Уголовное дело №1-360/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 9 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Дамбажапова А.Р., защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дамбажапова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Дамбажапов А.Р. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 15.10.2009 в период времени с 17 по 20 часов между Дамбажаповым А.Р. и "С", находившихся в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, на бытовой почве возникла ссора. В ходе ссоры у Дамбажапова А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "С" возник прямой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, в то же время и в том же месте, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, он нанес "С" один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. После этого удара "С" поднялся и снова сел на стул, однако, Дамбажапов А.Р., продолжая свой преступный умысел, поднял со стула сидящего "С" за одежду в области груди и ударил кулаком один раз в лицо, отчего последний упал на пол. Стоя над "С" он продолжил свои преступные действия, пнув ногой по телу последнего с правой стороны один раз, нанеся после этого не менее семи ударов кулаками по телу с правой стороны. В результате преступных действий Дамбажапова А.Р. "С" причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 4-5-6-7-8-9 ребер справа, осложненные гидротораксом, подкожной эмфиземой, данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинивший легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня; множественные кровоподтеки на уровне грудного отдела позвоночника, в области поясничного отдела позвоночника и в области правого плеча, ссадины в области левой скуловой кости и в области правой надбровной дуги, параорбитатьная гематома справа, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Дамбажапов А.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Осознает, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. в полном объеме. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего "С" о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит суд не наказывать Дамбажапова А.Р. строго, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Дамбажаповым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Дамбажапова А.Р. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, родственниками также характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Дамбажапова А.Р. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При назначении наказания суд учитывает, что Дамбажапов А.Р. совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Дамбажапова А.Р. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Адвокат Нимаев Т-Б.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Дамбажапова А.Р. в течение одного рабочего дня – 9.06.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. за защиту интересов Дамбажапова А.Р. за счет средств федерального бюджета за 5 рабочих дней в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т.Б.Б. в сумме <данные изъяты>. должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамбажапова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом изменений в УК РФ, вступивших в силу 11.03.2011 г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дамбажапову А.Р., считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Дамбажапова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б., отнести на счет федерального бюджета. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега