Приговор по делу №1-396/2011 от 29.06.2011 в отношении Ярославцева С.В.



Дело № 1-396/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 29 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Ярославцева С.В., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ярославцева С.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.207, п.«в» ч.2 ст.161, п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярославцев С.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 186 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 года около 16 часов 37 минут Ярославцев С.В., находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ расположенном по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ Железнодорожного района ул. Революции 1905 года, дом 35, заведомо зная о ложности своего сообщения, будучи уверенным, что его сообщение достигнет цели, воспользовавшись таксофоном , находящимся на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, расположенным по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул.Революции 1905 года, д.35 умышленно сообщил на пульт Министерства внутренних дел по Республике Бурятия «02» в дежурную часть Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, расположенную по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ Советский район, ул. Ленина, 33 о проведении диверсии на железной дороге в направлении ,,, района в ближайшие 2-3 дня.

Кроме того, 30.03.2011 года около 02 часов 30 минут Ярославцев С.В. находился на перроне железнодорожного вокзала ст.Улан-Удэ по адресу: Республики Бурятия г.Улан-Удэ Железнодорожный район ул.Революции 1905года, дом 35 увидел, что у гр. Д. на плече висит открытая дамская сумочка, в которой лежит кошелек. Ярославцев предположил, что в кошельке находятся деньги и у него возник прямой преступный корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие-хищение кошелька с деньгами, принадлежащего гражданке Д. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие-хищение чужого имущества Ярославцев С.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику - Д. и желая их наступления, сознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно, безвозмездно, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений - с целью использования похищенного в личных целях, тайно -убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшийся тем, что Д. стоит к нему спиной и не видит его действия, Ярославцев С.В., вытащив правой рукой, похитил из сумки находящейся при Д. кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8150 рублей и банковская карта «С», не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

После чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Ярославцева С.В. Д. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей.

Кроме того, 11.04.2011 года около 21 часа Ярославцев С.В. находясь на перроне железнодорожного вокзала ст.Улан-Удэ по адресу: Республика Бурятия г.Улан-Удэ, ул.Революции 1905 года, д.35. Проходя мимо киоска «Продукты» ИП «Я.», расположенного на перроне ст. Улан-Удэ увидел выставленные на витрине киоска бутылки с пивом. В этот момент у Ярославцева С.В. возник прямой преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества - бутылки с пивом, принадлежащей Я. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику - Я. и желая их наступления, понимая, что пиво ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно, и безвозмездно, Ярославцев С.В. осознавал, что преступный характер его действий является очевидным, для продавца и окружающих. Реализуя свой прямой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью открытого безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Ярославцев бросил камень, который нашел на железнодорожных путях в витрину. Разбив витрину киоска, где размещались бутылки с пивом, через полученное отверстие в витрине Ярославцев С.В. просунул правую руку, тем самым незаконно проник в помещение киоска, и открыто похитил, взяв правой рукой бутылку пива «Gold mine beer» емкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей, достав ее с полки.

После чего Ярославцев С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ярославцева С.В. Ястребову В.М. причинен имущественный ущерб на сумму 98 рублей.

Кроме того, 02.05.2011 года около 09 часов Ярославцев С.В. находясь в районе торгового комплекса «С» по адресу: <адрес>, около подземного перехода на земле нашел поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии . Ярославцев С.В. обнаружил, что на купюре отсутствуют водяные знаки и защитная полоса, и осознавая, что купюра не соответствует денежному билету банка России, т.е. является поддельной, у него возник прямой преступный умысел на сбыт данного банковского билета.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии , Ярославцев С.В. 03.05.2011 года около 10 часов 30 минут пришел на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, прошел в магазин «П» расположенный по адресу: <адрес>, где осознавая, что имеющийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии , имеет близкое сходство с действительным, что делает возможным пустить его в денежное обращение, при этом не является платежным средством, с целью его сбыта, осуществляя свой преступный умысел, умышленно передал поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии продавцу Б. для расчета за приобретенный у нее товар: станок для бритья стоимостью 120 рублей, туалетное мыло, стоимостью 25 рублей, баллон пены для бритья стоимостью 120 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 10 рублей, тем самым сбыв поддельный банковский билет.

В судебном заседании подсудимый Ярославцев С.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ст.207, п.«в» ч.2 ст.161, п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.186 УК РФ ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана.

Защитник - адвокат Гармаев П.Б. ходатайство подсудимого Ярославцева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие Д., Я. представили суду письменные ходатайства о рассмотрении дела по обвинению Ярославцева С.В. в их отсутствие, и что они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Ярославцеву С.В. обвинением по ст.207, п.«в» ч.2 ст.161, п.«в, г» ч.2 ст.158 ч.1 ст.186 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ярославцев С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Ярославцева С.В. по эпизоду от 15.03.2011 года суд квалифицирует по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т. е. заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Действия Ярославцева С.В. по эпизоду от 30.03.2011 года суд квалифицирует по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Ярославцева С.В. по эпизоду от 11.04.2011 года суд квалифицирует по п.«в » ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ярославцева С.В. по эпизоду от 3.05.2011 года суд квалифицирует по ч.1ст.186 УК РФ - сбыт поддельных денег, т.е. сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести и двух тяжких преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту проживания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование расследованию совершенных преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд на основании ст.18 ч.2 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ярославцеву С.В. должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ. При этом суд считает возможным при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить Ярославцеву С.В. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания по всем эпизодам совершенных преступлений.

Учитывая материальное положение Ярославцева С.В., суд не находит оснований для назначения ему в качестве дополнительного наказания штрафа, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.186 УК РФ. Кроме того, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п.п «в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд также не усматривает.

Поскольку Ярославцевым совершены четыре преступления, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ- по совокупности преступлений.

Так как Ярославцев С.В. совершил инкриминируемые преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от 18.09.2008 года, в связи с чем на основании требований ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору от 18.09.2008 г., и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров.

Оснований к применению положений ст.73 УК РФ, суд не находит и, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, считает необходимым в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования или освобождения от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба по иску потерпевшей Д. по уголовному делу подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу- копии из журнала регистрации сообщений, компакт диски СД-Р с записью разговора и видеозаписью хранить при уголовном деле, денежную купюру хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 725 рублей, рулон туалетной бумаги, пачку мыла, бритвенный станок, баллон для пены вернуть законному владельцу ИП «Б.», бутылку пива уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ярославцева С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, п. «в» ч. 2 ст.161, п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 207 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ– 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 186 УК РФ – 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ярославцеву наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от 18.09.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от 18.09.2008 года, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ярославцеву С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011. Зачесть Ярославцеву в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 04.05.2011 по 28.06.2011 включительно.

Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ярославцева С.В. в пользу Д. 9 150 (девять тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу- копии из журнала регистрации сообщений, компакт диски СД-Р с записью разговора и видеозаписью хранить при уголовном деле, денежную купюру хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 725 рублей, рулон туалетной бумаги, пачку мыла, бритвенный станок, баллон для пены вернуть законному владельцу ИП «Б.», бутылку пива уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега