г. Улан-Удэ 06 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Лоргоктоева А.С., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего ордер № 034210, удостоверение № 103, при секретаре Рычковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лоргоктоева А.С., (личность установлена), ранее судимого по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30 апреля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Лоргоктоев А.С. обвиняется в том, что он 20 ноября 2010 года, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном возле ... района РБ произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Лоргоктоев А.С. 20 ноября 2010 года около 14.00 часов пешком пришёл на поле, расположенное около отары «...» на расстоянии 1 километра в восточном направлении от ..., где умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиша в крупном размере для личного употребления около 14.30 часов собрал верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли в принесённый с собой пакет. После чего Лоргоктоев А.С. пришёл в пустующие гаражи ..., где около 19.00 часов 20 ноября 2010 года путём обработки (...) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрёл готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш, массой не менее 7,185 грамма в виде одного кусочка, который с целью незаконного хранения поместил в левый боковой карман своей куртки, одетой на нём. 27 ноября 2010 года около 23.00 часов Лоргоктоев А.С., находясь на Железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ ВСЖД, часть наркотического средства гашиш употребил путём курения. После, находясь в кассовом зале, Лоргоктоев А.С. был доставлен сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49, где в ходе личного досмотра в 03.10 часов 28 ноября 2010 года в левом боковом кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретённое им наркотическое средство гашиш, массой 7,185 грамма, в виде кусочка округлой формы, которое он незаконно хранил с 19 часов 20 ноября до 03 часов 10 минут 28 ноября 2010 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – гашиш, массой 7,185 грамма, незаконно приобретённое и хранимое Лоргоктоевым А.С., относится к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Лоргоктоев А.С. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Гармаев П.Б. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Лоргоктоев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Таким образом, суд квалифицирует действия Лоргоктоева А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Судом были изучены данные о личности Лоргоктоева А.С.: - согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора Лоргоктоев А.С. судим по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30.04.2009 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (л.д. 77,82); - на учете в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 88-89); - по месту жительства УУМ Селенгинского ОВД характеризуется положительно (л.д. 91); за период отбывания условного осуждения характеризуется как лицо, нарушавшее порядок и условия отбывания условного осуждения (л.д.86). Исследовав доказательства о личности Лоргоктоева А.С., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе дознания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание Лоргоктоеву А.С. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, личности виновного, ранее судимого за умышленное преступление, а так же отрицательной характеристики по месту отбывания условного осуждения, суд считает необходимым назначить Лоргоктоеву А.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для возможности применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного. При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что настоящее умышленное преступление средней степени тяжести совершено Лоргоктоевым А.С. в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30.04.2009 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что в ст. 74 ч.4 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ внесены изменения, согласно которым, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Указанные изменения в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ должны приниматься судом во внимание при назначении наказания Лоргоктоеву А.С., поскольку смягчают его участь. Таким образом, с учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждёния Лоргоктоеву А.С. по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30.04.2009 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений; совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Лоргоктоева А.С., его пояснения о выявленном в условиях содержания под стражей заболевании – туберкулёзе лёгких, положительную характеристику по месту жительства; а так же принимает во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, в связи с чем приходит к выводу о возможности применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, за данное преступление. Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – гашиш, массой 6,885 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ (л.д. 48-49), необходимо уничтожить. Избранная в отношении Лоргоктоева А.С. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы; осуждённый подлежит освобождению из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе дознания в сумме 895,12 рубля и в судебном заседании в сумме 2237,85 рубля, всего в сумме 3132,97 рубля, взысканию с Лоргоктоева А.С. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лоргоктоева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, встать на учёт у врача-нарколога по месту жительства. В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания Лоргоктоева А.С. под стражей с 15 мая 2011 года по 06 июня 2011 года. Наказание по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30 апреля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лоргоктоева А.С. – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 6,885 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев копия верна Судья С.Х. Хаджаев