№ дела 1-395-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 30 июня 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Чумакова Д.С., защитника адвоката адвокатской конторы «Юрист» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Чумакова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Чумаков Д.С. обвиняется в том, что 8 мая 2011 г., <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, в этот же день в 14 часов Чумаков Д.С. <данные изъяты> в течение 10 минут собирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану, массой не менее 89,267 граммов. Данное наркотическое средство с целью незаконного хранения Чумаков Д.С. поместил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и привёз его к себе домой по адресу: <адрес>. Там, с целью дальнейшего незаконного хранения, он положил наркотическое средство в пакет с кроссовками и стал хранить его в шкафу среди личных вещей. 13 мая 2011 г. в 19 часов Чумаков Д.С., часть наркотического средства марихуаны употребил путем курения возле своего дома, а оставшееся наркотическое средство марихуану, массой 89,267 граммов, положил обратно в пакет с кроссовками и направился на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции для проверки документов. Во время проверки документов Чумаков Д.С. отбросил от себя пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, массой 89,267 граммов, который в ходе осмотра места происшествия в 20 часов 10 минут 13 мая 2011 г. был изъят. Данный размер наркотического средства является крупным. В ходе судебного заседания Чумаков Д.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Сорокиным Е.Ю. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что он ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он временно работает и имеет заработок <данные изъяты> Ходатайство подсудимого Чумакова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Сорокин Е.Ю. Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Чумакова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Чумакову Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Чумакова Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Чумакову Д.С. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительную характеристику, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. <данные изъяты>. Вместе с тем он имеет временный заработок в размере <данные изъяты> в месяц. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Чумакова Д.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумакова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Чумакову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана массой 98,000 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.