Дело № 1-375/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 10 июня 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Хараевой Е.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожный района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Лубсанова Б.Б., защитника – адвоката Гофланд В.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Федоровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лубсанова Б.Б., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лубсанов Б.Б. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 10.07.2010 года, в период времени с 03 часов до 10 часов 20 минут, Лубсанов Б.Б. находясь возле <адрес>, увидел, что на 2-м этаже данного дома в одной из квартир приоткрыта створка балконного окна, после чего у него, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Лубсанов Б. Б., находясь там и в то же время, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, забрался на «козырек» подъездной двери, расположенной под вышеуказанным балконом, а затем незаконно, с целью совершения кражи, умышленно проник через открытое окно балкона в <адрес>, расположенную на втором этаже <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 7249 рублей, в котором находилась сим- После чего, Лубсанов Б.Б. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил "К", имущественный вред на общую сумму 9948 рублей, являющийся для последней значительным ущербом. По указанному эпизоду действия Лубсанова Б.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 16.07.2010 года в период времени с 05 часов до 06 часов, Лубсанов Б.Б., находясь возле <адрес>, увидел, что форточка на окне в одной из квартир неплотно закрыта, после чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Лубсанов Б.Б., находясь там и в то же время, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, толкнул форточку окна кухни, просунул руку, поднял шпингалеты закрывающие створку окна, после чего незаконно, умышленно, проник через открытое окно кухни в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: золотые серьги, виде широких колец, с гравировкой в виде цветов, стоимостью 6500 рублей; золотую цепь из трех нитей - в виде косички из желтого, белого и красного золота, стоимостью 12 500 рублей; золотое кольцо, с резным узором, в виде цветов, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с узором в виде лепестка с тремя фианитами, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо с узором в виде «галочки» с циркониевыми камнями, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо тонкое в виде лепестка, стоимостью 1880 рублей, сотовый телефон марки «Панасоник», стоимостью 800 рублей, в котором лежала сим-карта сети МТС с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 6000 рублей, нож, кухонный, с рукояткой черного цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащие "Х" После чего, Лубсанов Б.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил "Х" имущественный вред на общую сумму 42 380 рублей, являющийся для последней значительным ущербом. По указанному эпизоду действия Лубсанова Б.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Лубсанов Б.Б. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана. Защитник - адвокат Гофланд В.В. ходатайство подсудимого Лубсанова Б.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала. Потерпевшая "К" представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела по обвинению Лубсанова Б.Б. в её отсутствие, и что она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Также потерпевшая "Х" представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела по обвинению Лубсанова Б.Б. в её отсутствие, и что она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Лубсанову Б.Б. обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лубсанов Б.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Лубсанова Б.Б. по эпизоду тайного хищения имущества гр. "К" суд квалифицирует по ч.1 ст. 10 УК РФ), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». Действия Лубсанова Б.Б. по эпизоду тайного хищения имущества гр. "Х" суд квалифицирует по ч.1 ст. 10 УК РФ), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». Судом на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Лубсанова Б.Б.: - копия паспорта (л.д. 198-199); - требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому он ранее судим (л.д. 202); - справка РПНД, согласно которой Лубсанов Б.Б. на диспансерном учёте не состоит. (л.д. 200); - справка РНД, согласно которой он на диспансерном учёте не состоит. (л.д. 201); - копия приговора Джидинского районного суда РБ от 28.08.2009 г. (л.д.210-213); - копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30.03.2011 г. (л.д.217-219); - копия постановления об окончании исполнительного производства (л.д. 224) - справка-характеристика, согласно которой Лубсанов Б.Б., <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства в <адрес> (л.д. 228); - справка-характеристика, выданная <данные изъяты> гимназии, согласно которой он характеризуется положительно (л.д. 231); - характеристику из <данные изъяты>, согласно которой Лубсанов Б.Б. характеризуется положительно.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту проживания и положительно по месту учебы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, беременность его жены, его молодой возраст, а также принятие мер к полному возмещению ущерба потерпевшим, состояние его здоровья. Также суд учел мнение обеих потерпевших, просивших суд не лишать свободы Лубсанова Б.Б. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд на основании ст. 68 УК РФ. Таким образом, установив наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение Лубсанова Б.Б., суд не находит оснований для назначения ему в качестве дополнительного наказания штрафа. Кроме того, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. Судом также учтено, что настоящие преступления Лубсанов Б.Б. совершил до приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30 марта 2011 года, в связи с чем приговор от 30 марта 2011г. исполняется самостоятельно. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, считает необходимым в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Лубсанову Б.Б. наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования или освобождения от наказания суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лубсанова Б.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лубсанова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества "К") - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества "Х") – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лубсанову Б.Б. испытательный срок 3 года, возложив на него обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Лубсанову Б.Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30 марта 2011г. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.Б. Хараева
карта УУСС с абонентским номером 60-28-46, стоимостью 100 рублей, флэш-карта с
объемом памяти 512 мб, стоимостью 499 рублей; кошелек кожаный черного цвета, лакированный, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 1500 рублей, банковскую карту «Банка Москвы», стоимостью 150 рублей, банковскую карту «Транскредитбанк», стоимостью 150 рублей, принадлежащие "К"