дело № 1-393/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 30 июня 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Осорова Д. В., защитника- адвоката Бутухановой Р.Ж., представившей удостоверение ------ и ордер ------ от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Осоров Д. В., родившегося ------ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УС ТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Осоров Д. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, 17.04.2011 г. около 11 часов у гр. Осорова Д. В., находившегося у себя дома по адресу: ----- достоверно знавшего, что на поле, расположенном в -----, произрастает дикорастущая трава конопля, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, гр. Осоров Д. В. 17.04.2011 г., приехав на автобусе из ----- в -----, около 12 часов 10 минут этого же дня пришел на поле, ----- -----, где собрал ------ травы конопли, которые сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет-маечку, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), массой не менее 229, 84 грамм, которое согласно Перечням наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» по своей массе относится к особо крупному размеру. После чего Осоров Д. В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 229,84 грамм около 14 часов этого же дня привез на автобусе в -----, после чего на маршрутном такси около 14 часов 30 минут этого же дня привез указанное наркотическое средство в -----, где в целях незаконного хранения, обеспечивая сохранность около 14 часов 40 минут этого же дня, спрятал его под пнем, в овраге, в лесном массиве, расположеном ----- ----- и хранил его до 16 часов 10 минут 19.04 2011 г. 19.04.2011 г. около 16 часов 10 минут гр. Осоров Д. В. пришел вышеуказанному ----- и достав из-под него полиэтиленовый пакет-маечку с наркотическим средством в особо крупном размере- марихуаной (каннабис) массой не менее 229, 84 грамм, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, около 17 часов 30 минут этого же дня привез его в металлический гараж ------ ------, расположенный возле -----, принадлежащий гр. ПАВ, где изготовил из вышеуказанного наркотического средства – марихуаны (каннабис) для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство –гашиш, массой не менее 6,86 грамм и гашишное масло, массой не менее 0,04 грамм, последнее Осоров ------ употребил ------ 19.04.2011 г. около 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия ------ ДАМ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, а именно марихуана (каннабис) массой 229,84 грамм, гашиш массой 6,86 грамм, ------ массой 0,3 грамм, масса гашишного масла составляет 0,04 грамм, было обнаружено и изъято. Действия Осорова Д. В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Осоров Д. В. вину в предъявленном обвинении по ч 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Бутуханова Р.Ж. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Полякова О.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Осоров Д. В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Осорову Д. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, ------ и месту работы, отсутствие судимости, ------ На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Осорову Д. В., судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Осорову Д. В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Осорова Д. В. возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого Осорова Д. В., а также данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Осорова Д. В. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство –марихуана (каннабис) 430 грамм, сверток из плотной бумаги с наркотическим средством – гашиш, массой 6,66 грамм, пустая пластиковая бутылка ------, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осоров Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осорову Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Осорова Д. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Осорова Д. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить. Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) 430 грамм, сверток из плотной бумаги с наркотическим средством – гашиш, массой 6,66 грамм, пустая пластиковая бутылка ------, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ по вступлении приговора в законную силу:– уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина