Приговор от 23.06.2011г. по уголовному делу № 1-385/2011 в отношении Сафина А.Г.



№ дела 1-385-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 23 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Сафина А.Г.,

защитника адвоката адвокатской конторы «Юрист» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Сафина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Сафин А.Г. обвиняется в том, что 17 мая 2011 г. вечером, достоверно зная о том, что на поле, <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил приобрети наркотическое средство гашиш и хранить его без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, в этот же день около 20 часов, <данные изъяты>, Сафин А.Г. пришел на поле, <адрес> где собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего <данные изъяты> Сафин А.Г. незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш, массой не менее 13,835 граммов. Часть наркотического средства он употребил там же на поле путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 13,835 граммов, Сафин А.Г. поместил в целлофановый мешочек и положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта. В этот же день дома Сафин А.Г. переложил целлофановый мешочек с наркотическим средством в правый карман своих брюк, которые сложил в свою дорожную сумку.

18 мая 2011 г. днем Сафин А.Г., незаконно храня при себе гашиш массой 13,835 граммов, <адрес> был установлен сотрудниками милиции. В 16 часов 05 минут 18 мая 2011 г. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из правого кармана брюк Сафина А.Г., находившихся в его дорожной сумке, наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 13,835 граммов, данный размер наркотического средства является крупным.

В ходе судебного заседания Сафин А.Г. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Сорокиным Е.Ю. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что он ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет заработок <данные изъяты> рублей в месяц.

Ходатайство подсудимого Сафина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Сорокин Е.Ю.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Сафина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Сафину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Сафина А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Сафину А.Г. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание наличие у него малолетнего ребёнка, чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики в быту и по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Сафин А.Г. имеет малолетнюю дочь, <данные изъяты>, других иждивенцев он не имеет. Сам Сафин А.Г. имеет постоянный заработок в размере <данные изъяты> рублей в месяц.

Для прекращения уголовного дела и освобождения Сафина А.Г. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием суд не находит оснований.

Сафин А.Г., будучи задержанным на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ со значительным количеством наркотического средства гашиша, в размере 13,835 граммов, дал правдивые показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения данного наркотического средства. Действия Сафина А.Г., связанные со способствованием расследованию преступления, учтены судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии Сафина А.Г. и того, что последний после совершения преступления перестал быть общественно опасным, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Юрист» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Сорокина Е.Ю. в ходе дознания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сафина А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю. в ходе следствия по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 13,535 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящемся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.