№ дела 1-319-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 19 мая 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Денисовой О.В., подсудимого Ефимова В.Ю., защитника адвоката адвокатского кабинета Гавриловой Р.С. Адвокатской палаты Республики Бурятия Гавриловой Р.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Ефимова В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного расследования Ефимов В.Ю. обвиняется в том, что в 20-х числах февраля 2009 г. он решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - героин для личного употребления, а также с целью незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел Ефимов В.Ю. 28 февраля 2009 г. в 18 часов на поезде <данные изъяты> выехал в <адрес>, где по прибытию у ранее знакомой ему девушки <данные изъяты> он приобрел наркотическое средство героин без цели сбыта. После чего, 1 марта 2009 г. в 9 часов 13 минут Ефимов В.Ю., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, выехал на поезде <данные изъяты> 2 марта 2009 г. в дневное время Ефимов В.Ю., находясь по адресу: <адрес>, решил сбыть наркотическое средство - героин ранее знакомому Р.М.В., который в ходе телефонного разговора попросил Ефимова В.Ю. продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей. В вышеуказанное время, в целях извлечения материальной выгоды путём незаконного сбыта наркотического средства Ефимов В.Ю. встретился с Р.М.В. <адрес> и потребовал от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, которые Р.М.В. передал ему. Получив деньги, Ефимов В.Ю. незаконно сбыл Р.М.В. наркотическое средство - героин, общей массой 0,0409 граммов. В ходе судебного заседания Ефимов В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гавриловой Р.С. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, имеет ребёнка, П.М.С., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, находится в состоянии беременности. Ходатайство подсудимого Ефимова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Гаврилова Р.С. Государственный обвинитель Денисова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Ефимова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Ефимову В.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Ефимову В.Ю., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывая его молодой возраст, <данные изъяты>, положительную характеристику, состояние беременности П.М.С., <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ефимову В.Ю. условное осуждение. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гавриловой Р.С. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ефимова В.Ю. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Ефимова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ефимову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гавриловой Р.С. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу 0,0163 граммов героина, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.