Приговор от 30.06.2011 по делу № 1-370/2011 в отношении Скляр А.Е.



Уголовное дело 1-370/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 30 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Скляр А.Е., его защитника - адвоката Юрченко Ю.М., представившего ордер № 199, удостоверение № 350, при секретаре судебного заседания Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Скляр А.Е., (личность установлена), ранее судимого:

1)                 по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13.12.2006 по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ испытательный срок продлён на 1 месяц;

2)                 по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.07.2007 по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13.12.2006 и путём частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии;

3)                 по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 08 июля 2008 года по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.07.2007, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии.

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 21.10.2008 исключено из приговора решение о применении ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Скляр А.Е., считать его осуждённым по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии.

Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 08.12.2008 на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.07.2007, и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

На основании постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 01.04.2009 освобождён условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 15 дней с 02.04.2009.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Скляр А.Е. обвиняется в том, что он, 06 марта 2011 года около 16 часов, находясь на лестнице ***, расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ увидел пакет из под пачки сигарет, при осмотре которого обнаружил наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,23 грамма, в крупном размере. В этот момент у Скляр А.Е. возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение указанного наркотического средства - гашиш, массой не менее 5,23 грамма, для собственного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 06 марта 2011 года около 16 часов Скляр А.Е., находясь на лестнице ***, расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, действуя с прямым умыслом, поднял с земли пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,23 грамма, и положил его в правый карман своей куртки. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Скляр А.Е. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 5,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Далее, Скляр А.Е., имея при себе папиросы марки «БеломорКанал», находясь на лестнице ***, расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, употребил неустановленное количество приобретенного наркотического средства - гашиш, путем курения, смешивая с табаком.

После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством в период времени с 16 часов до 17 часов 55 минут 06 марта 2011 года Скляр А.Е., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5, 23 грамма, в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.

06 марта 2011 около 17 часов на лестнице, расположенной на территории *** по ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия Скляр А.Е. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 п. 3 КоАП РФ и доставлен в отделение милиции. В ходе личного досмотра с 17:55 часов до 18:20 часов у гр. Скляр А.Е., в правом кармане куртки, надетой на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 5, 23 грамма, в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Скляр А.Е. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Юрченко Ю.М. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Скляр А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Скляр А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Судом были изучены данные о личности Скляр А.Е.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора Скляр А.Е. ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в воспитательной колонии, откуда освобождён 02.04.2009 по УДО на 01 год 07 месяцев 15 дней; - на учёте РНД не состоит (л.д. 114); - состоит на учете в РПНД с 2004 года ( л.д. 113); - по месту жительства УУМ ОМ №1 характеризуется посредственно (л.д. 115); по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.112); - ...

Исследовав доказательства о личности Скляр А.Е., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе дознания, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Скляр А.Е. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и с учётом требований ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, а так же степени общественной опасности личности виновного, ранее судимого, суд считает необходимым назначить Скляр А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для возможности применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного.

Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, учитывая положительную характеристику по месту отбывания наказания; а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о возможности применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, за данное преступление. Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – гашиш, массой 4,83 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 35-36), необходимо уничтожить.

Избранная в отношении Скляр А.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юрченко Ю.М. в ходе дознания в сумме 2237,85 рубля и в судебном заседании в сумме 447,57 рубля, всего в сумме 2685,42 рубля, взысканию со Скляр А.Е. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скляр А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, встать на учёт у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скляр А.Е. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 4,83 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев