Приговор от 09.06.2011 по делу № 1-369/2011 в отношении Кайль Ф.А.



Уголовное дело №1-369/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 9 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Кайль Ф.А., защитника – адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кайль Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Кайль Ф.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

26.04.2011 около 11 часов, находясь возле продуктового киоска по адресу: <адрес> напротив <адрес>, он увидел лежащий на земле пакет, подняв который, обнаружил внутри него вещество, которое по внешнему виду и специфическому запаху он определил как наркотическое средство гашиш. Осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, взял себе указанный пакет с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 4,585 грамм, который с целью незаконного хранения поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе.

Имея при себе в кармане своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27.04.2011 приехал на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В 9 часов 30 минут этого дня был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, где перед проведением личного досмотра его и принадлежащих ему вещей, выронил из кармана своей куртки на пол дежурной части имеющийся при нем сверток с наркотическим средством гашиш массой 4,585 граммов. Данное наркотическое средство в 10 часов 10 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия. Изъятое наркотическое средство Кайль Ф.А. незаконно приобрел и хранил при себе в период времени с 11 часов 26.04.2011 до 10 часов 10 минут 27.04.2011.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», с учетом примечаний к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 4,585 грамм относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кайль Ф.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит назначить ему наказание в виде штрафа, так как у него имеется возможность его уплаты.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Сорокиным Е.Ю. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кайль Ф.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Кайль Ф.А. доказана, органом дознания его действия квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учете в РНД и РПНД не состоит, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Кайль Ф.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а также мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кайль Ф.А. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кайль Ф.А. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Кайль Ф.А. <данные изъяты> по приезду на постоянное место жительства трудоустроился, в связи с чем у него имеется возможность оплатить штраф. В соответствии со ст.9 УК РФ суд применяет закон, действовавший на момент совершения преступления, инкриминируемого подсудимому.(

Адвокат Сорокин Е.Ю. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Кайль Ф.А. в течение одного рабочего дня – 9.06.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Сорокина Е.Ю. за защиту интересов Кайль Ф.А. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Сорокина Е.Ю. в размере <данные изъяты> должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в упакованном и
опечатанном виде массой не менее 4,285 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайль Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Кайль Ф.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Сорокина Е.Ю. в размере <данные изъяты>., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в упакованном и
опечатанном виде массой не менее 4,285 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега