Дело № 1-440/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Шанькова И.Е., его защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, c участием потепевшей К., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шанькова И.Е., (анктеные данные в приговоре указаны); ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шаньков И.Е. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. 12.04.2011 г. Шаньков И.Е. и К., находясь дома по адресу: <адрес> употребляли спиртное. В период времени с 16 ч. до 17 ч. 02 мин. 12.04.2011 г. на кухне указанного дома между Шаньковым И.Е. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К. взяла кухонный нож и нанесла им один удар в область груди слева Шанькову И.Е., после чего положила нож на стол. В этот момент у Шанькова И.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Шаньков И.Е. 12.04.2011 в период с 16 ч. до 17 ч. 02 мин. на почве личных неприязненный отношений, находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес К. один удар ножом в область живота, причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, гемоперитонеум, геморрагический шок 1-2 степени, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Органами предварительного следствия действия Шанькова И.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Шаньков И.Е. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником Нимаевым Т-Б.Б., в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Нимаев Т-Б.Б. ходатайство подсудимого Шанькова И.Е. поддержал. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Шанькову И.Е. не имеет, просит смягчить ему наказание. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным подсудимому Шанькову И.Е. обвинением и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Шаньков И.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия Шанькова И.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Шанькова И.Е.: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шанькову И.Е., суд учитывает пожилой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей о смягчении Шанькову И.С. наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Шанькову И.С. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы. Оснований для освобождения Шанькова И.С. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 21), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора о взыскании с Шанькова И.Е. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования №, затраченных на лечение К., признан подсудимым в полном объеме. Исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шанькова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шанькову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Шанькова И.Е. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации и отчета о своем поведении не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шанькову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шанькова И.Е. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования №. Вещественное доказательство – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук