Приговор от 31.05.2011 по делу № 1-320/2011 в отношении Доржиева С.В.



Уголовное дело № 1-320/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Подопригора А.В., представителя потерпевшей – "Т", подсудимого Доржиева С.В., его защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей ордер № 139, удостоверение № 731, при секретаре Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Доржиева С.В., <личность установлена>, ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Доржиев С.В. обвиняется в том, что он 24 марта 2011 года, около 05 часов, проходя мимо Торгового Центра «А», расположенного по ул. Николая Петрова, <адрес> г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении вышеуказанного Торгового Центра.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Доржиев С.В., 24 марта 2011 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 11 минут, находясь там же, то есть возле входа в ТЦ «А», расположенного по ул. Николая Петрова, <адрес> г. Улан-Удэ, руками, используя физическую силу, отжал и отодвинул в сторону створки наружных и внутренних автоматических дверей и через образовавшиеся проёмы, умышленно, незаконно с целью совершения кражи, проник внутрь ТЦ «А», после чего, продолжая свои преступные действия, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стеллажей в торговом зале: сигареты « Винстон Х8 Блу», 1 блок, стоимостью 360, 40 рубля; мороженое «Любимое с детства», стоимостью 93,20 рубля, в количестве 2 штук, на сумму 186, 40 рубля; мороженое «Гламур», стоимостью 20,90 рубля; мороженое «Ростовский пломбир», стоимостью 13,40 рубля; проводную мышь для компьютера, стоимостью 250 рубля; презервативы «Контекс Релиф», стоимостью 14,30 рубля за 1 шт., в количестве 12 шт., на сумму 171,60 рубля; сигареты «Винстон Супер Блу» -1 блок., стоимостью 345 рубля; машинку для стрижки волос «Скарлетт», стоимостью 552 рубля; зубную пасту «Колгейт», 100 мл., стоимостью 67 рублей; USB-флэшку «Адата», 4GВ, стоимостью 450 рублей; набор подарочный, состоящий из шампуня «Хед энд Шоулдерс» и геля для бритья «Джилет», стоимостью 188,90 рубля; шоколад «Воздушный» белый пористый, 95гр., стоимостью 36,50 рубля за 1 шт., в количестве 5 штук, на сумму 182,50 рубля; шоколад «Воздушный» темный пористый, 95 гр., стоимостью 36,50 рубля за 1 шт., в количестве 2 штук, на сумму 73 рубля; шоколад « Альпен Голд», фундук, 100 гр., стоимостью 35,60 рубля за 1 шт., в количестве 2 штук, на сумму 71,20 рубля; шоколад «Марс Макс», 70 гр. стоимостью 27,30 рубля за 1 штуку, в количестве 2 штук, на сумму 54,60 рубля; шоколад «Сникерс» с лесным орехом, 81 гр., стоимостью 27,30 рубля за 1 шт., в количестве 2 штук, на сумму 54,60 рубля; дезодорант «Акс Шифт», стоимостью 127,10 рубля; напиток «Адреналин Натуре», в банке емкостью 0,250 гр., стоимостью 48,20 рубля; сигареты «Мальборо», 1 блок, стоимостью 504 рубля; будильник «Скарлетт», стоимостью 156 рублей; шоколад «Пикник» - 15 гр., стоимостью 17,60 рубля, в количестве 3 штук, на сумму 52,80 рубля; зубную щётку «Колгейт отбеливающую», стоимостью 48,20 рубля; зубную щетку «Колгейт 360 Сенсетив Про Релиф», стоимостью 123, 50 рубля за 1 шт., в количестве 2 штук, на сумму 247 рублей; газовый баллон для заправки зажигалок «Флейм клаб», стоимостью 14,90 рубля, в количестве 2 штук, на сумму 29,80 рубля; зажигалку « Аматти Слайдт», стоимостью 16,10 рубля, в количестве 2 штук, на сумму 32,20 рубля; жевательную резинку со вкусом малины «Дирол», стоимостью 14,80 рубля, в количестве 29 упаковок, на сумму 429,20 рубля; весы напольные « Скарлетт», стоимостью 1011,10 рубля; сумку на колесах «Аляска Бэг», стоимостью 1149,50 рубля; жевательную резинку «Орбит сладкая мята», стоимостью 15,70 рубля, в количестве 3 упаковок, на сумму 47,10 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю "Ш"

При этом Доржиев С.В. сложил похищенное имущество в вышеуказанную сумку, намереваясь скрыться с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако в этот момент, то есть около 05 часов 20 минут 24 марта 2011 года Доржиев С.В. был замечен и задержан сотрудниками УВО при МВД по РБ на месте преступления, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Доржиевым С.В. преступного умысла до конца, индивидуальному предпринимателю "Ш" был бы причинен имущественный вред на общую сумму 6923,70 рубля.

Подсудимый Доржиев С.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Бимбаева Ц-Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подопригора А.В., представитель потерпевшего "Т" не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Доржиев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Доржиева С.В. по ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом были изучены данные о личности Доржиева С.В.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, ранее не судим ( л.д.100),

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Доржиева С.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Доржиев С.В. совершил преступление средней тяжести, учитывает имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, Доржиева, суд считает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Вещественные доказательства по делу – похищенные товаро-материальные ценности на сумму 6923,70 рубля, в ходе предварительного следствия были возвращены представителю потерпевшего (л.д.48).

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Доржиева С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля, а так же в судебном заседании в размере <данные изъяты> рубля взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доржиева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиеву - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев