Дело № 1-376-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Исомиддинова И.И., защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исомиддинова И.И. <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Исомиддинов И.И.у. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 19 марта 2011 года около 10 часов он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. 19 марта 2011 года Исомиддинов И.И.у., реализуя свой преступный умысел, приехав на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>, около 11 часов пришёл на поле, расположенное с юго-восточной стороны, на расстоянии 1 км от <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, которые сложил в имевшийся при нём полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана ( каннабис ) в особо крупном размере, массой не менее 136,32 грамм, без цели сбыта, для личного употребления. После чего Исомиддинов И.И.у., продолжая свои преступные действия, незаконно приобретённое наркотическое средство – марихуана ( каннабис ) в особо крупном размере, массой не менее 136, 32 грамм, около 13 часов этого же дня привёз на маршрутном такси в г. Улан-Удэ, и с целью незаконного хранения, спрятал его в проёме между вторым и третьим по счёту гаражами, расположенными возле <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до 15 часов 22 марта 2011 года. 22 марта 2011 года около 15 часов Исомиддинов И.И.у. пришёл к вышеуказанным гаражам, где достал из проёма между вторым и третьим по счёту гаражами полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной ( каннабис ) в особо крупном размере, массой не менее 136,32 грамм. 22 марта 2011 года с 15 часов до 16 часов Исомиддинов И.И.у., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно хранил при себе, держа в правом рукаве куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана ( каннабис ) в особо крупном размере, массой не менее 136, 32 грамм. 22 марта 2011 года в 15 часов 25 минут Исомиддинов И.И.у. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан возле <адрес> и доставлен в СПМ <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где при личном досмотре в 16 часов 22 марта 2011 года у Исомиддинова И.И.у. было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана ( каннабис ) в особо крупном размере, массой 136, 32 грамм. Подсудимый Исомиддинов И.И.у. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Цыбденовым С.Д. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Исомиддинова И.И.у. поддержано защитником Цыбденовым С.Д. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Исомиддинову И.И.у. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Исомиддинов И.И.у., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Исомиддинова И.И.у., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Суд принимает во внимание, что последний совершил тяжкое преступление, однако он не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Исомиддинова И.И.у., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Исомиддинова И.И.у. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. При назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд, с учётом того, что Исомиддинов И.И.у. нигде не работает, источника дохода не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Исомиддинову И.И.у. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана ( каннабис ), массой 130 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Адвокат Цыбденов С.Д. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Исомиддинова И.И.у. в течение одного рабочего дня – 14 июня 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Цыбденова С.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ № СУ при УВД по г. Улан-Удэ "Б" от 16 мая 2011 года адвокату Цыбденову С.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Исомиддинова И.И.у. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание им юридической помощи подсудимому Исомиддинову И.И.у. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Исомиддинова И.И.у. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исомиддинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Исомиддинову И.И.у. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 23 по 24 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Исомиддинова И.И.у. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана ( каннабис ), массой 130 грамм, находящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Цыбденова С.Д. возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова