Приговор от 16.06.2011 по делу № 1-359/2011 в отношении Темникова А.С.



Дело № 1-359-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Темникова А.С.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Улан-Удэ Адвокатской палаты РБ Бимбаевой Ц.-Д.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Темникова А.С., <данные изъяты> судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Темников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 27 апреля 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье салона автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего "П", припаркованного возле <адрес>, увидел в замке зажигания ключ, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения.

После чего Темников А.С, находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имея каких-либо законных прав, желая обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения, умышленно пересел на водительское сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, после чего завёл двигатель указанного автомобиля и уехал в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, нарушив права владения и пользования собственника "П", причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Подсудимый Темников А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Бимбаевой Ц.-Д.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Темникова А.С. поддержано защитником Бимбаевой Ц.-Д.Б.

Потерпевшая "П" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении Темникова А.С. в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Темникову А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Темников А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Темникова А.С., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что последний судим, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания условного осуждения, <данные изъяты>

Оснований для освобождения Темникова А.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Темникова А.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, тяжесть совершённого Темниковым А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кабанского районного суда РБ от 29 июля 2009 года в отношении Темникова А.С. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Приговор Кабанского районного суда РБ от 29 июля 2009 года в отношении Темникова А.С. подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль <данные изъяты> был возвращён потерпевшей "П" в ходе производства предварительного расследования, что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 30 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Бимбаева Ц.-Д.Б. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Темникова А.С. в течение двух рабочих дней – 14, 16 июня 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ при УВД по г. Улан-Удэ "М" от 24 мая 2011 года адвокату Бимбаевой Ц.-Д.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Темникова А.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Бимбаевой Ц.-Д.Б. за оказание ею юридической помощи подсудимому Темникову А.С. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Темникова А.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Темникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, обязав осуждённого встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Кабанского районного суда РБ от 29 июля 2009 года в отношении Темникова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Темникова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – потерпевшей "П"

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Бимбаевой Ц.-Д.Б. возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова