Приговор от 06.07.2011 по делу № 1-403/2011 в отношении Кочергина И.И.



Уголовное дело № 1-403/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 06 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Кочергина И.И., его защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кочергина И.И., <данные изъяты><данные изъяты>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кочергин И.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

Так, 10.04.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут Кочергин И.И. находился в <адрес>, где между ним и Т произошла ссора. В ходе которой, у Кочергина И.И. на почве внезапно возникших и обострившихся неприязненных отношений к Т, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т Реализуя свой преступный умысел, 10.04.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут, Кочергин И.И., находясь в указанной квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, и понимая, что своими действиями нарушает право Т на физическую неприкосновенность, при помощи ножа, которым чистил картофель на кухне указанной квартиры, умышленно нанес им Т два удара в область живота, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение (по передней подмышечной линии в 7 межреберье - 2 раны) с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, осложненный гемотораксом слева - причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Кочергин И.И. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кочергин И.И. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Алагуев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указала, что Кочергин И.И. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним.

Согласно ходатайства потерпевшего Т о рассмотрении уголовного дела в отношении Кочергина И.И. без его участия, последний не возражает на рассмотрение дела в отношении Кочергина И.И. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кочергина И.И. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевший Т не возражает на рассмотрение дела в отношении Кочергина И.И. в порядке особого производства.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Кочергина И.И. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя, а также мнения потерпевшего Т, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимого Кочергина И.И. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Кочергину И.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Кочергина И.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кочергину И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кочергину И.И. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также его поведение в ходе предварительного следствия и суде. При этом, установлено, судом, что Кочергин И.И. <данные изъяты>

Преступление, совершённое Кочергиным И.И., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным применить в отношении Кочергина И.И. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Кочергина И.И., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Кочергина И.И. в интересах БТФО денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченные на стационарное лечение потерпевшего Т, признанные подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их в полном объёме путём взыскания с подсудимого.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Алагуева А.Н. и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кочергина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочергину И.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Кочергина И.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в квартал, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочергина И.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочергина И.И. в пользу БТФО <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.