Приговор от 16.06.2011 по делу № 1-352/2011 в отношении Быкова Ж.П.



Уголовное дело № 1-352/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.Н., подсудимого Быкова Ж.П., его защитника - адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Быкова Ж.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Быков Ж.П. обвиняется в том, что 10 марта 2011 года около 18 часов, он, Быков Ж.П., находясь дома по адресу: <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш для личного употребления без цели сбыта. Зная о том, что в окрестностях села <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая 1рава конопля Быков Ж.П. 10 марта 2011 года около 18 часов с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, гашиш в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 2-х километрах от села <адрес> <адрес> РБ на вышеуказанном поле, Быков Ж.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшего незаконного хранение
наркотического средства, гашиш в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, 10.03.2011 года примерно с 18 часов 30 минут в течение одного часа, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего пришел домой, прошел в баню расположенную во дворе дома по адресу: РБ <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Быков Ж.П. осознавая общественную опасность своих
действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных
последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, 10.03.2011г в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут находясь в бане
расположенной во дворе дома по выше указанному адресу, <данные изъяты>. Таким образом, Быков Ж.П. в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут 10.03.2011 года умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, гашиш массой 130,095 граммов, которое для удобства хранения упаковал в два мешочка из полимерного материала. Указанное наркотическое средство гашиш, массой 130,095 граммов с целью дальнейшего незаконного хранения и сокрытия от посторонних лиц, спрятал в пачку с чаем. После чего, пачку чая положил в спортивную сумку и вынес в сени своего дома по адресу: РБ <адрес>, где незаконно хранил до 15 марта 2011 года.

15 марта 2011 года Быков Ж.П. около 16 часов незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, выехал из <адрес> в <адрес>, где находясь на <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, продолжал незаконно хранить при себе в спортивной сумке незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш, массой 130,095 граммов до 10 часов 45 минут 16.03.2011 года.

На следующий день 16.03.2011 года около 10 часов, Быков Ж.П. находился на <адрес>, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где в присутствии понятых в 10 часов 45 минут в ходе личного досмотра Быкова Ж.П. в спортивной сумке находящейся при нем была обнаружена и изъята пачка с чаем в которой находилось ранее незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш. массой 130, 095 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш свыше 25 граммов относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, вес наркотического средства, гашиш - массой 130,095 граммов изъятое у гр. Быкова Ж.П. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Быков Ж.П. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Быков Ж.П. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого–адвокат Соломонова Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указала суду, что им разъяснены в полном объеме Быкову Ж.П. условия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Перинов В.Н. согласился с заявленным подсудимым Быковым Ж.П. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Быкову Ж.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова Ж.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Быкову Ж.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту прежнего жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

Преступление, совершённое Быковым Ж.П относится к категории тяжких, согласно ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Быкову Ж.П. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, его поведение в ходе производства следствия и судебном заседании, отсутствие судимости, <данные изъяты>. В связи с указанным, суд считает возможным назначить Быкову Ж.П. наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Оснований для применения при назначении наказания Быкову Ж.П. правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

При назначении наказания Быкову Ж.П., суд учитывает, что последний не работает, <данные изъяты>, поэтому наказание ему, возможно назначить без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи - штраф.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 130,095 граммов, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Соломоновой Н.Г. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Ж.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Быкова Ж.П. дополнительные обязанности – встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Быкову Ж.П.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 130,095 грамм, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев