Дело № 1-350-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 08 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Гармаева А.А., защитника-адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Вашкевич И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гармаева А.А., (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Гармаев А.А. обвиняется в том, что 20 февраля 2011 года в вечернее время суток, находясь на поле, ...... ...... с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля и путем обработки (просеивания) наркотикосодержащего растения конопля, незаконного приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в пылеобразном виде, которое он завернул в платок и положил в карман своей рабочей одежды. После чего Гармаев А.А. вернулся к себе в дом, расположенный по адресу: ......, где в этот же день путем обработки (прессования) наркотического средства гашиш в пылеобразном виде получил наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой не менее 4,805 грамм. В этот же день Гармаев А.А. возле дома часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 4,805 грамм завернул в полиэтиленовый пакетик и положил в карман своей рабочей одежды, где незаконно хранил при себе. 26 апреля 2011 года Гармаев А.А. в утреннее время суток, находясь дома, переложил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,805 грамм из рабочей одежды в левый карман своей куртки-мастерки и направился ..... с целью выезда в ....... Находясь ......, расположенном по адресу: ...... ...... ......, Гармаев А.А. был установлен сотрудниками милиции. В 13 часов 45 минут 26 апреля 2011 года в помещении дежурной части ...... расположенной по адресу: ...... ......, ......, в ходе проведения личного досмотра у Гармаева А.А. в левом кармане его куртки-мастерки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с незаконно приобретенным и хранимым Гармаевым А.А. наркотическом средством в крупном размере - гашиш массой 4,805 грамм, которое он незаконно хранил в период времени с 20 февраля 2011 года до 13 часов 45 минут 26 апреля 2011 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 4,805 грамм относится к крупным размерам наркотических средств. Органами дознания действия подсудимого Гармаев А.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Гармаев А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Сорокиным Е.Ю., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Прокурор Тунгусов С.Н., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Гармаевым А.А. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Гармаев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гармаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Гармаевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учел, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Гармаева А.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельств отягчающих, а также исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела в отношении Гармаева А.А., суд не находит. Определяя Гармаеву А.А. вид наказания, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, суд полагает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что подсудимый неофициально работает в строительной бригаде, имеет заработок, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя его размер, суд учел имущественное положение Гармаева А.А., размер его доходов, отсутствие иждивенцев. В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш массой 4,505 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гармаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гармаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ..... (.....) рубля ..... копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш массой 4,505 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ......, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева