Приговор от 14.07.2011 по делу № 1-439/2011 в отношении Кравцовой В. М.



дело № 1-439/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А.,

потерпевшего ШИЕ,

подсудимой Кравцовой В. М.,

защитника- адвоката Бимбаевой Ц.-Д. Б., представившей удостоверение ------ и ордер ------ от ***

при секретаре Буянтуевой В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кравцова В. М., родившейся ------ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кравцова В. М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

12.04.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 02 минут Кравцова В. М. и ШИЕ находились на кухне в <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Кравцовой В. М. и ШИЕ возникла ссора. В ходе ссоры у Кравцовой В. М. внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ШИЕ, опасного для жизни человека.

12.04.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 02 минут Кравцова В. М. на почве личных неприязненных отношений, находясь на кухне в <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, взяла со стола кухонный нож с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла стоявшему рядом ШИЕ один удар ножом в область груди с левой стороны, причинив последнему телесное повреждение: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, осложненное гемотораксом слева, которое по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Действия Кравцовой В. М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кравцова В. М. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Защитник – адвокат Бимбаева Ц-Д.Б. поддержала ходатайство своей подзащитной, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кравцова В. М. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кравцовой В. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, посредственную характеристику по месту жительства, то, что она ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Кравцовой В. М., а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, ------

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Кравцовой В. М. не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденной. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление Кравцовой В. М. возможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения Кравцовой В. М. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос об исковом заявления прокурора Железнодорожного района в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования к Кравцовой В. М. о взыскании стоимости средств, затраченных на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий в сумме 14703, 55 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Кравцовой В. М. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ШИЕ установлена в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена справкой МУЗ «Городская клиническая больница им. В. В. Ангапова л. д.------).

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова В. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кравцовой В. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кравцову В. М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Кравцовой В. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу: уничтожить.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района удовлетворить. Взыскать с Кравцова В. М. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 14703 (четырнадцать тысяч семьсот три) рубля 55 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина