дело № 1-383-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 21 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – --- Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Зугдурова Е. В., защитника- адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение --- и ордер --- от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Зугдурова Е. В., родившегося --- ранее судимого: 1) --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Зугдуров Е. В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года около 20 часов Зугдуров Е. В., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях ------ произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство марихуана в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Зугдуров Е. В. в указанное время пришел на поле, расположенное в окрестностях ------. Находясь на поле, Зугдуров Е. В. стал собирать --- --- дикорастущей травы конопли и складывать их в пакет, принесенный с собою из дома. Собрав в течение двух часов дикорастущую траву конопля в пакет, Зугдуров Е. В. перенес ее во двор своего дома по адресу: ------, --- которое он переложил в пакет, найденный во дворе дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашиш, Зугдуров Е. В. полученное --- вещество разделил на 13 частей, после чего занес в дом, и --- --- Незаконно полученные --- --- для личного потребления без цели сбыта 13 --- частей наркотического вещества Зугдуров Е. В. --- запаял в полиэтиленовые пакеты, получив таким образом: 1 пакет с 5 частями вещества, 1 пакет с 3 частями вещества и 5 пакетов с частью вещества каждый, всего семь пакетов общей массой 122,18 грамма. Семь пакетов с полученным вышеуказанным способом наркотическим средством гашиш, Зугдурова Е. В. спрятал за амбаром, расположенном во дворе своего дома, расположенного по адресу: ------, где незаконно хранил до ***. 31 января 2011 года Зугдуров Е. В. извлек 7 изготовленных им пакетов с наркотическим средством гашиш общей массой 122,18 грамма из тайника за амбаром, из них 5 пакетов, в которых находилось по одной части наркотического средства гашиш общей массой 43,900 грамма, Зугдуров Е. В. поместил в коробку из под сока, а 1 пакет с 3 частями наркотического средства гашиш и 1 пакет с 5 частями наркотического средства гашиш общей массой 78,280 грамма поместил в носок, который впоследствии одел себе на правую ногу и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 01 февраля 2011 года. 01 февраля 2011 года около 06 часов Зугдуров Е. В., продолжая умышленные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, взяв с собой 7 пакетов с наркотическим средством гашиш общей массой 122,18 грамма, прибыл на остановку --- и на маршрутном такси проследовал до остановки --- в г. Улан-Удэ, откуда пешком дошел до железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения милиции, расположенную на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: ------ ------ 01 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в помещении дежурной части Улан-Удэеского ЛОМ был произведен личный досмотр Зугдурова Е. В., в результате которого у него из носка, одетого на правую ногу и коробки с соком, находящейся при нем, было изъято ранее им умышленно незаконно приобретенное и хранимое для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 122,18 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и оcобо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства – гашиш свыше 25 граммов относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, изъятое у Зугдурова Е. В. наркотическое средство гашиш общей массой 122,18 граммов относится к особо крупным размерам. Действия Зугдурова Е. В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Кроме того, Зугдуров Е. В. 01 февраля 2011 года с 10 часов 15 минут, находился в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенной на первом этаже административного здания, находящегося по адресу: ------ г., ------, куда был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы милиции отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Улан-Удэнского ЛОМ --- КАП и --- БНС, назначенным на данную должность приказом временно исполняющим обязанности --- --- --- от ***, являющимся должностным лицом органов внутренних дел и находящимся при исполнении служебных полномочий, который в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» обязан выявлять и раскрывать преступления, а в соответствии с п. 2 ст. 11 вышеуказанного закона вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. В помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, 01 февраля 2011 года около 10 часов 20 минут милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ --- КАП, исполняя возложенные на него служебные обязанности, произвел личный досмотр Зугдурова Е. В., в ходе которого у Зугдурова Е. В. было обнаружено наркотическое средство- гашиш. О факте обнаружения наркотического средства – гашиш КАП стал вносить запись в протокол личного досмотра. В это время Зугдурова Е. В. считая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ --- БНС, составляющий в это время в отношении него протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по указанному факту составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение этого преступления, решил избежать данных последствий, договорившись с милиционером ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ --- БНС о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать БНС лично. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Зугдуров Е. В., действуя умышленно, понимая, что лично передает взятки 1700 (одну тысячу семьсот) рублей должностному лицу – милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ --- БНС за заведомо незаконное бездействие, а именно дальнейшее несоставление в отношении него протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокола досмотра по факту изъятия у него наркотического средства, поскольку бездействие БНС противоречило бы его должностной инструкции, в соответствии с которой он обязан «…взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств…», п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», в соответствии с которым «обязан выявлять и раскрывать преступления, ст. 143 УПК РФ, обязывающей «лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления», тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил деньги в сумме 1700 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и двумя купюрами номиналом 100 рублей каждая, на стол перед БНС, лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для ее получения. Зугдуров Е. В. свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ --- БНС переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Деньги, принадлежащие Зугдурова Е. В., переданные им БНС в качестве взятки *** в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 55 минут были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ. Действия Зугдурова Е. В. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершении им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Зугдуров Е. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3 ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Соломонова Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Ивахинов Б.В. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зугдуров Е. В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершении им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При квалификации действий Зугдурова Е.В., суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. При назначении наказания Зугдурову Е. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, --- характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, активно способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ---. На основании ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения ст.68 ч.3 УК РФ. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей. Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, ---, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Зугдурова Е. В. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 121,480 грамма, упакованное в два пакета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся в ------ следственном отделе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зугдурова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зугдурову Е. В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зугдурову Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Зугдурова Е. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Зугдурову Е. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш массой 121,480 грамма, упакованное в два пакета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить; протокол об административном правонарушении --- от *** в отношении Зугдурова Е. В., протокол об административном правонарушении --- от *** в отношении Зугдурова Е. В., протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в Улан-Удэнский ЛОМ --- от ***, хранящиеся при деле - хранить при деле; денежные купюры: одну купюру достоинством 1000 рублей серия и номер ИЗ 5170674, одну купюру достоинством 500 рублей серия и номер ТК 6373638, одну купюру достоинством 100 рублей серия и номер ТЗ 2746029, одну купюру достоинством 100 рублей серия и номер ПБ 5928061 хранящиеся в ------ следственном отделе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ - обратить в доход государства. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина