Дело № 1-265-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Тактаева К.А., адвоката Пахутовой А.Д., представившей удостоверение и ордер, секретаря судебного заседания Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тактаева К.А. - обвиняемого в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 21 января 2011 года около 23 часов 00 минут Тактаев К.А. и другое лицо находясь в колодце теплотрассы, возле <адрес>, предварительно вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Тактаев стал стягивать с М. одежду высказав в адрес последнего требование о передаче ему куртки и одежды, на что М. отказался. После чего, Тактаев нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу М., а другое лицо нанесло не менее 5 ударов кулаками по лицу М., затем Тактаев открыто похитил с М. куртку стоимостью 1500 рублей. После этого М. видя физическое превосходство Тактаева и другого лица, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, на требование Тактаева и другого лица о передаче им жилета, снял жилет, материальной ценности не представляющий, и передал его Тактаеву. После чего, Тактаев нанес 1 удар ногой по лицу М., от чего последний упал на землю, затем Тактаев нанес по голове М. не менее 2 ударов ногами, по телу М. не менее 8 ударов ногами. В результате совместных действий Тактаева и другого лица М. были причинены следующие телесные повреждения - кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в заушной области справа, в волосистой части головы, на левой кисти, кровоподтек на левой ушной раковине, по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После этого, Тактаев и другое лицо совместно, открыто похитили, сняв с М. ботинки стоимостью 2000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, спортивную мастерку стоимостью 500 рублей, в кармане которой находилось свидетельство о рождении на имя М., материальной ценности не представляющее, причинив своими действиями потерпевшему М. имущественный вред в сумме 4500 рублей. После чего, Тактаев и другого лицо завладев имуществом потерпевшего М., распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Тактаев К.А. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. При этом, пояснил, что он и другое лицо заранее договорились на открытое хищение чужого имущества, хищение предложил совершить он, после чего, они совместно нанесли потерпевшему удары и открыто похитили имущество М.. При признании в полном объеме своей вины подсудимым его вина в изложенном выше преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами. Так, из оглашенных показаний Тактаева К.А., (л.д. 56-58, 63-65, 75-79) следует, что 21.01.2011 года он, Г. Ч. а также М. с которым они познакомились в тот же день распивали спиртные напитки в колодце возле <адрес>. В ходе распития спиртного он с М. поссорились. В ходе ссоры около 23 часов 00 минут он разозлился и ударил М. один раз кулаком по лицу. В этот момент он решил забрать у М. его вещи, чтобы передать кому-нибудь из своих друзей. Для этого он предложил Ч. помочь ему забрать у М. его вещи, Ч. согласился. После этого он потянул за куртку на себя М., при этом сказал ему, чтобы он снимал с себя куртку и другую одежду. М. отказался, тогда он ударил по лицу М. не менее 5 раз, Ч. также ударил кулаком по лицу М. не менее 5 раз. После этого он сказал М., чтобы он снимал с себя свою жилетку, М. сказал, что они еще встретятся, снял с себя жилетку и передал ему. Своими словами, что они еще встретятся, М. его разозлил, он пнул один раз М. по лицу, от удара М. упал на землю, он стал пинать его, нанес ему не менее 2 ударов по голове, 8 ударов по телу. После этого Ч. и он сняли с М. его ботинки, брюки, мастерку. После этого, они легли спать примерно в 03-04 часа 22.01.2011 года, проснулись примерно в обеденное время 22.01.2011 года, М. попросился выйти в туалет, вышел на улицу, и вернулся вместе с сотрудниками милиции. Когда приехали сотрудники милиции на нем были одеты жилет и куртка М. всех присутствующих в колодце доставили в милицию для разбирательства, где он добровольно в ходе выемки выдал куртку и жилет. В содеянном раскаивается. Спортивную мастерку, кожаные ботинки и брюки, которые они с Ч. сняли с М., он передал кому-то из знакомых, который залазил в колодец после того, как М. вылез из колодца, чтобы сходить в туалет. Кому именно он не помнит, т.к. в колодце было темно, и он болел с «похмелья». Из показаний потерпевшего М. (л.д.30-32, 33-37) следует, что 21.01.2011 года около 21 час 00 минут он проходя мимо теплотрассы, расположенной по <адрес>, услышал, что в колодце кто-то громко разговаривает, он отодвинул крышку люка и спросил, кто там есть, ему мужской голос ответил, чтобы он залазил в колодец, он был пьян и залез в колодец. В колодце как он узнал в последствии, находились Тактаев, Ч. и девушка Они все вместе стали распивали спиртное, в ходе распития у него с Тактаевым произошел конфликт, в ходе которого около 23 час 00 мин 21.01.2011 года Тактаев ударил его 1 раз кулаком по лицу, потом начал его тянуть за его куртку на себя, при этом говорил, чтобы он снимал куртку, одежду, кричал на него. Он отказался. После этого Тактаев нанес ему не менее 5 ударов по лицу кулаком, а Ч. также нанес ему не менее 5 ударов по лицу. После этого, Тактаев снял куртку с него, и сказал, чтобы он снял жилет, он снял жилет и передал его Тактаеву, т.к. испугался, что он снова будет его бить. Он сказал Тактаеву, что он зря так сделал, что забрал у него куртку и жилет, после этого Тактаев пнул его один раз по лицу, он упал, и Тактаев стал наносить ему удары ногами по лицу и телу, нанес не менее 2 ударов по лицу, 8 ударов по телу. Затем Тактаев и Ч. стали снимать с него брюки, спортивную мастерку, зимние ботинки, при этом Ч. сказал, что если он не будет сам снимать вещи, то вообще останется без одежды. После этого они снова сели за стол, продолжили распитие, он не мог уйти из колодца без одежды, т.к. на улице было холодно. Они ему не хотели отдавать его вещи, хотя он их об этом просил. Затем на следующий день примерно в обеденное время он попросился выйти в туалет, когда он вышел на улицу из колодца, то пошел в милицию, где сообщил о случившемся. Показаниями свидетеля Б., (л.д. 47-48) о том, что 21.01.2011 года она, Тактаев, Ч. и М. с которым они познакомились в тот же день находились в колодце теплотрассы возле <адрес>. В ходе распития спиртного около 23 часов Тактаев и М. стали ссориться, в ходе ссоры Тактаев ударил один раз кулаком по лицу М.. Она пыталась их разнять, успокоить, но Тактаев ей сказал, чтобы она не лезла в их дела. Затем Тактаев сказал Ч. «Давай снимем с него его одежду, если что будешь сам носить», Ч. сказал: «Давай, я то мне одевать нечего». После этого Тактаев стал срывать куртку с М. при этом говорил: «Снимай куртку и одежду». М. ответил, что не будет снимать куртку, в этот момент Ч. стал наносить удары по лицу М., нанес не менее 5 ударов по лицу кулаками. Т. также наносил удары по лицу М. нанес не менее 5 ударов. Помнит, что они говорили М. чтобы он снимал свои вещи. Затем Тактаев снял с М. куртку, сказал, чтобы М. снял жилет, М. снял жилет и передал его Тактаеву. После этого Тактаев пнул 1 раз ногой по лицу М., М. упал на землю, а Тактаев нанес не менее 2 ударов ногой по лицу М., по телу не менее 8 ударов. Затем Тактаев и Ч. сняли с М. зимние ботинки, спортивную мастерку, брюки. Показания свидетеля О.., (л.д. 51-52) который показал, что 23.01.2011 года он входил в состав следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ. Вечером 23.01.2011 года в дежурную часть обратился М. М., который пояснил, что 21.01.2011 года в отношении него было совершено преступление в колодце возле <адрес>. Он вместе со следователем выехали на место происшествия, где задержали Тактаева К.А., Ч., Б. М. М. указал на Тактаева и на Ч. как на лиц, его избивших и похитивших у него его вещи, при этом М. указал, что на Тактаеве были одеты его куртка и жилет. Осмотрев колодец, он и М. более других вещей, которые у него похитили, не обнаружили. Кроме того, вина Тактаева К.А. подтверждается: - протоколом выемки куртки черного цвета и жилета черного цвета у Тактаева (л.д. 8) - протоколом осмотра куртки черного цвета и жилета черного цвета с (л.д.9-10) - протоколом очной ставки между М. и Тактаевым К.А. в ходе которого Тактаев К.А. дал подробные показания о совершенном преступлении которые в полном объеме подержал М. (л.д. 59-62). - заключением эксперта №218-11 от 24.01.2011 года, согласно которому у М. при осмотре в БЮРО СМЭ от 24.11.2011 года обнаружены следующие телесные повреждения - кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в заушной области справа, в волосистой части головы, на левой кисти, кровоподтек на левой ушной раковине – повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку 2-4 суток на момент осмотра. (л.д.24-25). Из показаний свидетеля Т. (л.д.43-44) следует, что сына Тактаева К.А. может охарактеризовать как добродушного, мягкого, безотказного, исполнительного человека. 20.01.2011 года около 09 часов 00 минут сын ушел на работу, позвонил в обеденное время и сказал, что, возможно, уедет по работе в командировку. С того времени он ей так и не звонил. С 20.01.2011 года его не было дома. 24.01.2011 года ей позвонили из милиции и сказали, что ее сын находится в милиции. Сын если выпьет, то уходит в загул, его может не быть дома около 1 недели. Затем 1-2 месяца вообще не пить. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Тактаева К.А. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека. При квалификации действий подсудимого по признаку «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что подсудимый и другое лицо действовали по предварительному сговору между собой, их действия были согласованными и целенаправленными. При этом, умысел возник непосредственно до самого хищения, после чего, они и совершили открытое хищение имущества потерпевшего, которое было очевидно для потерпевшего, применив в отношении М. насилие, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тактаеву К.А. суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, отсутствие ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на его иждивении престарелого родителя. Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее Тактаев судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 16.06.2010 года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного сложения приговоров. При этом, суд учитывает, что в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в том числе, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств не имеется. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением. При назначении наказания Тактаеву, суд также учитывает, изменения в УК РФ от 11.03.2011г которые касаются санкции ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, а также отмены условного осуждения при совершении подсудимым в период испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести, а Тактаев совершил тяжкое преступление, в связи с чем, отмена условного осуждения является обязательным основанием. С учетом всех обстоятельств и на основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Тактаева К.А. возможно только с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием его в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Пахутовой А.Д., представлявшей интересы подсудимого Тактаева К.А. в судебных заседаниях в течение 3 рабочих дней, в соответствии с ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката К. представлявшей интересы подсудимого Тактаева К.А. в ходе предварительного следствия согласно постановления следователя от 18.02.2011 года, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, также подлежат взысканию с подсудимого Тактаева К.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тактаева К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (с учетом изменений от 11.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 13 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тактаева К.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Тактаева К.А. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых на оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> в доход государства. Вещественные доказательства - болоньевая куртка черного цвета, жилет черного цвета с подкладом из бараньей шерсти возвращенные М. в ходе предварительного следствия - оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка Копия верна: судья П.С. Семашка