Приговор от 14.06.2011 по делу № 1-384/2011 в отношении Сухарева С.А.



Уголовное дело №1-384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 14 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Сухарева С.А., защитника – адвоката Гармаева П.Б, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сухарева С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.1, 188 ч.1, 188 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Сухарев С.А. обвиняется в том, что в январе-феврале 2011 года, осуществляя внешнеэкономическую деятельность путём экспорта лесопродукции от имени ООО <данные изъяты> действуя в целях извлечения прибыли, Сухарев С.А., зная, что в ООО <данные изъяты> имеется пиломатериал из древесины породы сосна обыкновенная без соответствующих документов, подтверждающих законность их происхождения, при подаче декларации на товары в таможенный орган необходимо приложить документы о производителе товара, и что при приеме к перевозке пиломатериалов, направляемых на экспорт, железнодорожную станцию отправления товара необходимо предоставить фитосанитарные сертификаты на каждый вагон подкарантинного груза, и не имея возможности предоставить для учения фитосанитарных сертификатов документы, подтверждающие происхождение имеющегося у ООО <данные изъяты> пиломатериалов, решил получить их путём обмана государственных органов относительно законности происхождения пиломатериалов, чтобы в дальнейшем с обманным использованием документов, и сопряженным с недостоверным декларированием экспортировать данный пиломатериал в крупном размере из России в Китай.

Во исполнение своего умысла, с целью совершения контрабанды, то есть незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием, Сухарев С.А., зная о том, что в ООО <данные изъяты> имеется документ о происхождении древесины, а именно заверенная Республиканским агентством лесного хозяйства копия договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г., полученная при составлении договора поставки от 16.09.2010г. с ИП <данные изъяты>, в лице "Б" на поставку пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., по которому фактически поставки не были осуществлены, пренебрегая требованиями законодательства о необходимости предоставления в таможенный орган достоверных документов и сведений, необходимыми мерами безопасности для охраны окружающей среды, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Сухарев, в нарушение требований:

- ст.183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров представляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

п. 9 ч. 2 ст.181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров

- решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе», согласно которым пиломатериалы подлежат карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза;

- ст.8 Федерального закона от 15.07.2000 №99-ФЗ «О карантине растений» согласно которой каждая партия подкарантинной продукции, вывозимая с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом:

- Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», изданным в целях реализации Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» и международного стандарта по фитосанитарным мерам №12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам», согласно которым для получения фитосанитарного сертификата необходимо подтверждение заявленного объема по заявке на выдачу фитосанитарного сертификата, указание в ней и представление вместе с ней необходимых документов о происхождении груза (лесозаготовительных документов): лесорубочных билетов, договоров купли-продажи лесоматериалов, актов переработки древесины (для пиломатериалов), подтверждающих законность и место происхождения груза лесоматериалов, то есть место, где груз получил свой фитосанитарный статус, где он мог быть подвергнут заражению или засорению вредными организмами, для получения обязательных для экспорта пиломатериалов фитосанитарных сертификатов, зная о том, на основании договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ древесина не заготавливалась и в адрес ООО <данные изъяты> не поставлялась, в январе 2011 года, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с использованием имеющейся оргтехники составил заявку на выдачу фитосанитарного сертификата на пиломатериал хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м, в которой указал не соответствующие действительности сведения о происхождении товара - сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г. Данную заявку на выдачу фитосанитарного сертификата Сухарев С.А. подал в Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Хахалова, дом 4 б (входящий отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ №14 от 11.01.2011г.), приложив в качестве документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции следующие фиктивные документы: договор поставки от 16.09.2010г., заключенным ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> в лице "Б" о поставке пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., акт распиловки заготовленной древесины от 16.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>, копию акта передачи лесных насаждений от 10.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 12.09.2010г., заключенным между ИП <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> в лице "Б" о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>

В январе-феврале 2011г. Сухарев С.А. продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, в нарушение требований:

- ст. 183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров представляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

- п. 9 ч. 2 ст. 181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров

предоставил менеджеру ООО <данные изъяты> Бородину A.M. для таможенного оформления экспортируемого пиломатериала заведомо фиктивные документы о происхождении лесопродукции: копию договора поставки от 16.09.2010г., заключенного ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> в лице "Б" о поставке пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., копию акта распиловки заготовленной древесины от 16.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес> копию акта передачи лесных насаждений от 10.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений 12.09.2010г., заключенным между ИП <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> в лице "Б" о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га доложенных на территории Республики Бурятия, <адрес>. "А"., не осведомленный о преступных действиях Сухарева С.А., оформил и подал в таможенный орган - Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Полигон, д.29 декларации на товары, приложив к ним предоставленные Сухаревым заведомо недостоверные документы о производителе товара, о происхождении пиломатериала, и заявив сведения о производителе в графе 31 деклараций. Так, 14.01.2011г. им была оформлена и подана декларация на товары на экспорт пиломатериалов хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 263,878 куб.м., 01.02.2011 г. была оформлена и подана декларация на товары на экспорт пиломатериалов хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 263,805 куб.м. и 21.02.2011г. была оформлена и подана декларация на товары на экспорт пиломатериалов хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 87,989 куб.м

Должностные лица таможенного органа - Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни, не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С.А. вышеуказанных документов, осуществив согласно ст.110 Таможенного кодекса таможенного союза проверку документов и сведений по декларациям на товары, а также установив, в том числе наличие документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения товаром, указанных в графе 31 деклараций, приняли решение о выпуске товаров: 14.01.2011г. по декларации на товары , 01.02.2011г. по декларации на товары , 21.02.2011г. по декларации на товары .

31.01.2011г., 08.02.2011г. и 25.02.2011г. на основании заявки на выдачу фитосанитарного сертификата (вх. от 11.01.2011г.) должностными лицами Управления Россельхознадзора по РБ, не осведомленными о преступных намерениях Сухарева С.А., на основании заявлений последнего с указанием номеров железнодорожных вагонов и количества экспортируемого пиломатериала, были выданы фитосанитарные сертификаты №№ <данные изъяты>. Вышеуказанные фитосанитарные сертификаты были переданы Сухаревым менеджеру по внешнеэкономической деятельности ООО <данные изъяты> "М" "М", не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С.А. фитосанитарных сертификатов необходимых для экспорта пиломатериала, в соответствии с требованиями п.2.8. Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденным приказом МПС РФ от 18.06.2003r. подал фитосанитарные сертификаты №№ <данные изъяты> при подаче к перевозке подкарантинного груза на железнодорожную станцию отправления товара.

Таким образом, в период с 14 января 2011 года по 21 февраля 2011 года Сухаревым С.А. с обманным использованием документов, сопряженным недостоверным декларированием от имени ООО <данные изъяты> было экспортировано:

-      по декларации на товары , с использованием фиктивных документов о производителе товара, и полученных на их основании незаконным путём и содержащих недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов , с указанием в графе 31 декларации не соответствующих действительности сведений о производителе товара - ИП <данные изъяты>, предоставлением при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих законность происхождения экспортируемого пиломатериала документы, относящиеся к другому товару, пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 263,878 куб.м.

-      по декларации на товары , с использованием фиктивных документов о производителе товара, и полученных на их основании незаконным путём и содержащих недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов №№<данные изъяты>, с указанием в графе 31 декларации не соответствующих действительности сведений о производителе товара - ИП <данные изъяты>, предоставлением при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих законность происхождения экспортируемого пиломатериала документы, относящиеся к другому товару, пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 263,805 куб.м.

- по декларации на товары , с использованием фиктивных документов о производителе товара, и полученных на их основании незаконным путём и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата , с указанием в графе 31 декларации не соответствующих действительности сведений о производителе товара - ИП <данные изъяты> предоставлением при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих законность происхождения экспортируемого пиломатериала документы, относящиеся к другому товару, пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 87,989 куб.м.

Представленные Сухаревым С.А. подложные документы о производителе товара, сведения о которых указаны в графе 31 деклараций на товары №№<данные изъяты> и включены в описи документов к декларациям на товары, послужили основанием для принятия таможенным органом - Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни - решения о выпуске товаров.

В результате своих умышленных действий, Сухарева С.А. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путём, с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в количестве 615,672 куб.м. стоимостью 2811774,03 рублей.

Кроме того, в феврале 2011 года, осуществляя внешнеэкономическую деятельность путём экспорта лесопродукции от имени ООО <данные изъяты>, действуя в целях извлечения прибыли, Сухарев С.А., зная, что на базе ООО <данные изъяты> имеются лесоматериалы сосны обыкновенной без соответствующих документов, подтверждающих законность их происхождения, что при подаче декларации на товары в таможенный орган необходимо приложить документы о производителе товара, и что при приеме к перевозке лесоматериалов и пересечении таможенной границы, направляемых на экспорт, на железнодорожную станцию отправления товара необходимо предоставить фитосанитарные сертификаты на каждый вагон подкарантинного груза, и не имея возможности предоставить для получения фитосанитарных сертификатом документы, подтверждающие происхождение имеющейся у ООО <данные изъяты> лесоматериалов, решил получить путём обмана государственных органов относительно законности происхождения лесоматериала, чтобы в дальнейшем с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием экспортировать данный лесоматериал в крупном размере из России в Китай.

Во исполнение своего умысла, с целью совершения контрабанды, то есть незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации лесоматериалов с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием, Сухарев С.А., зная о том, что в ООО <данные изъяты> имеется документ о происхождении древесины - заверенная Республиканским агентством лесного хозяйства копия договора купли-продажи лесных насаждений от 08.02.2011г., полученная 12.02.2011 при составлении договора поставки с ИП <данные изъяты> на поставку лесоматериалов хвойных пород сосна в количестве 678 куб.м., пренебрегая требованиями законодательства о необходимости предоставления в таможенный орган достоверных документов и сведений, необходимыми мерами безопасности для охраны окружающей среды, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Сухарев, в нарушение требований:

- ст. 183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров предоставляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

- п. 9 ч. 2 ст. 181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров

- решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе», согласно которым лесоматериалы подлежат карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза;

- ст.8 Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» согласно которой каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимая с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом;

- Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», изданным в целях реализации Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» и международного стандарта по фитосанитарным мерам «Руководство по фитосанитарным сертификатам», согласно которым для получения фитосанитарного сертификата необходимо подтверждение заявленного объема по заявке на выдачу фитосанитарного сертификата, указание в ней и представление вместе с ней необходимых документов о происхождении груза (лесозаготовительных документов): лесорубочных билетов, договоров купли-продажи лесоматериалов, актов переработки древесины (для пиломатериалов), подтверждающих законность и место происхождения груза - лесоматериалов, то есть место, где груз получил свой фитосанитарный статус, где он мог быть подвергнут заражению или засорению вредными организмами, для получения обязательных для экспорта лесоматериалов фитосанитарных сертификатов, зная о том, на основании договора купли-продажи лесных насаждений от 08.02.2011г. древесина не заготавливалась и в адрес ООО <данные изъяты> не поставлялась, 12.02.2011, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> дал указание бухгалтеру ООО <данные изъяты> "Д" составить заявку №10 на выдачу фитосанитарного сертификата на древесину круглую хвойных пород сосна в количестве 678 куб.м. "Д" не осведомленная о преступных намерениях Сухарева С.А. с использованием имеющейся оргтехники составила заявку №10 о выдаче фитосанитарного сертификата, в которой по указанию последнего указала не соответствующие действительности сведения о происхождении товара - сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений от 08.02.2011г. Данную заявку №10 на выдачу фитосанитарного сертификата Сухарев С.А. подал в Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Хахалова, дом 4б (входящий отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ №369 от 14.02.2011г.), приложив в качестве документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции следующие фиктивные документы: договор поставки от 03.02.2011г., заключенным ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> о поставке лесоматериалов хвойных пород сосна в количестве 678 куб.м., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 08.02.2011г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 13,6 га, расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес> копию акта передачи лесных насаждений от 08.02.2011г.

16.02.2011г. на основании заявки №10 на выдачу фитосанитарного сертификата (вх. от 14.02.2011г.) должностными лицами Управления Россельхознадзора по РБ, не осведомленными о преступных намерениях Сухарева С.А., на основании заявления последнего с указанием номеров железнодорожных вагонов и количества экспортируемого пиломатериала, были выданы фитосанитарные сертификаты №№ <данные изъяты>. Вышеуказанные фитосанитарные сертификаты были переданы Сухаревым менеджеру по внешнеэкономической деятельности ООО <данные изъяты> "М" "М", не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С. А. фитосанитарных сертификатов необходимых для экспорта лесоматериала, в соответствии с требованиями п.2.8. Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденным приказом МПС РФ от 18.06.2003г. подал фитосанитарные сертификаты №№<данные изъяты> при подаче к перевозке подкарантинного груза на железнодорожную станцию отправления товара.

16.02.2011г. Сухарев С.А. продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, в нарушение требований:

- ст. 183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на

основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров предоставляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

- п. 9 ч. 2 ст. 181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров

предоставил менеджеру ООО <данные изъяты> Бородину A.M. для таможенного оформления экспортируемого пиломатериала заведомо фиктивные документы о происхождении лесопродукции: копию договора поставки от 03.02.2011г., заключенного ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> о поставке лесоматериалов хвойных пород сосна в количестве 678 куб.м., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 08.02.2011г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 13,6 га, расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>, копию акта передачи лесных насаждений от 08.02.2011г. Бородин A.M., не осведомленный о преступных действиях Сухарева С.А., 17.02.2011г. оформил и подал в таможенный орган - Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Полигон, д.29 декларацию на товары на экспорт пиловочника сосны обыкновенной, бревен без черновой обработки, необработанных консервантом в количестве 594,61 куб.м., приложив к ней предоставленные Сухаревым заведомо недостоверные документы о производителе товара, о происхождении лесопродукции, и заявив сведения о производителе в графе 31 декларации.

Должностные лица таможенного органа - Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни, не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С.А. вышеуказанных документов, осуществив, согласно ст.110 Таможенного кодекса таможенного союза документальный контроль и проверку данной декларации на товары, а также установив, в том числе наличие документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения товаром 17.02.2011г. приняли решение о выпуске товаров по декларации на товары . В пункте пропуска на станции Наушки в ходе проведения таможенного досмотра установлено, что по декларации на товары фактически экспортировался пиловочник сосны обыкновенной, бревен без черновой обработки. необработанных консервантом в количестве 597,53 куб.м. стоимостью 1673084 рублей и пиловочник сосны кедровой сибирской, бревен без черновой обработки, необработанных консервантом в количестве 2,05 куб.м. стоимостью 7226, 25 рублей.

Таким образом, 17 февраля 2011 года Сухаревым С.А. с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием от имени ООО <данные изъяты> с использованием фиктивных документов о производителе товара, и полученных на их основании незаконным путём и содержащих недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов №№ <данные изъяты>, с указанием в графе 31 декларации не соответствующих действительности сведений о производителе товара - ИП «Бурдуковская М.В.», предоставлением при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих законность происхождения экспортируемого лесоматериала документов, относящиеся к другому товару, по декларации на товары <данные изъяты> был экспортирован пиловочник сосны обыкновенной 597,53 куб.м. и пиловочник сосны кедровой сибирской в количестве 2,05 куб.м.

Представленные Сухаревым С.А. подложные документы о производителе товара, сведения о которых указаны в графе 31 декларации на товары <данные изъяты> и включены в описи документов к декларациям на товары, послужили основанием для принятия таможенным органом - Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни - решения о выпуске товаров.

В результате своих умышленных действий, Сухарева С.А. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путем с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием пиловочник сосны обыкновенной, бревен без черновой обработки, необработанных консервантом в количестве 597,53 куб.м. стоимостью 1673084 рублей и пиловочник сосны кедровой сибирской, бревен без черновой обработки, необработанных консервантом в количестве 2,05 куб.м. стоимостью 7226, 25 рублей на общую сумму 1680310,25 рублей.

Кроме того, в январе-феврале 2011 года, осуществляя внешнеэкономическую деятельность путём экспорта лесопродукции от имени ООО <данные изъяты> действуя в целях извлечения прибыли, Сухарев С.А., зная, что в ООО <данные изъяты> имеется лесоматериалы и пиломатериалы из сосны обыкновенной без соответствующих документов, подтверждающих законность их происхождения, что при подаче декларации на товары в таможенный орган необходимо приложить документы о производителе товара, и что при приеме к перевозке лесоматериалов и пиломатериалов, направляемых на экспорт, на железнодорожную станцию отправления товара необходимо предоставить фитосанитарные сертификаты на каждый вагон подкарантинного груза, и не имея возможности предоставить для получения фитосанитарных сертификатом документы, подтверждающие происхождение имеющегося в ООО <данные изъяты> лесоматериалов и пиломатериалов из сосны обыкновенной, решил получить их путём обмана государственных органов относительно законности происхождения данной лесопродукции, чтобы в дальнейшем с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием экспортировать данную лесопродукцию в крупном размере из России в Китай.

Во исполнение своего умысла, с целью совершения контрабанды, то есть незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации пиловочника сосны обыкновенной и пиломатериалов из сосны обыкновенной совершенного с обманным использованием документов и сопряженного с недостоверным декларированием, Сухарев С.А., зная о том, что в ООО <данные изъяты> имеются документы о происхождении древесины – заверенная Республиканским агентством лесного хозяйства копия договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г., полученная при составлении договора поставки от 16.09.2010 г. с ИП <данные изъяты> в лице "Б" на поставку пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., а также лесная декларация от 20.01.2010г., поданная ИП <данные изъяты> в Республиканское агентство лесного хозяйства, полученная при составлении договора поставки от 20.12.2010г. с ООО <данные изъяты> на поставку лесоматериалов хвойных пород сосна в количестве 1960 куб.м., пренебрегая требованиями законодательства о необходимости предоставления в таможенный орган достоверных документов и сведений, необходимыми мерами безопасности для охраны окружающей среды, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Сухарев, в нарушение требований:

- ст. 183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров предоставляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

- п. 9 ч. 2 ст. 181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров;

- решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе», согласно которым лесоматериалы и пиломатериалы подлежат карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза;

- ст.8 Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» согласно которой каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимая с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом;

- Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. №163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», изданным в целях реализации Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» и международного стандарта по фитосанитарным мерам №12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам», согласно которым для получения фитосанитарного сертификата необходимо подтверждение заявленного объема по заявке на выдачу фитосанитарного сертификата, указание в ней и представление вместе с ней необходимых документов о происхождении груза (лесозаготовительных документов): лесорубочных билетов, договоров купли-продажи лесоматериалов, актов переработки древесины (для пиломатериалов), подтверждающих законность и место происхождения груза - лесоматериалов, то есть место, где груз получил свой фитосанитарный статус, где он мог быть подвергнут заражению или засорению вредными организмами, для получения обязательных для экспорта лесоматериалов и пиломатериалов фитосанитарных сертификатов, зная о том, на основании договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г. и лесной декларации от 20.01.2010г. древесина не заготавливалась и в адрес ООО <данные изъяты> не поставлялась, в январе 2011 года, находясь в офисе ООО <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>. составил заявку №06 на выдачу фитосанитарного сертификата на пиломатериал хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., в которой указал не соответствующие действительности сведения о происхождении товара - сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г. и заявку №09 на выдачу фитосанитарного сертификата, в графе 6 которой указал «Остаток по заявке №14 от 11.01.11г.), заявку №05 на выдачу фитосанитарного сертификата. Данные заявки на выдачу фитосанитарных сертификатов были поданы Сухаревым С.А. в Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Хахалова. дом 4б. К заявкам №06 (входящий Управления Россельхознадзора по РБ №14 от 11.01.2011г.) и №09 (входящий Управления Россельхознадзора по РБ от 14.02.2011г.) в качестве документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции Сухарев приложил следующие фиктивные документы: договор поставки от 16.09.2010г., заключенный ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> в лице "Б" о поставке пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., акт распиловки заготовленной древесины от 16.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений №06/363-10 от 10.09.2010г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>, копию акта передачи лесных насаждений от 10.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 12.09.2010г., заключенным между ИП <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> в лице "Б" о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га. расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>. К заявке №05 (входящий Управления Россельхознадзора по РБ от 27.01.2011г.) в качестве документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции Сухарев приложил следующие фиктивные документы: лесную декларацию от 20.01.2011г., составленную ИП <данные изъяты> договор купли-продажи хлыстов от 09.12.2010г., составленный между ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор поставки от 20.12.2010г., составленный между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> о поставке лесоматериалов хвойных пород сосна в количестве 1960 куб.м.

На основании заявок №06 на выдачу фитосанитарного сертификата (вх. от 11.01.2011г.), №09 (вх. от 14.02.2011г.), №05 (вх от <данные изъяты> лицами Управления Россельхознадзора по РБ, не осведомленными о преступных намерениях Сухарева С.А., на основании заявлений последнего с указанием номеров железнодорожных вагонов и количества экспортируемого пиломатериала, были выданы фитосанитарные сертификаты №№<данные изъяты>. Вышеуказанные фитосанитарные сертификаты были переданы Сухаревым менеджеру по внешнеэкономической деятельности ООО <данные изъяты> "М" "М", не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С.А. фитосанитарных сертификатов необходимых для экспорта лесоматериала, в соответствии с требованиями п.2.8. Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденным приказом МПС РФ от 18.06.2003г. подал фитосанитарные сертификаты №№<данные изъяты> при подаче к перевозке подкарантинного груза на железнодорожную станцию отправления товара.

13.02.2011г. Сухарев С.А. продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, в нарушение требований:

-ст.183 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. При декларировании товаров представляются документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

- п. 9 ч. 2 ст. 181 Таможенного кодекса таможенного союза, согласно которой в декларации на товары указываются сведения о производителе товаров

предоставил менеджеру ООО <данные изъяты> Бородину A.M. для таможенного оформления экспортируемого пиломатериала заведомо фиктивные документы о происхождении лесопродукции: договор поставки от 16.09.2010г., заключенный ООО <данные изъяты> с ИП <данные изъяты> в лице "Б" о поставке пиломатериалов хвойных пород сосна в количестве 1350 куб.м., акт распиловки заготовленной древесины от 16.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 10.09.2010г., составленного между Республиканским агентством лесного хозяйства и ИП <данные изъяты> о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес>, копию акта передачи лесных насаждений от 10.09.2010г., копию договора купли-продажи лесных насаждений от 12.09.2010г., заключенным между ИП «<данные изъяты> и ИП <данные изъяты> в лице "Б" о купле-продаже лесных насаждений, занимающих площадь 103,0 га расположенных на территории Республики Бурятия, <адрес> Бородин A.M., не осведомленный о преступных действиях Сухарева С.А., 14.02.2011г. оформил и подал в таможенный орган - Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Полигон, д.29 декларацию на товары на экспорт пиловочника сосны обыкновенной, бревен без черновой обработки, необработанных консервантом в количестве 339,77 куб.м. и пиломатериала хвойных пород из сосны обыкновенной, распиленных вдоль, не строганных, не обтесанных, не шлифованных, не имеющих соединения в шип в количестве 263,972 куб.м., приложив к ней предоставленные Сухаревым заведомо недостоверные документы о производителе товара, о происхождении лесопродукции, и заявив сведения о производителе в графе 31 декларации.

Должностные лица таможенного органа - Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни, не зная об обманном, незаконном использовании Сухаревым С.А. вышеуказанных документов, осуществив документальный контроль и проверку данной декларации на товары, а также установив, в том числе наличие документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения товаром 17.02.2011г. приняли решение о выпуске товаров по декларации на товары . В пункте пропуска на станции Наушки в ходе проведения таможенного досмотра установлено, что по декларации на товары фактически экспортировался пиловочник хвойных пород, бревна без черновой обработки, необработанные консервантом: сосны обыкновенной в количестве 322,05 куб.м. стоимостью 929740 рублей и сосны кедровой сибирской в количестве 3,38 куб.м. стоимостью 11914,50 рублей и пиломатериалы хвойных пород, распиленные вдоль, не строганные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип: из сосны обыкновенной в количестве 236,592 куб.м. стоимостью 1080515,66 рублей и из лиственницы в количестве 14,997 куб.м. стоимостью 71985,60 рублей.

Таким образом, 14 февраля 2011 года Сухаревым С.А. с обманным использованием документов и недостоверным декларированием от имени ООО <данные изъяты> с использованием фиктивных документов о производителе товара, и полученных на их основании незаконным путём и содержащих недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов №№<данные изъяты> с указанием в графе 31 декларации не соответствующих действительности сведений о производителе товара - ИП <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, предоставлением при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих законность происхождения экспортируемого лесоматериала документов, относящиеся к другому товару, по декларации на товары был экспортирован пиловочник сосны обыкновенной в количестве 322,05 куб.м. пиловочник сосны кедровой сибирской в количестве 3,38 куб.м. и пиломатериалы из сосны обыкновенной в количестве 236,592 куб.м., пиломатериалы из лиственницы в количестве 14,997 куб.м.

Представленные Сухаревым С.А. подложные документы о производителе товара, сведения о которых указаны в графе 31 декларации на товары и включены в описи документов к декларациям на товары, послужили основанием для принятия таможенным органом - Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни - решения о выпуске товаров.

В результате своих умышленных действий, Сухарева С.А. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путём с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием пиловочник сосны обыкновенной в количестве 322,05 куб.м. стоимостью 929740,0 рублей пиловочник сосны кедровой сибирской в количестве 3.38 куб.м. стоимостью 11914,50 рублей, пиломатериал из сосны обыкновенной в количестве 236,592 куб.м. стоимостью 1080 515,66 рублей, пиломатериал из лиственницы в количестве 14,997 куб.м. стоимостью 71985,60 рублей, на общую сумму 2094155,76 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухарев С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью. Считает, что обвинение по ст.ст.188 ч.1, 188 ч.1, 188 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенных им преступлениях доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Просит назначить ему наказание в виде штрафа.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сухаревым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Сухарева С.А. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.ст.188 ч.1, 188 ч.1, 188 ч.1 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Сухареву С.А. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Сухарев С.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести, мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Сухарева С.А. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Сухарева С.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал по уголовному делу в качестве защитника Сухарева С.А. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.; оплата труда переводчику "Н" в размере <данные изъяты>.; оплата труда эксперта ООО <данные изъяты> "С" в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи Сухареву С.А., оплата труда переводчику "Н"; оплата труда эксперта ООО <данные изъяты> "С" взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – документы и печать-факсимиле с подписью "Ч", системный блок компьютера со шнуром питания и манипулятором - «мышь», многофункциональное устройство «XEROX» с USB - шнуром, изъятые в ходе производства обыска, хранящиеся в камере Бурятской таможни – возвратить законному владельцу ООО <данные изъяты> в лице директора "И";

- пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в объеме 80,010 куб.м. в количестве 9525 штук, пиломатериалов хвойных пород из лиственницы в объеме. 1,3010 куб.м. в количестве 156 штук, пиломатериалы хвойных пород: породы сосна в количестве 21506 шт., общим объемом 236,592 ку6.м., породы лиственница в количестве 1356 шт., общим объемом 14,997 куб.м.; пиловочник сосны кедровой сибирской в количестве 8 шт., пиловочник сосны обыкновенной в количестве 174 шт. длиной 4 метра, пиловочника сосны обыкновенной в количестве 339 штук длиной 6 метров, - оставить за законным владельцем ООО <данные изъяты> в лице директора "И"

- документы, изъятые у гр. "О", документы, изъятые у гр. "В", документы, изъятые в Буйском филиале ГУ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», документы, изъятые в <данные изъяты> лесничестве республиканского агентства лесного хозяйства, доверенность № 5 от 16.11.2009г. ООО <данные изъяты> на имя Сухарева С.А., изъятая у гр. Сухарева С.А., документы, изъятые на станции Наушки ВСЖД ОАО «РЖД», документы, изъятые в отделе таможенного досмотра таможенного поста ЖДПП Наушки, документы, изъятые в отделе таможенного досмотра таможенного поста ЖДПП Наушки, документы, изъятые по таможенному досмотру экспортируемого по декларации на товары , документы, изъятые в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Бурятия; декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары , DVD - диск с записью допроса подозреваемого Сухарева С.А. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.1, 188 ч.1, 188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.188 ч.1 УК РФ (по факту контрабанды леса на общую сумму 2811774,03 рубля) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по ст.188 ч.1 УК РФ (по факту контрабанды леса на общую сумму 1680310,25 рублей) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

по ст.188 ч.1 УК РФ (по факту контрабанды леса на общую сумму 2094155,76 рублей) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сухареву С.А. наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Сухарева С.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., оплата труда переводчика "Н"; оплата труда эксперта ООО <данные изъяты> "С" отнести на счет государственного бюджета.

Вещественные доказательства: - документы и печать-факсимиле с подписью Очирова, системный блок компьютера со шнуром питания и манипулятором - «мышь», многофункциональное устройство «XEROX» с USB - шнуром, изъятые в ходе производства обыска, хранящиеся в камере Бурятской таможни – возвратить законному владельцу ООО <данные изъяты> в лице директора "И";

- пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной в объеме 80,010 куб.м. в количестве 9525 штук, пиломатериалов хвойных пород из лиственницы в объеме 1,3010 куб.м. в количестве 156 штук, пиломатериалы хвойных пород: породы сосна в количестве 21506 шт., общим объемом 236,592 ку6.м., породы лиственница в количестве 1356 шт., общим объемом 14,997 куб.м.; пиловочник сосны кедровой сибирской в количестве 8 шт., пиловочник сосны обыкновенной в количестве 174 шт. длиной 4 метра, пиловочника сосны обыкновенной в количестве 339 штук длиной 6 метров, - оставить за законным владельцем ООО <данные изъяты> в лице директора "И";

- документы, изъятые у гр. "О", документы, изъятые у гр. "В", документы, изъятые в Буйском филиале ГУ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», документы, изъятые в Буйском лесничестве республиканского агентства лесного хозяйства, доверенность № 5 от 16.11.2009г. ООО <данные изъяты> на имя Сухарева С.А., изъятая у гр. Сухарева С.А., документы, изъятые на станции Наушки ВСЖД ОАО «РЖД», документы, изъятые в отделе таможенного досмотра таможенного поста ЖДПП Наушки, документы, изъятые в отделе таможенного досмотра таможенного поста ЖДПП Наушки, документы, изъятые по таможенному досмотру экспортируемого по декларации на товары , документы, изъятые в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Бурятия; декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары с пакетом документов, декларация на товары , DVD - диск с записью допроса подозреваемого Сухарева С.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега