Приговор от 05.07.2011 по делу № 1-371/2011 в отношении Батуева Л.Д.



Уголовное дело № 1-371/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 05 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Иванютиной Н.А. и помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Батуева Л.Д., его защитника - адвоката Брянского В.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ДС, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Батуева Л.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Батуев Л.Д. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах, 29 сентября 2005 года в период времени с 12 до 22 часов во дворе <адрес> <адрес>, между Цыденовым и ДЦ, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой они стали хватать друг друга за руки. Батуев Л.Д. видел, что Ц и ДЦ стоят возле бетонной лестницы и ссорятся.

После чего Батуев, находясь в указанных месте и времени, решив, что между Ц и ДЦ может начаться драка, с целью причинения физического вреда ДС, осознавая, что последний находится в стоянии алкогольного опьянения, в связи с чем плохо удерживает равновесие ногах, при нанесении ему удара или толчка может упасть на бетонную поверхность, не предвидя возможности наступления общественно опасных следствий в виде причинения смерти ДЦ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные следствия, толкнул ДС рукой в грудь, от чего ДС упал, ударившись головой об бетонную поверхность.

Своими вышеуказанными действиями Батуев причинил ДЦ следующие повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобной области справа, ссадины в этой области на фоне кровоподтека, перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа, тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, жидкая кровь во всех желудочках шовного мозга, в совокупности (так как имеют один механизм образования), расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ДЦ наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы
сопровождавшейся переломом лобной кости справа с переходом на основание
черепа, тотальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в
желудочки головного мозга, что подтверждается данными аутопсии.

Обвиняемый Батуев Л.Д. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Батуев Л.Д. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда. Признал исковые требования потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Защитник подсудимого–адвокат Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Батуеву Л.Д. условия постановления приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая ДС не возражала на рассмотрение уголовного дела в отношении Батуева Л.Д. в порядке особого производства. Просила взыскать с Батуева Л.Д. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Пояснила суду, что ранее Батуев Л.Д. выплатил им материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. согласилась с заявленным подсудимым Батуевым Л.Д. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристика по месту жительства.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Батуеву Л.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батуева Л.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Батуеву Л.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

Преступление, совершённое Батуевым Л.Д. относится к категории преступлений небольшой тяжести, согласно ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Батуеву Л.Д. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшей стороне.

Однако, суд при назначении наказания подсудимому учитывает наступление особо тяжких последствий, вследствие совершения преступления Батуевым Л.Д. – смерть человека. При этом, суд учитывает, что семья погибшего ДЦ. испытала глубокие физические и нравственные страдания потеряв мужа, отца, дедушку, и по мнению суда жизнь человека является особой ценностью не только для общества, но и для семьи и близких погибшего.

В связи с указанным, суд считает необходимым назначить Батуеву Л.Д. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительном учреждении, согласно правил ст.58 УК РФ. Оснований для применения норм ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит. Также, суд не находит оснований для освобождения Батуева Л.Д. от уголовной ответственности по ст.78 УК РФ - в связи с истечением сроков давности, поскольку течение сроков давности было приостановлено вследствие уклонения Батуева Л.Д. от следствия (ч.3 ст.78 УК РФ). При этом, установлено судом, что производство по уголовному делу было приостановлено 28 января 2006года, в связи розыском Батуева Л.Д., и возобновлено 13 февраля 2011года, в связи с задержанием Батуева Л.Д. 13.02.2011года.

Также, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающего необходимость назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающего 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление.

Также, при назначении наказания подсудимому Батуеву Л.Д. суд учитывает, что преступление совершено в сентябре 2005года и в санкцию ст.109 ч.1 УК РФ приняты дополнения Федеральным законом от 07.03.2011года №26-ФЗ, согласно которого, введено новое наказание в виде исправительных работ. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, поэтому необходимо указание на редакцию Уголовного закона от 07.03.2011года.

В соответствии со ст.1064, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимым, суд считает необходимым взыскать с Батуева Л.Д. в пользу потерпевшей ДС компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Брянского С.И. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуева Л.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

После вступления настоящего приговора в законную силу, осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, по предписанию Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Бурятия. Контроль за исполнением настоящего приговора, в соответствии со ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ и ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Бурятия.

Срок отбывания наказания Батуеву Л.Д. исчислять с момента поступления в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батуева Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Батуева Л.Д. компенсацию морального вреда в пользу ДС в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев