Приговор от 14.06.2011 по делу № 1-364/2011 в отношении Морозова А.Н.



Дело № 1-364-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Морозова А.Н.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

а также потерпевшего "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морозова А.Н., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Морозов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 22 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 57 минут у него, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле кв. <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "С", опасного для жизни человека.

После чего, находясь там же, в то же время, Морозов А.Н., реализуя свой преступный умысел, достал из внутреннего кармана своей куртки нож и умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанёс один удар ножом в область груди "С", причинив своими преступными действиями последнему следующее повреждение: колото-резаное проникающее ранение в грудную клетку справа с повреждением правого предсердия, внутренней грудной артерии справа, верхней доли правого лёгкого, сопровождающиеся тампонадой сердца, внутриплевральным кровотечением, постгеморрагической анемией лёгкой степени, геморрагическим шоком, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Морозов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Цыбденовым С.Д. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Морозова А.Н. поддержано защитником Цыбденовым С.Д.

Потерпевший "С" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Морозову А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Морозов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

<данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Морозова А.Н., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова А.Н., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Суд принимает во внимание, что последний совершил тяжкое преступление, однако он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Морозова А.Н. от уголовной ответственности и наказания, применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Определяя вид и размер наказания Морозову А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Морозову А.Н. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Морозова А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшего "С" в сумме <данные изъяты> ( л.д. 140-141 ), суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме. Указанная стоимость лечения подтверждается справкой от 12 апреля 2011 года начальника планово-экономического отдела МУЗ ГК БСМП им. В.В.Ангапова "Д" ( л.д. 139 ). Подсудимый Морозов А.Н. исковые требования прокурора признал в полном объёме.

Иные исковые требования по уголовному делу не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – нож, рубашку, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Цыбденов С.Д. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Морозова А.Н. в течение одного рабочего дня – 14 июня 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Цыбденова С.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ СУ при УВД по г. Улан-Удэ "К" от 22 мая 2011 года адвокату Цыбденову С.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Морозова А.Н. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание им юридической помощи подсудимому Морозову А.Н. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Морозова А.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Морозова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Морозова А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего "С"<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, рубашку, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Цыбденова С.Д., возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова