дело № 1-451/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 15 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А., подсудимого Грыдина Ю. В., защитника- адвоката Агафоновой С. В., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от *** при секретаре Буянтуевой В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Грыдин Ю. В., родившегося ____ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Грыдин Ю. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 28.12.2010 года около 00 часов Грыдин Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в ----. В этот момент ____ ГАА пришел в указанную квартиру и рассказал Грыдину Ю.В. о том, что в ---- СИВ толкнул его, отчего он упал и ударился головой о кровать. В этот момент, у Грыдина Ю.В. на почве внезапно возникших и обострившихся неприязненных отношений к СИВ, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью СИВ, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, 28.12.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Грыдин Ю.В., пришел в ----, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что своими действиями нарушает право СИВ на физическую неприкосновенность, умышленно нанес последнему 1 удар кулаком по лицу, отчего СИВ упал на пол, затем нанес не менее 7 ударов кулаками по голове и лицу СИВ и не менее 7 ударов ногами по голове и телу СИВ, от чего он потерял сознание, затем в период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут 28.12.2010 года, Грыдин Ю.В., видя, что СИВ пришел в себя, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью СИВ, при помощи не установленного следствием предмета в виде деревянной палки с силой умышленно нанес не менее 3 ударов по голове СИВ, а затем нанес не менее 3 ударов кулаками по лицу СИВ, причинив тем самым последнему следующее телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени, контузионный очаг в лобной в области справа, перелом лобной кости справа. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Ушибы мягких тканей лица, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действия Грыдина Ю. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Грыдин Ю. В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Агафоновой С. В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший СИВ в письменном виде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. ____). Государственный обвинитель Иванютина Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Грыдин Ю. В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Грыдину Ю. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Грыдину Ю. В., а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, ____ На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Грыдину Ю. В. не установлено. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Грыдина Ю. В. возможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения Грыдина Ю. В. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При квалификации действий Грыдина Ю.В. и при определении размера наказания в соответствии со ст.10 УК РФ суд учитывает изменения, внесенные в санкцию статьи 111 ч. 1 УК РФ, Федеральным Законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос об исковом заявления прокурора Железнодорожного района в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования к Грыдину Ю. В. о взыскании стоимости средств, затраченных на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий в сумме 43092,92 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Грыдина Ю. В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему СИВ установлена в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена справкой Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко (л. д.____). В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грыдин Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грыдину В. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Грыдина Ю. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Грыдину Ю. В. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 08.06.2011 г. по 15.07.2011 г. включительно. Гражданский иск прокурора Железнодорожного района удовлетворить. Взыскать с Грыдин Ю. В. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 43092 (сорок три тысячи девяносто два) рубля 92 копейки в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина