Приговор от 03.06.2011 по делу № 1-335/2011 в отношении Борисова Н.С.



Дело № 1-335-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 03 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Борисова Н.С.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Доверие» Адвокатской палаты РБ Баранова М.А., представившего удостоверение № 695 и ордер № 1965,

а также потерпевшего "З",

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Н.С., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"З" приказом командира полка милиции Управления вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел по Республике Бурятия от 24 марта 2010 года л/с назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны <данные изъяты> Управления вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел по Республике Бурятия.

В соответствии с должностной инструкцией правовой основой деятельности старшего группы задержания милиции полка милиции УВО при МВД по РБ являются: Конституция РФ, Конституция Республики Бурятия, Закон РФ «О милиции», законодательные акты РФ и Республики Бурятия, Положение об УВО и другие нормативные правовые акты.

В соответствии со ст. 2.9, п. 1 ст. 10, п. п. 1, 2 ст. 11 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года, "З", как сотрудник органов внутренних дел имеет право требовать от граждан прекращения преступления, административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, наделён полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являлся представителем власти.

03 ноября 2010 года в 19 часов "З" заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по Железнодорожному району г. Улан-Удэ вместе с милиционером-водителем группы задержания полка милиции УВО при МВД по РБ "А"

В ходе несения дежурства "З" и "А" в районе остановки общественного транспорта «Торговый центр «"N"», расположенной рядом со зданием <адрес> были замечены Борисов Н.С. и "Б", которые наносили побои "С" "З" и "А" с целью пресечения совершающегося преступления, на патрульном автомобиле проследовали к месту, где находились Борисов Н.С. и "Б"

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, Борисов Н.С. стал жаловаться на боли, в связи с чем, "З" была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

При проведении медицинского осмотра у Борисова Н.С., недовольного действиями "З", который пресёк его противоправные действия в отношении "С", возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении "З"

В период времени с 23 часов 03 ноября 2010 года до 01 часа 15 минут 04 ноября 2010 года Борисов Н.С., находясь на участке местности, находящемся рядом с остановкой «Торговый центр "N"», расположенной на расстоянии около 10 метров в направлении «юг» от ограждения автопарковки возле здания <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникшей неприязни, с целью применения к "З" насилия, не опасного для жизни и здоровья, который пресёк его противоправные действия в отношении "С", достоверно зная, что "З" является сотрудником милиции, от есть представителем власти, подошёл к "З" и умышленно нанёс ему два удара кулаком в лицо. Своими преступными действиями Борисов Н.С. причинил "З" следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица и ссадины слева, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Борисов Н.С. вину в совершённом преступлении не признал и суду показал, что 03 ноября 2010 года около 22 часов 50 минут они встретились с "Б", он был выпивший, выпил дома пиво и слабоалкогольный коктейль, с "Б" они решили выпить пива и пошли в ТЦ «Абсолют», когда они переходили дорогу, "С" на машине его зацепил. Они стали с ним разговаривать, затем приехали сотрудники милиции – "З" и "А", он обратился к ним, чтобы они вызвали ему скорую помощь. Их с "Б" отвели на остановку, там они ждали скорую помощь, когда она приехала, его завели в машину скорой помощи, в это время он разговаривал по телефону с женой. В машине скорой помощи был также санитар, сотрудник стоял на улице, ему не понравилось, что он громко разговаривал по телефону, он дёрнул его за рукав в открытую дверь, он схватился за него, чтобы не упасть, и они с ним упали на землю. Затем с него сняли кофту и куртку, заковали в наручники сзади и с голым торсом положили на землю за остановкой. Фельдшер и врач видели, как сотрудник вытащил его из машины скорой помощи. Потом его загрузили в патрульную машину, положили на пол, вниз лицом, так как он не помещался, дверь машины не закрывалась, ему прищемили ноги, кто-то бил его автоматом по ногам, чтобы он ноги загнул, это он понял по звуку автомата, потом его отравили газом. В машине находился "Б", он помог ему подняться. После этого у него были ссадины на лице, отбит бок. Затем его увезли в больницу, он в наручниках проходил рентген. В машине скорой помощи у него не было возможности ударить "З", так как ему мешала дверь, смысла его бить у него не было, он в его адрес ничего агрессивного не говорил, он был выпивший, но был адекватным, всё соображал, с "З" у него не было конфликтов, пока он не стал его тянуть из машины, он "З" не бил, ударов ему не наносил, сотрудники милиции ему ударов не наносили. В РНД он и "Б" отказались от анализа, затем их увезли в ОМ № 1, отпустили в 06 часов утра. Всё произошло около 24 часов, в начале 1-го часа 04 ноября 2010 года. С жалобой на действия сотрудников милиции он не обращался, так как не хотел. В больницу по поводу телесных повреждений не обращался. Оснований оговаривать его у "З", нет, они не были знакомы.

Вина Борисова Н.С. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств:

Так, потерпевший "З" в суде показал, что он работает старшим группы задержания полка милиции УВО при МВД по РБ. 03 ноября 2010 года около 00-00 часов 30 минут они с "А" патрулировали район и увидели, что возле магазина "N" по <адрес> два парня – Борисов Н.С. и "Б" наносят удары "С" Когда они подъехали, "С" убегал от парней, отмахивался от них, находился от них на расстоянии 5 метров, парни пояснили, что "С" сбил на машине Борисова Н.С., у него телесных повреждений он не видел. "С" сказал, что они разбили ему всю машину, пытались избить, пока разбирались с парнями, "С" уехал. Борисов Н.С. попросил вызвать ему скорую помощь, они вызвали, скорая помощь приехала минут через 20. Пока ждали скорую помощь, парни пытались уйти, она оба были пьяные, они их останавливали, парни вели себя неадекватно, шатались, поэтому он составил административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Когда приехала скорая помощь, они посадили Борисова Н.С. туда, он не давал себя осмотреть, стал размахивать руками, постоянно разговаривал по телефону, угрожал. Он в это время стоял возле двери машины, делал ему замечания, сказал Борисову Н.С., что сейчас они поедут в милицию, после этого тот попытался убежать. Борисов Н.С. выскочил из машины скорой помощи, пытался отмахиваться от него, нанёс ему удар в лицо, потом ещё раз пытался ударить, от второго удара он увернулся, и Борисов Н.С. попал ему в плечо, потом от удара у него было покраснение на левой щеке, на плече ничего не было. Затем Борисов Н.С. вырвался, пытался убежать, он схватил его за одежду, он в это время был в кофте, так как куртку-пуховик он снял в машине скорой помощи, когда его хотели осмотреть. Борисов Н.С. снова пытался вырваться, он вновь поймал его за одежду, тот опять стал уворачиваться, вылез из кофты, хотел убежать с голым торсом, выражался в их адрес нецензурной бранью. Они с "А" применили приёмы борьбы, чтобы надеть на него наручники, затем посадили Борисова Н.С. в патрульную машину, он пошёл разговаривать с врачом скорой помощи, так как врач его полностью не осмотрел, поскольку тот выбежал из машины скорой помощи. Также он хотел спросить у врача, что делать с Борисовым Н.С., надо ли его везти в больницу. Пока он разговаривал с врачом, Борисов Н.С. находился в машине, затем он услышал стук из их машины, потом "А" ему сказал, что Борисов Н.С. сидел на заднем сиденье и пытался выбить ногами дверь, и "А" применил к нему газ «Черёмуха». Затем они привезли его в РКБ, его осмотрел врач, который сказал, что травм, характерных для ДТП, у Борисова Н.С. не было. Затем они увезли Борисова Н.С. в РНД, он и "Б" отказались от освидетельствования. После этого они увезли их в ОМ № 1, там находился "С", который писал заявление в ОМ № 1. У него, как у старшего группы, был автомат, прикладом по ногам Борисова Н.С. он не бил.

Свидетель "А" в суде показал, что он работает милиционером-водителем группы задержания полка милиции УВО при МВД по РБ. В начале ноября 2010 года, дату не помнит, около 01 часа они ехали на патрульной машине возле ТЦ "N" по <адрес>, увидели, что двое парней – Борисов Н.С. и "Б" дрались с мужчиной – "С" Они подъехали, разняли их, "С" побежал вниз по улице к своей машине. Борисов Н.С. и "Б" вели себя неадекватно, были в состоянии алкогольного опьянения. Борисов Н.С. жаловался, что "С" сбил его на машине, и ему нужна скорая помощь. "З" вызвал скорую помощь, пока ждали, Борисов Н.С. говорил, что ему больно. Когда приехала скорая помощь, "Б" он посадил к себе в патрульную машину, а "З" повёл Борисова Н.С. в машину скорой помощи, через некоторое время он увидел, что Борисов Н.С. убегает, а "З" пытался его задержать, Борисов Н.С. вырывался, он подъехал к ним поближе. "З" в это время поймал Борисова Н.С., но тот вылез из своей кофты, пытался бежать. Они с "З" сделали Борисову Н.С. загиб руки назад, надели на него наручники, посадили на заднее сиденье патрульной машины. Он увидел у "З" покраснение на щеке слева, тот сказал, что его ударил Борисов Н.С. Борисов Н.С. выражался нецензурной бранью в их адрес, сполз с сиденья машины, лёг на пол и стал выбивать дверь машины ногами. Он ему сказал, чтобы тот прекратил, Борисов Н.С. стал выражаться нецензурной бранью, после этого он вышел из машины, открыл заднюю дверь, оттуда вылетели две ноги Борисова Н.С., после этого он применил к нему из газового баллончика газ «Черёмуха». "З" в это время был в машине скорой помощи, спрашивал, куда они увезут Борисова Н.С., врачи скорой помощи отказались его везти в таком состоянии, поскольку Борисов Н.С. вёл себя неадекватно, сказали, чтобы они везли его сами. Прикладом автомата Борисова Н.С. никто не бил, у "З" был автомат, у него был пистолет и газовый баллончик. Затем они повезли Борисова Н.С. и "Б" в РКБ, там Борисова Н.С. осмотрели, потом они доставили их в ОМ № 1. "Б" сидел в машине спокойно. Про куртку Борисова Н.С. он не помнит, его кофту он положил на сиденье машины, рядом с ним. В ОМ № 1 он увидел "С", тот сказал, что парни закидали его машину камнями, он видел, что стёкла машины были разбиты, в салоне лежал камень, машина спереди была целая, было видно, что он никого не сбивал.

Из оглашённых по ходатайству стороны защиты в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "А" в части, данных им в ходе следствия ( л.д. 98-101 ), следует, что на лице у "З" он увидел ссадину и покраснение в области правой стороны лица. "З" сказал, что его ударил кулаком Борисов Н.С., после чего он попытался одеть на него наручники. До этого никаких телесных повреждений на лице "З" не было.

Данные показания свидетель "А" в суде подтвердил частично, пояснил, что сейчас он точно не помнит, но покраснение было, кажется, слева, знает, что такое было.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "А" в части, данных им в ходе следствия ( л.д. 102-105 ), следует, что он увидел у "З" на лице слева ссадину и покраснение, до этого эпизода с Борисовым Н.С. у "З" никаких повреждений не было. "З" ему сказал, что Борисов Н.С. ударил его по лицу кулаком один раз. При нём Борисов Н.С. "З" ударов не наносил, только пытался вырваться, при этом ругался нецензурной бранью. По поведению Борисова Н.С. было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, "Б" вёл себя спокойно, с ним конфликтов не было. В предыдущем допросе он говорил, что увидел ссадину и покраснение у "З", на лице справа, а сейчас говорит, что слева, он точно не помнит, с какой стороны лица у "З" образовалась ссадина, но, думает, что ссадина была слева.

Данные показания свидетель "А" в суде подтвердил, пояснил, что сейчас точно не помнит, с какой стороны был след от удара у "З"

Свидетель "Б" в суде показал, что число он не помнит, он был слегка выпивший, после 22 часов возле магазина "X" он встретился с Борисовым Н.С., он тоже был выпивший, они решили вместе выпить пива и пошли в магазин "N" по <адрес>. В какой-то момент он отвлёкся, услышал визг тормозов машины и увидел, что Борисов Н.С. лежит на земле, рядом стояла машина. Потом приехали сотрудники милиции, они вызвали скорую помощь, Борисов Н.С. говорил, что ему больно. Их посадили на остановке, потом приехала скорая помощь, Борисов Н.С. зашёл в их машину, он сидел на остановке, ничего не видел, так как у него плохое зрение, потом там началась какая-то возня, из машины выбежал Борисов Н.С. по пояс голый. Затем его попросили сесть в машину милиции «УАЗ», он сидел там спокойно, затем в машину закинули Борисова Н.С. с наручниками за спиной, его положили на пол, он не влезал, сотрудники били его по ногам, под коленями, чтобы он согнул ноги, потом Борисова Н.С. отравили газом. После этого Борисова Н.С. увезли в больницу. Он не слышал, чтобы Борисов Н.С. кого-то оскорблял, ударов он никому не наносил, сотрудника не бил. Борисова Н.С. он знает с детства, у них приятельские отношения.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Б", данных им в ходе следствия ( л.д. 120-124 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошёл в магазин «Сибиряк» за пивом, он был уже выпивший. Возле магазина он встретил знакомого с детства Борисова Н.С., он также был выпивший, они решили вместе попить пива, и пошли в магазин "N" по <адрес>. Когда они переходили через дорогу, Борисов Н.С. шёл впереди него, он в это время отвернулся, у него плохое зрение, на улице было темно, он услышал визг тормозов и, повернувшись, увидел, что Борисов Н.С. лежит на земле. Он понял, что его зацепила машина, хотя удара он не видел, рядом остановилась большая машина-иномарка синего цвета. Он подбежал к этой машине, но даже не успел переговорить с водителем, как подошли сотрудники милиции, их патрульная машина «УАЗ» стояла на остановке. Сотрудников милиции было двое или трое, точно не помнит, они предложили им пройти к остановке. Он и Борисов Н.С. отошли к остановке напротив ТЦ "N", водитель машины уехал, но он точно не помнит, так как был выпивший. Борисов Н.С. говорил, что ему больно, так как его ударила машина. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, они на остановке ждали. Скорая помощь приехала через полчаса, Борисов Н.С. прошёл в их машину, он оставался на остановке, машина скорой помощи находилась на расстоянии около 10 метров от остановки. Кто- то из сотрудников милиции также находился в машине скорой помощи. Примерно через 10-20 минут он услышал, что в машине скорой помощи началась какая-то возня, он слышал, что Борисов Н.С. что-то кричал, он не помнит, оскорблял ли он сотрудников милиции, что там происходило, он не видел, просто слышал, что идёт какая-то возня. Он к машине скорой помощи не подходил. Он видел, что Борисова Н.С. положили на землю и заковали в наручники, сопротивлялся ли при этом Борисов Н.С., он не видел, что он говорил, не помнит, так как он сам был выпивший. Наносил ли Борисов Н.С. удары кому-либо из сотрудников милиции, он не видел. После этого Борисова Н.С. в наручниках посадили в машину сотрудников милиции, его тоже посадили в патрульную машину, он сопротивления не оказывал, и сотрудники милиции к нему силу не применяли. Их повезли в РКБ, там Борисова Н.С. осмотрел врач, он в это время находился на улице с сотрудниками милиции. После этого их увезли в ОМ № 1, там они находились около 2-3 часов. Возили ли их с Борисовым Н.С. на освидетельствование в РНД, не помнит. Он видел, что у Борисова Н.С. была ссадина на левом виске, отчего она образовалась, не знает. Водителя машины, которая сбила Борисова Н.С., он не бил, бил ли его Борисов Н.С., он не видел. Он слышал, что между Борисовым Н.С. и сотрудником милиции что-то происходит, но он не видел, что там было, он не вмешивался, его это не касалось.

Данные показания свидетель "Б" подтвердил в полном объёме, пояснил, что показания давал без давления, сейчас он точно ничего не помнит, так как прошло много времени, на следствии он сказал правду.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "С", данных им в ходе следствия ( л.д. 106-110 ), следует, что 03 ноября 2010 года вечером он вместе с женой находился в гостях у "Е" по адресу: <адрес>. Около 23 часов он вышел на улицу посмотреть за машиной, курил возле подъезда. В это время к нему подошли Борисов Н.С., которого ранее не знал, его фамилию он узнал позже в милиции, и "Б", который ранее у него работал монтажником окон. В конце октября 2010 года он уволил "Б" за то, что он часто допускал в работе брак, стал огрызаться. "Б" подошёл к нему и стал высказывать претензии по факту того, что он его необоснованно уволил. После этого "Б" ударил его в лицо кулаком, затем Борисов Н.С. также стал наносить ему удары в лицо. Он стал убегать в направлении ТЦ "D" они периодически догоняли его, и ему приходилось драться с ними. Они добежали до ТЦ "D", Борисов Н.С. и "Б" от него отстали и пошли обратно к <адрес> из них нанёс ему не менее 10 ударов руками в область головы и рук, так как он закрывал голову руками. Он попросил таксиста довезти его до указанного дома, чтобы забрать свою машину. Когда он подъехал на такси к своей машине, то увидел, что Борисов Н.С. и "Б" подходят к машине. Он перед ними уехал из двора <адрес>, при этом они требовали, чтобы он остановился. На машине он отъехал к ТЦ "N" по <адрес>, остановился, чтобы помыться на водоколонке. В это время Борисов Н.С. и "Б" подъехали на такси, затем они камнями стали разбивать стёкла на его машине. По данному факту он обращался в милицию с заявлением. Он никакого наезда на машине на Борисова Н.С. или "Б" не совершал. Машина у него была целая, кроме того, что они закидали её камнями. После этого они вновь стали наносить ему удары, нанесли оба не менее 5 ударов руками каждый по телу и голове. Он также, защищаясь, наносил им в ответ удары руками, но они его превосходили в силе. Потом в больницу он не обращался, привлекать Борисова Н.С. и "Б" к уголовной ответственности по поводу нанесённых ему побоев, не желает. Он от них отбежал в сторону, затем увидел машину милиции, из которой выбежали два сотрудника милиции, которые стали задерживать Борисова Н.С. и "Б", они шумели, но с сотрудниками милиции не дрались. Оба сотрудника милиции представились, были одеты в форму, подъехали на машине милиции, они потребовали Борисова Н.С. и "Б" прекратить его избиение. Он в это время пошёл осматривать свою машину, у неё были разбиты два передних боковых стекла и лобовое стекло. В настоящее время "Б" возместил ему ущерб за разбитые стёкла, Борисова Н.С. он больше не видел. Затем подъехала машина скорой помощи, и Борисова Н.С. отвели в неё, туда же прошёл один сотрудник милиции. Через небольшой промежуток времени он увидел, как около машины скорой помощи началось скопление людей, были сотрудники милиции, задержанный и врачи, он в это время вытирал кровь с лица, слышал шум и движение, конкретные слова он не разобрал, но Борисов Н.С. там что-то агрессивно кричал. Бил ли Борисов Н.С. сотрудника милиции, он не видел, но допускает, что он мог ударить сотрудника милиции, так как он был пьян, вёл себя неадекватно, агрессивно. Затем он проехал в отдел милиции и написал заявление. Сотрудники, которые производили задержание, приехали в отдел милиции без него, их он не видел, поэтому не может сказать, были ли ссадины, телесные повреждения на лице у них.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "К", данных ею в ходе следствия ( л.д. 112-116 ), следует, что она работает фельдшером МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». 04 ноября 2010 года около 00 часов 47 минут она находилась на дежурстве и в составе бригады скорой помощи выезжала по вызову на <адрес>, возле ТЦ "N" с ней был санитар "И" На месте находились два сотрудника милиции и два парня. Один из парней – Борисов Н.С. сел в их машину, один сотрудник милиции стоял рядом. Второй парень и второй сотрудник милиции сели в патрульную машину. Борисов Н.С. жаловался, что его сбила машина, милиционеры говорили, что была какая-то драка. Она и "И" стали осматривать Борисова Н.С., но он не давал себя осмотреть, всё время пытался кому-то звонить. Сначала он вёл себя спокойно, но потом он стал заводиться без повода, стал вести себя агрессивно, громко разговаривал. Она пересела в кабину водителя и стала заполнять наряд вызова, её дверь была открыта, рядом стоял "И" Борисов Н.С. находился в салоне, милиционер стоял рядом с машиной. Затем она почувствовала, что машина зашаталась, она обернулась и увидела, что Борисов Н.С. дерётся с сотрудником милиции. Они были на земле, возле машины, боролись. Она не видела, как это началось, и наносил ли Борисов Н.С. удары милиционеру, было темно, но то, что Борисов Н.С. применял силу против милиционера, это было очевидно. Драка происходила около 3-4 минут. После этого подъехала машина милиции, и второй сотрудник помог справиться с Борисовым Н.С., на него надели наручники и посадили в патрульную машину. Затем они поехали в РКБ им. Семашко, сотрудники ехали за ними. В больнице Борисова Н.С. повели в приёмный покой, он и там вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Чтобы Борисов Н.С. оскорблял сотрудников милиции, она не слышала. По поведению Борисова Н.С. было видно, что он пьян, она сделала вывод, что он криминальная личность, сотрудников милиции он вообще не воспринимал и ранее дрался с ними. Были ли у сотрудника какие-то повреждения после драки, она не видела. До драки, когда милиционер стоял возле машины, она не видела у него каких-либо повреждений, после драки она его не осматривала.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "И", данных им в ходе следствия ( л.д. 117-119 ), следует, что он работает санитаром МУЗ «ССМП». 03 ноября 2010 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой помощи совместно с фельдшером "К" 04 ноября 2010 года около 00 часов 40 минут они выезжали по вызову на <адрес>, в район ТЦ "N", там находились двое сотрудников милиции и два парня. Один из парней, как затем было установлено – Борисов Н.С., предъявлял жалобы на головные боли, пояснил, что около 24 часов этого же дня его сбила машина возле ТЦ "N" Борисов Н.С. по поведению и внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение было неадекватное, громко разговаривал, настойчиво что-то пояснял сотруднику милиции. Борисов Н.С. сел в салон их машины, он стал его осматривать, пытался измерить ему давление. "К" в этот момент находилась на улице, возле машины, затем села в кабину, стала заполнять карту обслуживания вызова. Сотрудник милиции стоял возле двери салона. Борисов Н.С. не давал себя осматривать, постоянно куда-то звонил, вёл себя развязно. Он рассердился, вышел из машины, так как хотел дать ему время, чтобы он успокоился и дал себя осмотреть. Борисов Н.С. не мог сосредоточиться и дать себя осмотреть, постоянно отвлекался, о чём-то препирался с сотрудником милиции, постоянно нецензурно выражался, сказал какое-то оскорбительное слово в адрес сотрудника милиции. Также Борисов Н.С. нецензурно выражался в адрес всех окружающих его лиц, но не конкретно. Он подошёл к кабине машины и встал рядом с "К", он пытался по рации связаться с их руководством и доложить о том, что пациент ведёт себя неадекватно, о любых нештатных ситуациях они обязаны докладывать руководству. Дверь салона машины была открыта, Борисов Н.С. сидел внутри, сотрудник милиции стоял рядом с дверью салона, "К" заполняла карту вызова. В какой-то момент он обернулся в сторону салона и увидел, как Борисов Н.С., обнявшись с сотрудником милиции, падают на землю. У него сложилось такое чувство, что Борисов Н.С. выпрыгнул из салона машины на сотрудника милиции, наносил ли Борисов Н.С. удары сотруднику, он не видел. Борисов Н.С. и сотрудник милиции стали бороться на земле, Борисов Н.С. пытался вырваться и убежать, несколько раз вставал и пытался убежать, но сотрудник милиции снова его хватал. Во время борьбы на земле, он не видел, чтобы они наносили друг другу удары, только боролись и хватали друг друга за одежду. В это время подъехала машина сотрудников милиции и второй сотрудник, выбежав из машины, помог справиться с Борисовым Н.С., на него надели наручники и увели в машину сотрудников милиции. После этого они поехали в Республиканскую больницу, машина сотрудников милиции ехала за ними. По приезду в больницу они проводили Борисова Н.С. и сотрудников милиции в приёмный покой, на свету в больнице он увидел у сотрудника милиции, который боролся с Борисовым Н.С., ссадину на лице слева. Они оставили их в больнице и уехали. Он не видел, наносил ли удары Борисов Н.С. сотруднику милиции, видел только, как они с милиционером боролись на земле. Во время борьбы, когда Борисов Н.С. пытался убежать, милиционер его хватал, и Борисов Н.С. вывернулся из своей куртки. Сотрудники милиции также ударов Борисову Н.С. не наносили, он вёл себя неадекватно, был крайне агрессивен, по отношению к сотрудникам милиции вёл себя враждебно, препирался с ними.

Кроме того, вина подсудимого Борисова Н.С. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2011 года ( л.д. 16-21 ), согласно которого установлено место совершения преступления – участник местности – заасфальтированная площадка перед автостоянкой ТЦ "N" расположенного по <адрес>, в ходе осмотра потерпевшим "З" указано место, где стояла машина «скорой помощи» и где Борисов Н.С. нанёс ему удар – остановка общественного транспорта «ТЦ "N"

- рапортами милиционера СГЗ УВО при МВД по РБ "З" от 04 ноября 2010 года ( л.д., л.д. 28, 29 ) о том, что при несении службы по маршруту «ПВЗ» в составе наряда: СГЗ полка УВО при МВД по РБ "З", МГЗ "А" 04 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут, проезжая мимо ТЦ "N" по <адрес>, они увидели, как двое молодых людей избивают мужчину, который подбежал к ним и сообщил, что на него напали двое, сломали стекло на его автомашине. При задержании двое молодых людей представились как Борисов Н.С., "Б" Борисов Н.С. имел на лице ссадины и царапины, был в алкогольном опьянении, вёл себя неадекватно, пояснил, что его сбила машина. Они вызвали «скорую помощь», во время осмотра медиков Борисов Н.С. вёл себя неадекватно, кричал, выражался нецензурной бранью, на его замечание, ударил его по лицу, схватил за форменную обмундирование. В соответствии со ст. ст. 13, 14 Закона «О милиции» были применены: физическая сила, наручники, газ «Черёмуха». После этого они данных лиц отвезли в Республиканскую больницу, где рентгенография показала, что переломов у них нет. Затем они поехали в РНД, где данные лица отказались от прохождения медицинского освидетельствования, были составлены административные протоколы по ст. 20.21 КРФ об АП, данные лица угрожали физической расправой в отношении сотрудников милиции, выражались нецензурной бранью, оказали неповиновение сотрудникам милиции, отказались подписывать административные протоколы. Данные лица были доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ;

- копией заявления "С" в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ от 04 ноября 2010 года ( л.д. 30 ) о том, что 03 ноября 2010 года он приехал с женой в гости к друзьям, выйдя на улицу, он встретил бывшего монтажника, который работал в их фирме и был уволен за некорректное поведение. У него с ним затеялся разговор, который перешёл в его избиение, в процессе драки он оказался возле магазина «Мега Титан», он оторвался от них и понял, что машина осталась во дворе, и если он её не заберёт, то они её изуродуют. Он доехал на попутной машине обратно до дома, где это было, они уже возвращались во двор. Он сел в машину и попытался отогнать машину, остановился возле водоколонки возле ТЦ «Абсолют», чтобы помыть лицо, затем подъехала машина и из неё выскочили те же лица и начали закидывать камнями машину, после этого подъехал «УАЗ» милиции, которые их задержали;

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ "Ш" от 04 ноября 2010 года ( л.д. 31 ), согласно которого 04 ноября 2010 года в 03 часа 15 минут поступило сообщение от Ободоева из Республиканской больницы о том, что обратился "З" с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, по <адрес> при сопровождении Борисов Н.С. оказал сопротивление;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 04 ноября 2010 года ( л.д. 36 ), согласно которого Борисов Н.С. пояснил, что пил спиртное, отказался от освидетельствования;

- протоколами об административном правонарушении от 04 ноября 2010 года ( л.д., л.д. 37, 38 ), согласно которым 04 ноября 2010 года в 00 часов 40 минут возле <адрес> Борисов Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, составлены протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ;

- копией постановления начальника МОБ ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ от 04 ноября 2010 года ( л.д. 39 ), согласно которой Борисов Н.С. привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей;

- заключениями судебно-медицинской экспертиз от 22 декабря 2010 года и от 05 марта 2011 года ( л.д., л.д. 43-44, 73-74 ), согласно которым у гр. "З" согласно представленных медицинских документов имелись следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица и ссадины лица слева, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений можно сделать вывод о том, что повреждения могли быть причинены в результате не менее 2-х ударных воздействий;

- справкой МУЗ ССМП ( л.д. 58 ) о том, что 04 ноября 2010 года в 00 часов 29 минут на пульт «03» поступил вызов с телефона сотрудника «02» "З" о ДТП по адресу: <адрес> ( недалеко от ТЦ "N" );

- справкой ГУЗ «РКБ им. Н.А.Семашко» ( л.д. 60 ) о том, что 04 ноября 2010 года в 01 час 10 минут обращались в приёмный покой хирургического корпуса , осмотрены дежурным врачом: Борисов Н.С., диагноз: ушибы мягких тканей лица, "З", диагноз: ушиб мягких тканей лица;

- заявлением "З" в СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СКР по РБ от 16 февраля 2011 года ( л.д. 88 ) о привлечении к уголовной ответственности Борисова Н.С., который 04 ноября 2011 года во время несения им службы по <адрес> нанёс ему один или два удара кулаком в лицо;

- выпиской из приказа л/с от 24 марта 2010 года командира полка "С" ( л.д. 93 ) о том, что "З" назначен на должность старшего группы задержания ПЦО 2-го взвода милиции 2-й роты милиции 1-го батальона милиции полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД по РБ с 24 марта 2010 года;

- выпиской из приказа л/с от 02 ноября 2010 года командира полка "С" ( л.д. 94 ) о том, что "А" назначен на должность милиционера-водителя группы задержания ПЦО 2-го взвода милиции 2-й роты милиции 1-го батальона милиции полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД по РБ со 02 ноября 2010 года;

- нарядом на службу от 03 ноября 2010 года ( л.д. 97 ), согласно которого "З" и "А" заступили на суточное дежурство 03 ноября 2010 года, позывной <данные изъяты>

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Борисова Н.С. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что на момент совершения Борисовым Н.С. преступления "З", занимая должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны 2-го взвода милиции 2-й роты милиции 1-го батальона милиции полка милиции УВО при МВД по РБ, действуя на основании Закона »О милиции», других нормативно-правовых актов, приказа командира о назначении его на должность старшего группы задержания, находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка, то есть являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. При этом Борисовым Н.С. сотруднику милиции "З" были причинены повреждения - ушиб мягких тканей лица и ссадины лица слева, которые не причинили вред здоровью последнего, применение насилия со стороны Борисова Н.С. в отношении "З" было направлено на прекращение законной деятельности "З" как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего "З", свидетеля "А", оглашённые показания свидетелей "С", "К", "И", которые объективно согласуются между собой и с исследованными по делу доказательствами.

Суд отвергает показания подсудимого Борисова Н.С. о том, что он не наносил ударов сотруднику милиции "З", расценивая указанные показания, как данные им с целью уйти от ответственности за совершённое преступление. Показания Борисова Н.С. объективно опровергаются показаниями потерпевшего "З", из которых следует, что Борисов Н.С. ударил его в лицо, потом от удара у него был покраснение на левой щеке. Из показаний свидетеля "А" следует, что он видел у "З" покраснение на щеке слева, он сказал, что его ударил Борисов Н.С. Из оглашённых показаний свидетеля "А" следует, что на лице у "З" он увидел ссадину и покраснение в области правой стороны лица. "З" сказал, что его ударил кулаком Борисов Н.С. До этого никаких телесных повреждений на лице "З" не было. Кроме того, из оглашённых показаний свидетеля "А" следует, что он увидел у "З" на лице слева ссадину и покраснение, до этого у "З" никаких повреждений не было. "З" ему сказал, что Борисов Н.С. ударил его по лицу кулаком один раз. В предыдущем допросе он говорил, что увидел ссадину и покраснение у "З", на лице справа, а сейчас говорит, что слева, он точно не помнит, с какой стороны лица у "З" образовалась ссадина, но, думает, что ссадина была слева. Данные показания "А" в суде подтвердил, пояснил, что сейчас точно не помнит, с какой стороны был след от удара, но он был. Суд считает, что имеющиеся некоторые противоречия в показаниях свидетеля "А" объясняются тем, что последний не помнит точно слева или справа была ссадина на лице у "З", указанные противоречия суд расценивает как несущественные, которые не дают оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, свидетелей и не влияют на виновность подсудимого. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля "А", которые последний подтвердил. Судом из показаний свидетеля "А" объективно установлено, что на лице у "З" была ссадина, при этом до того, как последний задерживал Борисова Н.С. у него никаких повреждений на лице не было. Кроме того, из оглашённых показаний свидетеля "К" следует, что Борисов Н.С. и сотрудник милиции боролись на земле, Борисов Н.С. применял силу против милиционера, до драки, когда милиционер стоял возле машины, она не видела у него каких-либо повреждений, после драки она его не осматривала. Из оглашённых показаний свидетеля "И" следует, что Борисов Н.С. и сотрудник милиции стали бороться на земле, Борисов Н.С. пытался вырваться и убежать, несколько раз вставал и пытался убежать, но сотрудник милиции снова его хватал. В больнице он увидел у сотрудника милиции, который боролся с Борисовым Н.С., ссадину на лице слева.

Кроме того, суд отвергает показания Борисова Н.С. о том, что сотрудники милиции наносили ему удары автоматом по ногам, поскольку данные показания ничем не подтверждены. Потерпевший "З" и свидетель "А" не указывали о том, что наносили автоматом удары по ногам Борисова Н.С. Показания свидетеля "Б" о том, что сотрудники милиции били по ногам Борисова Н.С., суд расценивает как данные из дружеских отношений с Борисовым Н.С., которые не нашли своего подтверждения в суде. В оглашённых показаниях свидетель "Б" не указывал о том, что сотрудники милиции наносили Борисову Н.С. удары по ногам. При этом оглашённые показания свидетель "Б" подтвердил в полном объёме, пояснил, что показания давал без давления, сейчас он точно ничего не помнит, так как прошло много времени, на следствии он сказал правду.

Суд отвергает показания Борисова Н.С. о том, что фельдшеры скорой помощи видели, как "З" вытащил его из машины скорой помощи, которые опровергаются оглашёнными показаниями свидетелей "К" и "И"

Доводы стороны защиты о том, что в объяснениях на л.д. 46 свидетель "А" показал, что у "З" была ссадина на лице справа, суд считает незаконными и необоснованными, поскольку данный документ судом не исследовался, кроме того, объяснения лица, опрошенного до возбуждения уголовного дела не являются доказательствами по делу. "А" был опрошен 18 ноября 2010 года, уголовное дело было возбуждено 31 декабря 2010 года.

Кроме того, доводы стороны защиты о том, что в оглашённых показаниях свидетель "А" на л.д. 102 показал, что у "З" была ссадина на лице справа, а не слева, то есть с учётом этих показаний свидетеля "А", показаний Борисова Н.С., следует, что "З" оговорил Борисова Н.С., суд считает необоснованными и немотивированными. Оснований полагать, что "З" оговаривает Борисова Н.С. у суда не имеется. Установлено, что в ночь с 03 на 04 ноября 2010 года "З" увидел Борисова Н.С. впервые, ране они знакомы не были, Борисов Н.С. показал, что у "З" оснований оговаривать его, нет, они не были знакомы.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Борисова Н.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисову Н.С., суд признал наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Борисов Н.С. на учёте в РНД и РПНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Борисова Н.С. суд признаёт рецидив преступлений,

Суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд, с учётом того, что Борисов Н.С. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания Борисову Н.С., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Борисова Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова