Приговор от 22.06.2011 по делу № 1-45/2011 в отношении Банзарханова Ю.С.



Дело № 1-45-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 22 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., защитника Приходько Е.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Базарханова Ю.С., <данные изъяты>, ранее судимого

- обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Банзарханов Ю.С., обвиняется в том, что он 12 октября 2010 года около 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ТЦ <данные изъяты>, из бутика тайно, похитил женскую куртку стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей "Д" значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. После чего, Банзарханов с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, был задержан, в связи с чем, не сумел довести свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Банзарханов Ю.С., после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками Брянским С.И. и Приходько Е.М. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Банзарханову Ю.С.обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Банзарханова Ю.С., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Приходько Е.М., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая "Д" также согласна с заявленным ходатайством Банзарханова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, претензий к Банзарханову Ю.С. не имеет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Банзарханова Ю.С. и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Банзарханова Ю.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Банзарханову Ю.С., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал, состояние его здоровья.

Суд также учитывает, что Банзарханов Ю.С. совершил неоконченное преступление средней тяжести, ранее судим, данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 21.06.2002 года, мнение потерпевшей "Д" по мере наказания, которая претензий не имеет, отсутствие ущерба.

При этом суд учитывает, что в действиях Банзарханова Ю.С. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания Банзарханову Ю.С. суд учитывает, изменения в УК РФ от 07.03.2011г которые касаются отмены условно досрочного освобождения при совершении подсудимым в период условно досрочного освобождения преступлений небольшой или средней тяжести. В связи с чем, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ, с наложением дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с чем, приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21.06.2002 года в отношении Банзарханова Ю.С. должен исполняться самостоятельно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвокатов Брянского С.И., Приходько Е.М. представлявших интересы Банзарханова Ю.С. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базарханова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, дополнительно возложив на Банзарханова Ю.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Банзарханову Ю.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить Банзарханова Ю.С. из под стражи в зале судебного заседания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21.06.2002 года в отношении Банзарханова Ю.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - женскую зимнюю куртку - возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей "Д" оставить за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка