Приговор от 09.06.2011 по делу № 1-349/2011 в отношении Шеремет В. А.



дело № 1-349-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

******** 09 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда ******** Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника -- транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Шеремет В.А.,

защитника- адвоката Гармаева П. Б., представившего удостоверение -- и ордер -- от -------,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шеремет В. А., родившегося --, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Шеремет В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

30.04.2011 г. в дневное время суток, Шеремет В.А., находясь у себя дома по адресу : ******** достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях ******** ********, произрастает дикорастущая трава --, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой умысел, Шеремет В.А. в тот же день около 17 часов 00 минут вышел из своего дома, взяв с собой --, и пришел на -- от его дома --, где произрастала дикорастущая трава – --. Находясь в указанном месте Шеремет В.А., действуя с прямым умыслом, собрал -- которую затем с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем --) указанного растения -- с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 2,475 граммов. Находясь там же ********, часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш Шеремет В.А. употребил --. Оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 2,475 граммов в виде одного кусочка, Шеремет В.А. поместил в --, который завернул и запаял, после чего убрал в левый карман своей мастерки с целью незаконного хранения, где незаконно хранил при себе до 02 мая 2011 года и вернулся к себе домой.

02.05.2011 года Шеремет В.А., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 2,475 граммов на пригородном поезде -- сообщением -- от ст. ******** приехал на железнодорожный вокзал ст.********, расположенный в ******** года, ******** 06 часов 50 минут, где за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был установлен и доставлен сотрудниками милиции в ******** ЛОМ. В ходе проведения личного досмотра Шеремет В.А. в помещении дежурной части ЛОВД на ст.********, расположенной по адресу ******** г., ********, ------- в 07 часов 00 минут местного времени сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана его мастерки, одетой на нем, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш- в виде одного кусочка – массой 2,475 гр., которое Шеремет В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 30.04.2011 до 07 часов 00 минут 02.05.2011 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от ------- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш – массой 2,475 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия Шеремет В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Шеремет В.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Тунгусов С.Н. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шеремет В.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Шеремет В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положения ст.9 ч.1 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, молодой возраст.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Шеремет В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, -- суд считает необходимым назначить Шеремет В.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Шеремет В.А.

Оснований для освобождения Шеремет В.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, в размере 2,175 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.********, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шеремет В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш, массой 2,175 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.******** – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ******** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

******** Е.В.Кашина