <адрес>, где работала Белова М.С.. Около часа дня, на перроне вокзала, ими был замечен гражданин Х. В это же время из административного здания <адрес> вышла Белова М.С., которая встретилась с Х. После чего, Х передал денежные средства Беловой М.С. , а она передала Х сверток, затем она обратно зашла в административное здание. Далее, Х пошел от вокзала, в сторону <адрес>, и на перекрестке <адрес> и <адрес>., встретился с гражданином Щ, и они стали подниматься в сторону <адрес> пути следования Щ передал Х денежные средства, а Х передал Щ сверток. Потом, Х зашел в аптеку, а Щ остался ждать его на улице. После чего, было принято решение о задержании Х и Щ. Он с оперуполномоченным З задержали Х, а сотрудники Н и О задержали Щ. После чего, Х и Щ были доставлены в УФСКН по РБ, где были досмотрены, с участием понятых. В ходе досмотра у Щ из кармана его джинсов был изъят сверток с 10 бумажными свертками с порошкообразным веществом, и которые потом были опечатаны в конверте. Щ пояснил, что изъятое у него вещество является героином, который он приобрел у Х. При досмотре у Х был изъят инсулиновый шприц, бутылочка для инъекции, пластиковая карта и еще что-то. Х пояснил, что приобрел у Беловой М.С. на <адрес> наркотические средства-героин, а затем передал их Щ. После, вся собранная информация и результаты ОРМ были переданы в следственный отдел, и было возбуждено уголовное дело. По факту задержания Х и Щ были составлены акты изъятия и акты задержания, также была составлена справка по результатам ОРМ, отобраны объяснения от граждан, участвовавших в ОРМ, а также были отобраны объяснения от Х и Щ. Выдали ли добровольно наркотические средства Х и Щ не помнит, но когда Х и Щ привезли к ним в отдел УФСКН по РБ, им была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и было разъяснено право добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Указал, что 25 июля 2008г. в вечернее время он участвовал в проведении ОРМ в отношении Дорофеев А.И. и Беловой Е.С., т.к. согласно имеющейся у них оперативной информации Дорофеевым А.И. должен был передать Беловой Е.С. наркотические средства для последующего, незаконного сбыта. Также в данном ОРМ участвовали другие сотрудники госнаркоконтроля и представители общественности, которой проводилось в вечернее время. Под наблюдение был взят адрес проживания Беловой Е.С.. по <адрес> через некоторое время из подъезда № дома <адрес> <адрес> вышла Белова Е.С., пройдя через дорогу, направилась к зданию «<адрес>», где был замечен Дорофеевым А.И., они встретились с друг другом и о чем-то непродолжительное время переговорили. Затем, Дорофеевым А.И. передал сверток Белова М.С. Елене, после чего Белова М.С. Елена вернулась домой, а Дорофеевым А.И. пошел в сторону Элеватора и направился по адресу своего проживания–к дому по <адрес>. После чего, ОРМ «<данные изъяты>» было прекращено. ОРМ «<данные изъяты>» проводилось на основании разрешения начальника оперативного отдела Э, на основании рапортов сотрудников нашего отдела УФСИН по РБ. По результатам ОРМ «<данные изъяты>» была составлена соответствующая справка, данные ОРМ были рассекречены и представлены в следственный отдел. Он не оказывал какое-либо физическое или психологическое давление на подсудимых. В ходе ОРМ от Беловой Е.С. и Дорофеевым А.И. он находился на небольшом расстоянии 10-15 метров. Видимость была в ходе ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Дорофеевым А.И. и Беловой Е.С. хорошая, светлая, был июль. При проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Беловой Е.С. и Дорофеевым А.И. была цель выявить участников, каналы поставки наркотических средств. Не было возможности воспользоваться техническим средствами, но факт передачи Дорофеевым А.И. сверка Белова М.С. был зафиксирован представителями общественности, приглашенные для участия в ОРМ.
Свидетель З показал суду, что в 2008году он работал оперуполномоченным оперативного отдела УФСКН РФ по РБ и знает около 10 лет Дорофеев А.И. как лицо, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Показал, что в июле 2008года он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля участвовал в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Беловой М.С. на <адрес>, т.к. поступила оперативная информация, что Белова М.С. собирается сбыть наркотическое средство героин. Было около 12 часов, когда они рассредоточились на <адрес>. Через некоторое время из административного здания расположенного <адрес>, по правой стороне, не далеко от расположения туалетов, вышла гр. Белова М.С.. В это время к ней подошел мужчина, установленный как Х, лицо употребляющее наркотические средства. Они поговорили между собой. После чего, Х что-то передал Белова М.С., а последняя также, что-то передала Х. После чего, Белова М.С. быстро зашла в здание, откуда до этого вышла. Х пошел в сторону <адрес>, где недалеко от <адрес> встретился с неустановленным мужчиной, позже установленным как Щ. При этом, Х достав из кармана сверток, передал его Щ. Затем, они поднялись на пересечении <адрес>. Там, Х зашел в расположенную недалеко <данные изъяты>, а Щ остался на улице. В это время было принято решение об их задержании. После этого, они были доставлены в здание Управления ФСКН РФ по РБ. При этом, у Х было что-то изъято, также было изъято и у Щ. Пояснил, что при проведении ОРМ и досмотра вышеуказанных лиц, составлялись необходимые документы. Также показал, что стоял от Белова М.С. и Х на расстоянии около 15 метров и все видел. Далее указал, что не помнит детали произошедшего.
Согласно оглашенных показаний свидетеля З, данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, <данные изъяты> в оперативную службу управления ФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина европейской национальности по имени Белова М.С., проживающая в районе <адрес> причастна к незаконному сбыту наркотических средств. Было установлено, что <данные изъяты> Х Белова М.С. желает незаконно сбыть наркотическое средство героин. Встреча должны была состояться в 13 часов <данные изъяты> г. возле помещения дежурного по платформе, находящегося в административном здании, расположенном на <адрес>. Сотрудниками УФСКН РФ по РБ было принято решение провести ОРМ «<данные изъяты>» отношении неустановленной женщины по имени Белова М.С.. Кроме него в данном ОРМ принимали участие оперативные сотрудники УФСКН РФ по РБ. Было запланировано провести данное ОРМ в период времени с 12 часов 45 минут по 15 часов 25 минут <данные изъяты> В 12 часов 45 минут <данные изъяты> под наблюдение был взят <адрес>, а также прилегающая к нему территория. В 13 часов 09 минут на <адрес> был замечен мужчина <данные изъяты>, который был опознан нами как Х. Он, Х, подошел к двухэтажному зданию, расположенному на перроне <адрес>. В это же время из помещения дежурного по платформе, расположенной в вышеуказанном административном здании, вышла неустановленная женщина европейской национальности. Поговорив немного, Х передал последней денежные средства, а она передала ему взамен небольшой сверток. После этого, наблюдения Х направился пешком в сторону <адрес>. В это время неустановленная женщина направилась в помещение дежурного по платформе, расположенном в административном здании на территории железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ. Принятыми мерами неустановленную женщину задержать не удалось. В это время Х направился по <адрес> в сторону <адрес>. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, Х встретился с мужчиной азиатской национальности, который был позже установлен как Щ. После встречи они направились по <адрес> в сторону <адрес>. По пути следования Х что-то передал Щ. Он и другие сотрудники находились в это время на расстоянии 10 метров от вышеуказанных лиц и наблюдали за их действиями. Затем, Х и Щ подошли на остановку общественного транспорта «Аптека», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>. Х зашел в аптеку, в <адрес>, а гр. Щ остался ожидать его на остановке. В это время было принято решение провести задержание Х и Щ. Оперативные сотрудники Д и З в помещение аптеки задержали Х. В свою очередь, они задержали Щ. После, Вышеуказанные лица были доставлены в здание Управления ФСКН России по РБ. В служебном кабинете здания УФСКН России по РБ, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником Б был произведен досмотр задержанного Щ. В ходе досмотра у Щ из заднего левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел в сумме <данные изъяты> рублей у Х в районе остановки «<данные изъяты>», по <адрес>. Также был произведен досмотр задержанного Х. В результате досмотра у Х из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. По поводу изъятого были составлены протоколы и акты. (№) Данные показания свидетель З полностью подтвердил пояснив, что забыл детали произошедшего, т.к. прошло значительное время после этого.
Свидетель А показал суду, что летом 2008 года, точную дату он не помнит, по <адрес>, утром подошедший к нему сотрудник госнаркоконтроля, предложил ему принять участие в качестве незаинтересованного гражданина в досмотре лица, который связан с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного гражданина, был приглашен еще один молодой мужчина. В их присутствии в помещении УФСКН России по РБ сотрудники госнаркоконтроля произвели досмотр мужчины европейской национальности, в ходе которого у последнего, из кармана, был изъят маленький бумажный сверток, внутри которого был порошок светлого цвета. Фамилию и имя мужчина назвал, но он не помнит. При этом, составлялись какие-то документы, в которых они со вторым понятым расписывались. Также, сотрудниками госнаркоконтроля с их участием осматривался автомобиль иностранного производства. При этом, свидетель А указал, что остальные детали произошедшего он не помнит, т.к. прошло значительное время после произошедшего.
Согласно оглашенных показаний свидетеля А, данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, <данные изъяты> находился возле продуктового магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, подошедший к нему сотрудник госнаркоконтроля предложил принять участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. Он согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного гражданина, был приглашен еще один молодой мужчина. Около 09 часов 35 минут при нем и втором незаинтересованным гражданином сотрудники УФСКН РФ по РБ по РБ произвели досмотр мужчины. Перед началом досмотра в их присутствии задержанный представился как Т. Он был ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Т сказал, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане шорт было обнаружено и изъято один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. По данному факту Т пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство синтетического происхождения, которое принадлежит ему для личного употребления. Т пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у девушки, которую зовут ТА» в районе <адрес>». Указанный сверток с порошкообразным веществом внутри был изъят и упакован в почтовый конверт, опечатан, на котором расписались они со вторым понятым. С поверхности обложки документов был изъят один след руки на одну дактилопленку, который был упакован в почтовый конверт и опечатан печатью, на котором расписались представители общественности. В ходе дальнейшего личного досмотра Т запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков не обнаружено. По факту личного досмотра Т был составлен акт, на котором они также расписались. После, в 10 часов 15 минут в присутствии представителей общественности был проведен осмотр салона автомобиля марки «№», перед началом которого водителю Т было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, на что Т ответил, что таковых не имеется. В ходе осмотра салона автомобилю на полу со стороны водительского сиденья было обнаружен и изъят один использованный инсулиновый шприц, в кармане внутренний дверной ручки водительской двери был обнаружен и изъят один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку без содержимого. По данному факту Т пояснил, что инсулиновый шприц и бумажный сверток принадлежит ему, т.к. он сегодня, т.е. <данные изъяты> употребил наркотическое средство у себя в салоне автомобиля. С поверхности водительского и пассажирского дверей с правой стороны были изъяты следы рук на три дактилопленки, которые были упакованы в почтовые конверты и опечатаны печатью, на котором расписались представители общественности. Инсулиновый шприц и бумажный сверток были изъяты и упакованы в почтовый конверт и опечатаны печатью, на котором расписались представители общественности. По факту осмотра автомобиля был составлен акт, на котором он расписался вместе с другими участниками мероприятия. (№) Также, согласно оглашенных показаний свидетеля А <данные изъяты> он находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, к нему подошли мужчины и представились сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Ему предложили присутствовать при проведении личного досмотра задержанных ими граждан. Он дал свое добровольное согласие и прошел с ними в здание управление ФСКН, которое располагается по <адрес>. В здании управления ФСКН <адрес> в служебном кабинете, где находился второй приглашенный гражданин, а также специалист ЭКО управления сотрудники госнаркоконтроля стали производить личный досмотр мужчины <данные изъяты>, который представился как Щ. В ходе проведения досмотра у Щ из заднего левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел в сумме <данные изъяты> рублей у Х, в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Кроме этого с двух пластиковых карт, находившихся при Щ были изъяты следы пальцев рук на две светлые дактилопленки. Чуть позже в том же составе в этом же кабинете стали производить досмотр мужчины европейской национальности, который представился как Х. В присутствии его, второго приглашенного гражданина оперативным сотрудником Б был произведен досмотр задержанного Х. В результате досмотра у Х из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. О чем были составлены соответствующие акты, которые были скреплены печатями приглашенных граждан. (т.2 л.д. 43-44). Данные показания свидетель А полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали произошедшего, т.к. прошло значительное время после этого.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель К показал суду, что в 2008году он приобретал наркотические средства у гр. Беловой М.С., но когда и при каких обстоятельствах он не помнит, так как прошло значительное время, также он принимает <данные изъяты>.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> <данные изъяты> его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли 16 чеков с наркотическим средством героин. <данные изъяты> его знакомый вернул долг, и так как в то время он употреблял наркотики, то решил на все деньги приобрести героин для личного потребления. В этот же день в обеденное время он созвонился со своей знакомой Беловой М.С., и спросил о наличии у нее героина, она ему ответила, что у нее есть наркотики. Он позвонил Беловой М.С., поскольку до этого уже неоднократно приобретал у нее героин. После того, он поехал к ней домой с целью приобретения героина. Она живет в квартире, которая расположена в районе <адрес>» по <адрес>. Квартира находится на первом этаже крайнего правого подъезда двухэтажного <данные изъяты> дома, номер квартиры и дома он не знает. Он передал ей деньги, точную сумму не помнит, а она передала ему 16 чеков с героином. После этого, он вышел из ее дома и прошел в направлении <адрес>». И его задержали сотрудники наркоконтрол. После, в здании наркоконтроля, в ходе его личного досмотра у него нашли указанное наркотическое средство героин, которое он до этого приобрел у Белова М.С. Данными показаниями я подтверждаю, что летом 2008 года покупал у них героин. (№) Данные показания свидетель К полностью подтвердил, пояснив что забыл детали произошедшего, т.к. прошло значительное время.
Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал суду, что он участвовал в следственных действиях, когда его пригласили сотрудники госнаркоконтроля, однако в связи с давностью, он плохо помнит произошедшее.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия, 24 июля 2008 года он находился возле продуктового магазина «<адрес>» по <адрес> Улан-Удэ, когда сотрудник госнаркоконтроля предложил ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. Он согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного гражданина участвовал еще один молодой мужчина. Около 09 часов 35 минут, при них, сотрудники УФСКН РФ по РБ произвели досмотр молодого мужчины, который преставился как Т. Ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ. Сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Т сказал, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане шорт был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета. По данному факту Т пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство синтетического происхождения, которое принадлежит ему для личного употребления. Т пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у девушки, которую зовут ТА» в районе <адрес>». Указанный сверток с порошкообразным веществом внутри был изъят и упакован в почтовый конверт, опечатан оттиском печати, котором они с другим представителем общественности расписались. Также, с поверхности обложки документов Т был изъят один след руки на одну дактилопленку, который был упакован в почтовый конверт и опечатан печатью, на котором они тоже расписались. По факту личного досмотра Т был составлен акт, на котором расписались все участники мероприятия. После, в 10 часов 15 минут, в их присутствии был проведен осмотр салона автомобиля марки «№», В ходе осмотра салона автомобиля, на полу, со стороны водительского сиденья было обнаружен и изъят один использованный инсулиновый шприц, а в кармане внутренний дверной ручки водительской двери был обнаружен и изъят один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку без содержимого. По данному факту Т пояснил, что инсулиновый шприц и бумажный сверток принадлежит ему, т.к. он сегодня, 24 июля 2008 года употребил наркотическое средство у себя в салоне автомобиля. С поверхности водительского и пассажирского дверей с правой стороны были изъяты следы рук на три дактилопленки. Все было упаковано в почтовые конверты и опечатаны печатью, и они на нем расписались. По факту осмотра автомобиля был составлен акт, на котором все расписались. (№) Также показал, что 24 июля 2008 года сотрудники УФСКН РФ по РБ предложили ему присутствовать при проведении личного досмотра задержанных ими граждан. В здании управления ФСКН РБ в служебном кабинете, с участием его и второго приглашенного гражданина, а также специалиста ЭКО управления, сотрудники госнаркоконтроля стали производить личный досмотр мужчины который представился как Щ. В ходе проведения досмотра у Щ из заднего левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с десятью бумажными свертками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что в бумажных свертках находится героин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины <данные изъяты> по имени Х в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Кроме этого с двух пластиковых карт, находившихся при Щ были изъяты следы пальцев рук на две светлые дактилопленки. Чуть позже, в том же составе в этом же кабинете стали производить досмотр мужчины <данные изъяты>, который представился как Х, В результате досмотра у Х было изъято два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятого гр. Х пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. О чем были составлены соответствующие акты, которые были скреплены печатями приглашенных граждан. (№). Кроме этого, 26 июля 2008 года около 15 часов 30 минут сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра задержанного гражданина. В здании УФСКН РБ в служебном кабинете около 15 часов 55 минут, где находился второй приглашенный гражданин, стали производить личный досмотр мужчины <данные изъяты>, который представился как К, <данные изъяты> рождения. Перед началом досмотра сотрудниками К было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы. На что К ничего не ответил, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра, в правом кармане джинсовой куртки, в которую К был одет, был обнаружен и изъят один бумажный сверток из фрагмента туалетной бумаги, внутри которой находилось 16 свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. По поводу изъятого К ничего не пояснил, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Данные 16 свертков были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и был подписан им, а также другим незаинтересованным гражданином. Также у К был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> который был также изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан был подписан им, а также другим незаинтересованным гражданином. По факту досмотра К был составлен соответствующий акт, в котором он, второй незаинтересованный гражданин и участники мероприятия расписались. (№). Данные показания Л полностью подтвердил в суде.
Свидетель Х показал суду, что знает Белову М.С. одну из ее дочерей, имя не помнит. В 2008г., летом, точно дату не помнит, один раз приобрел у Беловой М.С. наркотические средства-героин, возле <адрес>. Плохо помнит все обстоятельства произошедшего. Указал, что его задержали сотрудники наркоконтроля, и досматривали, но у него ничего не было.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х, данных им в ходе предварительного следствия, 24 июля 2008 года он решил съездить к Беловой М.С. на работу, чтобы приобрести у нее героин. Белова М.С. после двенадцати часов работает на <адрес> <адрес>. У него в наличии было <данные изъяты> рублей. Кроме того, он предварительно позвонил знакомому АБ Он знает АБ полгода. Он знает, что АБ работает в <данные изъяты>» <адрес> и эпизодически употребляет героин. Он сообщил, что хочет купить героин. На что АБ тоже согласился, и они договоились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Примерно в обеденное время он подъехал на остановку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где встретился с АБ. При встрече он сказал АБ, что «чек» героина стоит <данные изъяты> рублей. АБ передал ему <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и сказал ему ждать на пересечении <адрес> и <адрес> года <адрес>. После этого он пошел на работу к Беловой М.С.. Белова М.С. работает на территории <адрес>. Он подошел к двухэтажному зданию. Примерно в это же время Белова М.С. подошла к нему. Он сказал, что у него <данные изъяты> рублей, попросил 10 чеков, в ответ Белова М.С. передала ему полиэтиленовый пакет с 10 чеками. После он попрощался с Беловой М.С. и пошел на встречу с АБ. Встретившись с АБ на условленном месте, они пошли в сторону <адрес>, расположенной в <адрес>. Они договорились с АБ вместе употребить героин. Для этого он зашел в <адрес>, для того чтобы приобрести два инсулиновых шприца, ампулу для инъекций. В это время в помещение <адрес> зашли два молодых человека. Они представились сотрудниками госнаркоконтроля и предложили проехать с ними в здание УФСКН РФ по РБ. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан и сотрудника ЭКО УФСКН оперативными сотрудниками был произведен его досмотр. У него, Х, из левого кармана было изъято: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. По поводу изъятых предметов он пояснил, что они принадлежат ему. Позднее он пояснил, что десять чеков с героином, которые были изъяты у Щ, он приобрел у Беловой М.С., которая проживает по адресу <адрес> и работает <адрес>. После покупки у последней, приобретенный им героин он передал Щ. Белова М.С. со слов Х выглядит следующим образом: <данные изъяты>, в тот день Белова М.С. была одета в <данные изъяты>. При встрече Белову М.С. он опознать сможет. (№) Данные показания свидетель Х полностью подтвердил. Указал, что приобретал героин у Беловой М.С., только для личного употребления.
Свидетель Т показал суду, что летом, в середине июля 2008 года, дату и точное время не помнит, он приобрел 2 чека с героином у Белова М.С. Марины, отъехав, он употребил один чек, а второй оставил. В районе <адрес>» у него заглохла машина и его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля. Там в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли один чек с героином. Далее в его машине обнаружили использованный инсулиновый шприц. При этом составлялись документы, где расписывались понятые.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т, данных им в ходе предварительного следствия, 24 июля 2008 года около 7 часов утра он выехал из дома и направился на «<адрес>» к знакомой по имени Белова М.С. за героином. Когда подъехал к ее дому, то вышла Белова М.С.. Он сообщил ей, что хочет купить героин на <данные изъяты> рублей. Белова М.С. ответила, что денег хватит на 2 чека. Тогда, он подал Беловой М.С. <данные изъяты> рублей, а она ему дала два чека с героином. Немного отъехав, он употребил один чек, а второй оставил. В районе <адрес>» у него заглохла машина. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля. Там в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли один чек с героином. Далее в его машине обнаружили использованный инсулиновый шприц. Кроме этого, показал, что ранее он приобретал героин у дочерей Беловой М.С. Беловой Е.С. и Беловой Е.С.. Это было когда Беловой М.С. не было дома. (№) Данные показания Т полностью подтвердил, указав, что забыл произошедшее т.к. прошло много времени.
Свидетель Ж показал суду, что летом в 2008г., точную дату он не помнит, он шел по <адрес>, и подошедший сотрудник наркоконтроля, пригласил его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», он согласился. Сотрудник наркоконтроля ему пояснил, что должны встретиться двое людей – Белова Е.С. и Дорофеевым А.И., за которыми ему нужно было наблюдать. Примерно в 6 вечера он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля подъехали на легковом автомобиле и остановились неподалеку от двухэтажного деревянного по <адрес> <адрес> и стали наблюдать. Через некоторое время вышла девушка, которую он опознал как Белову Е.С. поскольку, до этого сотрудники показали ему ее фотографию. Белова Е.С. была одета в светлую футболку и брюки, у нее светлые русые волосы. По рации сотрудники сообщили, что Дорофеевым А.И. уже подходит к дому за которым они вели наблюдение. Белова Е.С. несколько минут постояла на улице около дома и через некоторое время зашла с другой стороны дома. Потом он увидел через бинокль, как на встречу к Беловой Е.С. стал приближаться мужчина в светлой рубашке, они чем-то переговорили, после чего обменялись друг с другом чем-то. Он увидел как мужчина вытащил из брюк что-то маленькое и передал Белова М.С., все происходило очень быстро, при этом мужчина вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. После чего, Белова М.С. зашла домой, а мужчина пошел в сторону <адрес> потом дошел до <адрес> в сторону <адрес> и зашел в подъезд одного из домов, номера не помнит. Он не может описать как передал Дорофеев А.И. Белова М.С. Елене. Они находились в ходе ОРМ «<данные изъяты> на небольшом расстоянии. Он видел, как Дорофеевым А.И. вытащил из брюк что-то маленькое и передал Беловой Е.С.. Он не помнит, были ли сделаны фотографии в ходе ОРМ. Был составлен протокол, в котором он расписался. До проведения ОРМ ему разъяснили права и обязанности. Он наблюдал за происходящим в ходе ОРМ через бинокль. Дорофеевым А.И. и Белова Е.С. не стояли на одном месте, а постоянно находились в движении.
Свидетель Ф показал суду, что лето, возможно в июле 2008г., когда он был в районе Элеватора, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил его поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», он согласился. Потом они поехали по <адрес> и остановились во дворах деревянных домов по <адрес>, и стали наблюдать за одним из домов. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что он будет участвовать в ОРМ «<данные изъяты>», в котором необходимо следить за конкретными людьми. Через некоторое время, ближе к вечеру, из подъезда одного дома вышла девушка с <данные изъяты>. Сотрудники пояснил ему, что эта девушка является объектом наблюдения. Потом, эта девушка пошла дворами к <адрес>, перешла дорогу и направилась во дворы 10-этажных домов по <адрес>, около <адрес>», где встретилась с пожилым мужчиной. Затем, между девушкой и мужчиной произошла сделка, в ходе которой девушка передала этому мужчине деньги, а мужчина передал ей сверток. После чего, девушка ушла обратно домой. Он видел, как пожилой человек пересчитывал деньги. В ОРМ «<данные изъяты>» также участвовал еще один представитель общественности. По окончании ОРМ с него взяли объяснение. Девушка взяв сверток у пожилого мужчины, сразу пошла домой, никуда не заходила. Сверток был небольшого размера. Он находился примерно в 30 метрах, было все хорошо видно. Точно не помнит применялись ли какие-нибудь технические средства при проведении ОРМ «<данные изъяты>». Протокол ОРМ составлялся, в котором он расписывался. Он запомнил Белову Е.С. и Дорофеев А.И. по внешнему виду, по лицу, т.к. сотрудник просил в ходе участия в ОРМ хорошо запомнить тех людей, которые встретятся. Указал, что очень внимательно следил за встречей Беловой Е.С. с Дорофеевым А.И.. Указал, что один человек передает другому человеку что-то, а другой человек взамен передает деньги, то это называется сделкой. Они полтора часа сидели в машине и наблюдали, а всего вместе с заполнением документов он потратил 3 часа своего времени. Встреча Беловой Е.С. и Дорофеевым А.И. проходила 10-15 минут. Сотрудники наркоконтроля кажется называли имена и фамилии лиц, в отношении которых будет проводиться ОРМ «<данные изъяты>».
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф, данных им в ходе предварительного следствия, 18 июня 2010 года он находился около магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, когда сотрудник нарконтроля пригласил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «<данные изъяты>». Они на автомобиле с сотрудником наркоконтроля проехали в дому № № по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля указал ему, что в этом доме проживает гр. Белова Е.С.. Позже, из подъезда этого дома вышла девушка <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля указал, что это Белова Е.С.. Осмотревшись, она быстрым шагом прошла дворами в направлении «<данные изъяты>» по <адрес>, там она зашла во двор жилого дома, недалеко от «<данные изъяты>». Где подошла к мужчине <данные изъяты>. Они побеседовали между собой некоторое время, после чего, Белова Е.С. передала этому мужчине деньги, а тот передал ей какой-то сверток. После чего, они разошлись. (№). Данные показания свидетель Ф полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали произошедшего, поскольку это было давно.
Свидетель С показал суду, что в июле 2008года, точную дату он не помнит, его пригласили сотрудники госнарконтроля участвовать в ОРМ. Они с сотрудниками госнарконтроля поехали на автомобиле в район <адрес>, и остановившись возле одного из домов стали наблюдать. Также, был еще один понятой. Было утро, все хорошо видно, когда к подъезду одно из двухэтажных домой подъехал автомобиль иностранного производства. Оттуда вышел молодой парень, навстречу ему из подъезда вышла женщина среднего возраста. Немного поговорив он что-то передали друг другу. Затем, женщина зашла в подъезд, а парень сев в автомобиль поехал в сторону <адрес>, они также поехали за ним. По дороге автмобиль парня остановился, и сотрудники госнарконтроля его задержали.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С, который показал, что 23 июля 2008 года сотрудники госнаркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. На что он, в связи с тем, что был свободен, согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного гражданина, был приглашен еще один парень. 24 июля с 07 часов 45 минут С, второй незаинтересованный гражданин вместе с сотрудниками УФСКН начали наблюдение. Местом наблюдения была выбрана прилегающая территория к дому № № по <адрес>. Перед началом ОРМ им были объяснены их права и обязанности. Около 8 часов 00 минут со стороны <адрес> к первому подъезду <адрес> «П» по <адрес> подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, за управлением которого находился мужчина. В дальнейшем этот мужчина был опознан оперативными сотрудниками как Т <данные изъяты> года рождения. Из подъезда ему навстречу вышла женщина <данные изъяты>. При встрече Т передал ей денежные средства, приняв деньги последняя передала Т бумажные свертки. После получения бумажных свертков Т, направился к автомобилю. В это время неустановленная женщина зашла в подъезд. Т сел в салон автомобиля и, объехав <адрес> <адрес> по <адрес>» выехал на <адрес> года. Далее он поехал по направлению <адрес>, затем свернул на <адрес>, и через <адрес> выехал на перекресток дорог около <адрес> по <адрес> направился к направлению <адрес>. На остановке общественного транспорта «<адрес>» указанный автомобиль остановился и стал кого-то ожидать. В этот момент оперативными сотрудниками было принято решение задержать Т. В 8 часов 35 минут 24 того же дня Т был задержан на вышеуказанной остановке и доставлен в УФСКН России по <адрес> на автомобиле №. При доставлении задержанного Т к зданию УФСКН России по РБ в салоне автомобиля «<данные изъяты>» кроме Т в салоне находились оперативный сотрудник О, и второе незаинтересованное лицо. После этого они подъехали к зданию госнаркоконтроля. Больше ни в каких мероприятиях он участие не принимал. (№) Данные показания свидетель С полностью подтвердил, пояснив, что забыл некоторые детали произошедшего, поскольку это было давно.
Свидетель М показал суду, в середине лета 2008г. сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». В ходе данного ОРМ он вместе с сотрудниками наркоконтроля наблюдал за <данные изъяты> дома по ул.<адрес>. Они с сотрудниками наркоконтроля наблюдали за происходящим из автомобиля «<данные изъяты>», в кабине был еще другой понятой. Увидели как подъехала <данные изъяты>, из которой вышел мужчина, а из дома вышла женщина, <данные изъяты> которая подошла к нему, и они о чем-то переговорили. Потом мужчина передал женщине деньги, а женщина передала мужчине сверток. После чего, женщина зашла обратно в дом, а мужчина сел в машину и уехал. Они продолжили наблюдать за этой машиной. Потом на машзаводе задержали этого мужчину. ОРМ «<данные изъяты>» проходило около 8 часов утра. Мужчина в отношении которого проводилось ОРМ «<данные изъяты>» был на машине марки «<данные изъяты>», белого цвета, он был задержан через 15-20 минут. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» он находился в 10 -20 метрах, было светло, все было хорошо видно. Наркотики были завернуты в бумажные свертки. Мужчина на «<данные изъяты>» остановился в районе «<адрес>», но не выходил из машины, не с кем не встречался и не разговаривал. Был составлен протокол личного досмотра и акт досмотра машины, с которыми он был ознакомлен, и на которых расписывался. Также через некоторое время, он еще участвовал при личном досмотре мужчины, которого задержали, также был еще другой понятой. Досмотр задержанного мужчины был произведен в здании УФСКН РФ по РБ. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что будет производится личный досмотр задержанного мужчины. Мужчина был <данные изъяты>. Не помнит фамилию этого мужчины. Сотрудник наркоконтроля предложил этому мужчине добровольно выдать запрещенные предметы. У досматриваемого мужчины было изъято более 10 маленьких бумажных свертков из тетрадного листа, которые лежали в одном сверке. В свертках было вещество белого цвета. Осматриваемый мужчина по поводу изъятых у него свертков ничего не сообщал, молчал. С него, М, были отобраны объяснения, был составлен протокол личного досмотра, и на котором он расписывался. Изъятые у досматриваемого мужчины сверки опечатывались.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М, 23 июля 2008 года сотрудники госнаркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного гражданина. На что он, в связи с тем, что был свободен, согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного гражданина, был приглашен еще один парень. 24 июля с 07 часов 45 минут он, второй незаинтересованный гражданин вместе с сотрудниками УФСКН начали наблюдение. Местом наблюдения была выбрана прилегающая территория к дому № № по <адрес>. Перед началом ОРМ им были объяснены их права и обязанности. Около 8 часов 00 минут со стороны <адрес> к первому подъезду <адрес> <адрес> по <адрес> подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, за управлением которого находился мужчина. В дальнейшем этот мужчина был опознан оперативными сотрудниками как Т <данные изъяты> года рождения. Из подъезда ему навстречу вышла женщина <данные изъяты> При встрече Т передал ей денежные средства, приняв деньги последняя передала Т бумажные свертки. После получения бумажных свертков Т, направился к автомобилю. В это время неустановленная женщина зашла в подъезд. Т сел в салон автомобиля и, объехав <адрес> <адрес> по <адрес>» выехал на <адрес>. Далее он поехал по направлению <адрес>, затем свернул на <адрес>, и через <адрес> выехал на перекресток дорог около <адрес>» и по <адрес> направился к направлению <адрес>. На остановке общественного транспорта <адрес> указанный автомобиль остановился и стал кого-то ожидать. В этот момент оперативными сотрудниками было принято решение задержать Т. В 8 часов 35 минут того же дня Т был задержан на вышеуказанной остановке и доставлен в УФСКН России по РБ.(№). Данные показания М полностью подтвердил, указав, что много забыл т.к. прошло значительное время.
Кроме вышеизложенного, доказательствами совершения подсудимыми вышеуказанных преступлений являются:
По эпизоду сбыта наркотических средств гр. Т 24.07.2008года
1. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.07.2008 г., согласно которому 24 июля 2008 года в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» был задержан Т, у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество с признаками наркотического средства героин. (№);
2. Справка о результатах проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 24 июля 2008 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и факт изъятия у Т бумажного свертка бумаги с порошкообразным веществом внутри. (№);
3. Акт изъятия и осмотра предметов от 24 июля 2008 г., согласно которому у Тв правом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, с фототаблицей. (№);
4. Акт досмотра транспортного средства от 24 июля 2008 г. марки «<данные изъяты>» № рус, водителем которого был Т в результате досмотра были обнаружены использованный инсулиновый шприц и бумажный сверток, с фототаблицей.(№);
5. Справка об исследовании № от 24.07.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин, массой 0, 0262 г.(№);
6. Заключение эксперта № от 03 сентября 2008 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,0227 г. (№);
7. Протокол осмотра предметов от 24 сентября 2008 г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся бумажный сверток с порошкообразным веществом.(№);
8. Акт прослушивания переговоров в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> в отношении Белова М.С., в котором зафиксированы телефонные переговоры Белова М.С. и Дорофеев А.И. (№);
9. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 19.06.2008 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С.. свертка с содержимым, факт передачи Беловой Е.С. Дорофеев А.И. денежных средств.(№);
10. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 19.06.2008 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С. свертка с содержимым, факт передачи Беловой Е.С. Дорофеев А.И. денежных средств.(№);
По эпизоду сбыта наркотических средств гр. Х 24.07.2008года
1. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.07.2008 г., согласно которому 24 июля 2008 года в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» были задержаны Х и Щ В ходе досмотра Щ был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. По поводу изъятого гр. Щ пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Х в районе ост. «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В ходе досмотра гр. Х были изъяты два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций. Х пояснил, что приобрел изъятый у Щ героин у Беловой М.С..(№);
2. Справка о результатах проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 24 июля 2008 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и факт изъятия у Щ полиэтиленового свертка, внутри которого находилось 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого.(№
3. Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 24 июля 2008 года г., согласно которому у Щ в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, с фототаблицей(№);
4. Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 24 июля 2008г., согласно которому у Х из левого кармана брюк были изъяты: два инсулиновых шприца в упаковке, один стеклянный флакон и ампула с жидкостью для инъекций.(№);
5. Справка об исследовании № от 24.07.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 24.07.2008 у гр. Щ, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.(№);
6. Заключение эксперта № от 11 сентября 2008 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 24 июля 2008 года у гражданина Щ, в десяти бумажных свертках, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. (первоначальный общий вес <данные изъяты>.)(№
7. Протокол осмотра предметов (документов) от 24 сентября 2008 г., согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся десять бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые после осмотра помещены в первоначальную упаковку – конверт, заклеены и опечатаны в соответствии с требованиями.(№);
8. Акт прослушивания переговоров в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Белова М.С., в котором зафиксированы телефонные переговоры Белова М.С. и Дорофеев А.И.(№);
9. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 19.06.2008 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С. свертка с содержимым, факт передачи Беловой Е.С. Дорофеев А.И. денежных средств.(№);
10. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 26.07.2008 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С. свертка с содержимым.(№).
По эпизоду сбыта наркотических средств гр. К 26.07.2008года
1. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.07.2008 г., согласно которому 26 июля 2008 года в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» был задержан К В ходе досмотра К в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента туалетной бумаги. Внутри которого находилось 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого.(№);
2. Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 26 июля 2008 г., согласно которому у К в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента туалетной бумаги. Внутри которого находилось 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, с фототаблицей(№);
3. Справка о результатах проведения ОРМ «<данные изъяты>» от 26 июля 2008 г., в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и факт изъятия у К бумажного свертка, внутри которого находилось 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого.(№
4. Справка об исследовании № от 26.07.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 26.07.2008 у гр. К, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (№);
5. Заключение эксперта № от 13.09.2008 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 26 июля 2008 года у гражданина К является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.(№);
6. Протокол осмотра предметов (документов) от 13.09.2008года, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся шестнадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые после осмотра помещены в первоначальную упаковку – конверт, заклеены и опечатаны в соответствии с требованиями закона.(№);
7. Акт прослушивания переговоров в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Белова М.С., в котором зафиксированы телефонные переговоры Белова М.С. и Дорофеев А.И.(№);
8. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 19.06.2010 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С. свертка с содержимым, факт передачи Беловой Е.С. Дорофеев А.И. денежных средств.(№);
9. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 26.07.2010 года, в которой описываются обстоятельства встречи Дорофеев А.И. и Беловой Е.С. и факт передачи Дорофеев А.И. Беловой Е.С. свертка с содержимым.(№).
Проведя анализ исследованных доказательств, в их совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., по всем эпизодам преступлений по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
Суд, считает, что действия подсудимых Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. связаны именно с незаконным оборотом наркотических средств –героина, так как, указанное подтверждается:
-Справкой об исследовании № от 24.07.2008г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 24.07.2008года у гр.Т, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> г.(№)
- Заключением эксперта № от 03.09.2008года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 24.07.2008года у гр.Т., является наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный вес составлял <данные изъяты> гр.)(№);
-Справкой об исследовании № от 24.07.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 24.07.2008года у гр.Щ., в десяти свертках из фрагментов листа бумаги, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> г.(№)
-Заключением эксперта № от 11.09.2008года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 24.07.2008года у гр. Щ, в десяти свертках из фрагментов листа бумаги белого цвета, являются наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный общий вес составлял <данные изъяты> гр.) (№);
-Справкой об исследовании № от 26.07.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 26.07.2008года у гр.К. в шестнадцати свертках из фрагментов листа бумаги, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> гр.) (№)
- Заключением эксперта № от 13.09.2008года, согласно которому представленное на экспертизу вещество изъятое 26.07.2008года у грК., в шестнадцати свертках прямоугольной формы из тетрадного листа, являются наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный общий вес составлял <данные изъяты> гр.) (№
Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.
О совместном умысле подсудимых Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. на осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств-героина, свидетельствуют показания самих подсудимых Белова М.С., в качестве подозреваемых и обвиняемых, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаний свидетелей по делу, в том числе, сотрудников правоохранительных органов.
Суд, квалифицируя действия подсудимых Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. по всем эпизодам преступлений, как совершенных организованной преступной группой, и что она обладала организованностью, наличием в ней лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы были знакомы между собой длительное время, состояли между собой в доверительных отношениях, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений, исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств.
Так, из показаний подсудимых – Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемых, и подтвержденных ими в ходе судебного разбирательства, суд установил, что в мае 2008года, именно Дорофеев А.И. предложил Белова М.С., семья которой, по его мнению, испытывала материальные затруднения, и которая в последующем привлекла в группу своих дочерей Белову Е.С. и Белову Е.С., заняться незаконным сбытом наркотических средств – героина. При этом, согласно оглашенных показаний подсудимой Белова М.С., Дорофеев А.И. предложив им заняться незаконным сбытом героина, и указал найти приобретателей наркотиков, обдумал план совместных действий, распределил роли и задачи каждого из них. При этом, по предварительной с ним договоренности продажей героина должна заниматься только она - Белова М.С., а ее дочери обязаны были только встречаться с Дорофеевым А.И., передавать ему деньги и получать от него очередную партию наркотиков - героина, для их последующего сбыта. Вышеуказанное, в полной мере подтверждается оглашенными показаниями подсудимых Беловой Е.С. и Беловой Е.С..
Кроме этого, согласно показаний подсудимых Белова М.С., в группе были установлены определенные правила поведения, и участники данной группы в ходе преступной деятельности соблюдали определенные меры конспирации. Так, согласно оглашенных показаний Белова М.С., Дорофеев А.И. постоянно им напоминал «…<данные изъяты> Также, исходя из показаний подсудимых Белова М.С. установлено судом, что члены группы скрывали совместную преступную деятельность от других лиц, не впуская в группу третьих лиц, тем самым состав группы оставался одним, и они доверяли в совместной преступной деятельности друг другу. Также, установлено в суде, из исследованных доказательств, что они действовали в течении длительного времени. Вышеизложенное в полной мере, свидетельствует об их сплоченности и устойчивости, при совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд считает необходимым взять за основу приговора показания подсудимых Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемых, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, с участием защитников, с разъяснением им прав. И которые подсудимые Белова М.С. полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства. При этом, их показания, в полной мере, подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
О причастности подсудимого Дорофеев А.И. в совершении вышеуказанных преступлений, объективно свидетельствуют не только вышеизложенные показания подсудимых Белова М.С., но и показания свидетелей стороны государственного обвинения, а также иные исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства. Так, согласно показаний свидетелей стороны обвинения - сотрудников правоохранительного органа и лиц, привлеченных в качестве незаинтересованных лиц, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», именно Дорофеев А.И. передавал Белова М.С. - Беловой Е.С. и Беловой Е.С., для последующего незаконного сбыта наркотические средства – героин, а они передавали ему денежные средства от сбыта предыдущих партий наркотических средств, при установленных выше судом обстоятельствах. Также, согласно показаний подсудимой Белова М.С. полученные ее дочерями от Дорофеев А.И. наркотические средства-героин, она сбывала наркозависимым лицам, а денежные средства они передавали Дорофеевым А.И., оставляя своей семье по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей от проданной партии наркотических средств, и что, Дорофеев А.И. передавал им наркотики для последующего сбыта постоянно, с мая по июль 2008года, в общественных местах - на улице, в магазинах, на остановках общественного транспорта. Подсудимые Белова Е.С. и Белова Е.С. в ходе судебного разбирательства в полной мере подтвердили вышеуказанное. Также, согласно показаний свидетеля Б, передача наркотиков Дорофеев А.И. Белова М.С. происходила постоянно, в течение всей деятельности преступной группы, через 2-3 дня. Кроме этого, согласно показаний подсудимых Белова М.С., заниматься незаконной деятельностью по сбыту наркотических средств-героина они стали получив предложение от Дорофеев А.И. в первой декаде мая 2008года, обещавшего поправить материальное положение. А затем, испугавшись, они перестали общаться с Дорофеев А.И. в конце июля - начале августа 2008года. Однако, Дорофеев А.И. им снова звонил предлагая опять заняться сбытом наркотиков, но они отказались.
Также, суд считает, что оснований оговаривать подсудимого Дорофеев А.И. у подсудимых Белова М.С. не имеется. При этом, подсудимый Дорофеев А.И. указал, в ходе судебного разбирательства, что у самих подсудимых Белова М.С. отсутствуют основания его оговаривать - они никогда не ссорились, каких-либо обязательств, в том числе материального характера, между ними не имеется.
Суд считает, что в показаниях свидетелей стороны обвинения, в том числе, сотрудников правоохранительного органа, данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия об обстоятельствах уголовного дела, не имеются каких-либо существенных противоречий. При этом, суд учитывает, что с момента совершения преступлений подсудимыми - в 2008году, прошло значительное время. Кроме этого, суд считает, что оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, об обстоятельствах дела не имеется, так как они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, с разъяснением требований об ответственности за дачу ложных показаний. Также, суд считает, что у свидетелей стороны обвинения, отсутствуют основания оговаривать подсудимых.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Дорофеев А.И., Белова М.С., Белова Е.С. и Белова Е.С., действовали в составе организованной преступной группы, с единым преступным умыслом, направленным именно на сбыт наркотических средств- героина. При этом, обстоятельства места и времени сбыта наркотических средств, данной организованной преступной группой, по всем эпизодам преступлений, указанное в обвинительном заключении, нашли свое объективное подтверждение.
Также, исходя из исследованных доказательств по делу, в том числе, показаний свидетелей Т, Х и К, непосредственных приобретателей героина по вышеуказанным эпизодам преступлений, установлено судом, что Белова М.С., действующей в составе организованной преступной группы были проданы данным лицам наркотические средства - героин. Поэтому, суд считает, что действия всей преступной группы, направленные на сбыт наркотиков, по всем эпизодам инкриминируемых преступлений, были оконченными.
По мнению суда, оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, т.е. правоохранительного органа, в целях пресечения незаконной деятельности указанных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, по данному делу, были проведены с соблюдением действующего федерального законодательства, в том числе, регулирующего оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов.
Суд считает, что указание года - 2010, по справкам о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от 19 июня и от 26 июля, приведенном в обвинительном заключении, в качестве доказательства обвинения подсудимых в преступлениях, являются технической ошибкой, поскольку согласно исследованных в суде указанных справок о проведении ОРМ «<данные изъяты>», они датированы - 19 июня 2008года и 26 июля 2008года, соответственно.
Суд считает, что показания подсудимого Дорофеев А.И. в суде, о своей не причастности в совершении вышеуказанных преступлений, являются способом защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Дорофеев А.И. в суде, что сотрудники УФСКН РФ по <адрес> его оговаривают, и что они, в ходе предварительного следствия, оказывали моральное давление на него и на Белова М.С., с целью его оговора, не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, и полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу, в том числе, показаниями подсудимых Белова М.С. в судебном заседании. Так, подсудимые Белова М.С., указали суду, что показания следователю они давали добровольно и без какого-либо давления. Также, дополнительно допрошенные сотрудники правоохранительного органа – оперуполномоченный УФСКН РФ по РБ Б и следователь СО УФСКН РФ по РБ Г, показали, что какого-либо давления на подсудимых в ходе предварительного следствия по делу, не оказывалось, и их виновность в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждалась другими собранными, в том числе оперативным путем, доказательствами. При этом, стороной защиты подсудимого Дорофеев А.И., суду не представлено доказательств об обращении в государственные надзорные органы, для защиты конституционных прав Дорофеевым А.И., и свидетельствующих о незаконных методах ведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу.
Также, судом не могут быть приняты доводы стороны защиты подсудимого Дорофеев А.И., о не причастности Дорофеев А.И. в передаче наркотических средств от 25.07.2008года, исходя из показаний дополнительных свидетелей – Дорофеевой Л.Н., Я., У., Ч. и П., что с вечера 25.07.2008года до 27.07.2008года Дорофеев А.И. находился на своем дачном участке, т.е. за пределами <адрес>, где они отмечали ежегодную торжественную дату бракосочетания Дорофеевым А.И. – 26 июля, поскольку установлено судом в ходе судебного заседания, что эти лица являются близкими подсудимого Дорофеев А.И.. Так, Р, У и Ч являются близкими родственниками подсудимого, соответственно - супругой, родной дочерью и родным племянником. Гр.Я является близкой подругой жены подсудимого Дорофеев А.И., а П является их соседкой по даче и их связывают дружеские отношения с семьей подсудимого в течении длительного времени. Поэтому, суд считает, что изложенные показания этими лицами даны с целью помочь близкому им человеку, уйти от уголовной ответственности. При этом, показания этих свидетелей об обстоятельствах алиби Дорофеев А.И. противоречивы, отличаются друг от друга, и полностью опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения и другими объективными доказательствами по делу. Так, согласно показаний свидетеля П, Дорофеев А.И. и его супруга Р приехали на дачу вечером 25.07.2008года, на электричке, а остальные участники торжества приехали только к обеду 26.07.2008года. Однако, согласно показаний свидетеля У, дочери подсудимого, они приехали с родителями и детьми на дачу вечером 25.07.2008года, на автомобиле. Однако, как установлено судом исходя из исследованных доказательств, в том числе, показаний свидетелей обвинения – сотрудников правоохранительного органа, а также свидетеля Ж, лица привлеченного в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «<данные изъяты>» от 25.07.2008года, что, в этот день около 18 часов 40 мин., именно Дорофеев А.И. передал сверток Беловой Е.С. а последняя передала Дорофеев А.И. денежные средства. Указанное в полной мере подтвердили в судебном заседании и подсудимые Белова М.С..
Судом не могут быть приняты доводы стороны защиты подсудимого Дорофеев А.И. об исключении из объема доказательств по делу - Актов прослушивания телефонных переговоров (№), в связи с отсутствием в этих зафиксированных переговорах непосредственных переговоров именно Дорофеев А.И. и Белова М.С.. Поскольку установлено, что данное ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Белова М.С. и Беловой Е.С. было назначено и проведено на основании постановлений <данные изъяты> (т№), т.е. в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона. При этом, указание стороны защиты об отсутствии в этих актах прослушивания телефонных переговоров непосредственных переговоров Дорофеевым А.И. с Белова М.С., является субъективным мнением стороны защиты, и способом защиты.
Суд, с учетом исследованных доказательств, по делу считает необходимым исключить из обвинения указание об активном участии подсудимой Белова М.С. в привлечении в преступную группу других ранее ей знакомых наркозависимых лиц в качестве мелкооптовых сбытчиков- исполнителей, поскольку данное не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Также, суд, исходя из исследованных доказательств по делу – рассекреченных материалов о проведении ОРМ «<данные изъяты> от 26.07.2008года, показаний свидетелей по делу, в том числе, Ф и Ж, установил, что передача наркотических средств-героина Дорофеев А.И. гр.Беловой Е.С. которое в последствии было сбыто подсудимой Белова М.С. 26.07.2008года около 14 часов грК., произошла 25.07.2008года около 18 часов 40 мин. во дворе дома по <адрес>, возле здания «<данные изъяты>».
Суд считает, необходимым признать недопустимыми доказательства стороны обвинения - протоколы очных ставок между Белова М.С. и Дорофеев А.И., а также между Беловой Е.С.. и Дорофеев А.И. (№ и полученными с нарушением требований действующего уголовно-процессуального закона, так как согласно, акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от 15.04.2010года на момент освидетельствования в 14 час. 30 мин. гр.Дорофеев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом, данные очные ставки между указанными лицами были проведены с 20 часов 10 мин. до 22 часов 10 мин.. Согласно повторного акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Дорофеев А.И. № от 15.04.2010года последний был трезв, т.е. он был освидетельствован позже периода проведения очных ставок, в 23 часа 45 мин..(№).
Все остальные собранные доказательства по уголовному делу являются относимыми, достаточными и допустимыми, и полученными с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенный деянии, и иных обстоятельств которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в отношении подсудимых, судом не установлено. Поэтому по настоящему уголовному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принципы законности и справедливости.
К обстоятельствам смягчающим наказание Дорофеев А.И., суд считает необходимым признать – <данные изъяты>, отсутствие у него судимости на момент совершения данных преступлений, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, а также органов уголовно-исполнительной инспекции.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Белова М.С. суд признает – полное признание своей вины в совершении преступлений, её раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения данных преступлений, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также ее поведения с момента совершения последнего преступления, выразившееся в отсутствии привлечения к уголовной и административной ответственности.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Беловой Е.С. суд признает – полное признание своей вины в совершении преступлений, её раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления, <данные изъяты> а также ее поведение с момента совершения преступлений, выразившееся в отсутствии привлечения к уголовной и административной ответственности, трудоустройстве.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Беловой Е.С. суд признает – полное признание своей вины в совершении преступлений, её раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также ее поведение с момента совершения преступлений, выразившееся в отсутствии привлечения к уголовной и административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. судом не установлено.
Однако преступления, совершенные Дорофеев А.И., Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., относятся к категории особо тяжких, согласно ст.15 УК РФ. При этом, они представляют повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд с учетом <данные изъяты> у подсудимых Беловой Е.С. и Беловой Е.С. <данные изъяты> считает возможным применить в отношении них нормы ст.82 УК РФ, т.е. отсрочить отбывание наказания последним <данные изъяты>
Суд, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, их личности, обстоятельств совершения данных деяний, считает, что наказание подсудимым Дорофеев А.И., Белова М.С., должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительном учреждении, согласно требований ст. 58 УК РФ, так как приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд, считает возможным признать вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимых Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С. исключительными, и с учетом личности виновных, возможным применить в отношении них нормы ст.64 УК РФ, т.е. назначить последним наказания за совершенные преступления нише низшего предела санкции статьи.
Суд, с учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого Дорофеев А.И., его роли в совершении вышеуказанных преступлений, считает, что оснований для применения норм ст.64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела санкции статьи, не имеется.
При этом, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания подсудимым судом не усматривается.
Суд считает, что не могут быть признаны смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Белова М.С., Беловой Е.С. и Беловой Е.С., указанными стороной защиты, совершение данных преступлений, вследствие тяжёлого материального положения.
Федеральным законом от 27.07.2009года № 215-ФЗ в санкцию ст.228.1 ч.3 УК РФ введено дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет, однако в силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. С учетом, что все преступления совершены подсудимыми в 2008году, то наказания подсудимым должно быть назначено без вышеуказанного дополнительного наказания.
С учетом семейного и материального положения подсудимых, суд считает также возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей – штраф.
Наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Дорофеев А.И., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства – героин; -изъятое <данные изъяты> у гр.Т., общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный вес составлял <данные изъяты> гр.); - изъятое <данные изъяты> у гр.Щ, общей массой <данные изъяты>.(первоначальный общий вес <данные изъяты>.); - изъятое <данные изъяты> у гр.К., общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный общий вес <данные изъяты> гр.) -хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, после вступления в законную силу приговора – уничтожить.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать подсудимых процессуальные издержки по делу: - с Белова М.С. оплату труда защитника – адвоката Шаравын ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., а также в ходе судебного разбирательства в сумме <данные изъяты>., итого в размере <данные изъяты> - с Беловой Е.С. оплату труда защитника – адвоката Андреева А.А. ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., а также в ходе судебного разбирательства в сумме <данные изъяты>., итого в размере <данные изъяты>; с Беловой Е.С. оплату труда защитника – адвоката Ринчиндоржиева ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., а также в ходе судебного разбирательства в сумме <данные изъяты>., итого в размере <данные изъяты>..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорофеева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Т) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; (
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Х) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> К) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Дорофеев А.И., исполнять самостоятельно.
Признать Белову М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Т) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Х) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> К) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Белову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Т) -3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Х) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> К) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Беловой Е.С.. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сына - Белова А.С., <данные изъяты>. Обязать Белову Е.С.. встать на учет в органы исполнения наказания по месту жительства, проходить регистрацию в органах УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.
Признать Белову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Т) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> Х) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от <данные изъяты> К) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Беловой Е.С.. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочери - Ё, <данные изъяты>. Обязать Белову Е.С. встать на учет в органы исполнения наказания по месту жительства, проходить регистрацию в органах УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Дорофееву А.И.., Беловой М.С..– подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Дорофееву А.И., Беловой М.С. исчислять с 31.03.2011года.
Меру пресечения Беловой Е.С. и Беловой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства – героин; -изъятое <данные изъяты> у гр.Т общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный вес составлял <данные изъяты> гр.); - изъятое <данные изъяты> у гражданина Щ, общей массой <данные изъяты>.(первоначальный общий вес <данные изъяты>.); - изъятое <данные изъяты> у гр.К., общей массой <данные изъяты> гр. (первоначальный общий вес <данные изъяты> гр.) -хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, после вступления в законную силу приговора – уничтожить.
Взыскать с Белова М.С., <данные изъяты>, процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. в доход государства.
Взыскать с Беловой Е.С., <данные изъяты>, процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. в доход государства.
Взыскать с Беловой Е.С., <данные изъяты>, процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Баглаев А.М.
<данные изъяты>