дело № 1-412-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 13 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Пересторонина Л. П., защитника- адвоката Ординарцева А. В., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пересторонин Л. П., родившегося ____ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Пересторонин Л. П. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 23.02.2011 года, в вечернее время, Пересторонин Л.П., находясь около ------, на земле увидел целлофановый мешочек. Подняв его и открыв, Пересторонин обнаружил в нем наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 граммов, упакованное в 5 корпусов от одноразовых шприцов. После чего у Пересторонина возник преступный умысел на приобретение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 граммов, Пересторонин, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, положил найденное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, тем самым умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 граммов упакованное в 5 корпусов от одноразовых шприцов, помещенное в целлофановый мешочек, которое хранил при себе до 10 часов 00 минут 24.02.2011 года. 24.02.2011 года около 09 часов 50 минут Пересторонин Л.П., имея при себе в полиэтиленовом пакете ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 грамма, упакованное в 5 корпусов одноразовых шприцов, помещенное в целлофановый мешочек, пришел на железнодорожный вокзал ------ по адресу: ------ ------ ------, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения милиции (далее по тексту Улан- Удэйского ЛОМ), расположенную ------ ------ ------ ------. 24.02.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, сотрудниками милиции был произведён личный досмотр Пересторонина Л.П., в ходе которого у него в находящемся при нем полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 граммов, упакованное в 5 корпусов от одноразовых шприцов, помещенное в целлофановый мешочек. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ", вес наркотического средства гашишное масло свыше 5 грамм, относится к особо крупным размерам. Действия Пересторонина Л. П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Кроме того, Пересторонин Л.П. 24.02.2011 года с 10 часов 00 минут, находился в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенной ------ здания находящегося по адресу: ------ ------, ------, куда был доставлен сотрудником патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (далее по тексту ППС ОВППСМ) Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД, назначенным на данную должность приказом временно исполняющего обязанности ____ ____ ____ от ***, являющимся должностным лицом органов внутренних дел и находящимся при исполнении служебных полномочий, который в соответствии в соответствии с п.2.3.2 своей должностной инструкции, утвержденной *** года начальником ЛОВД на станции Улан-Удэ, обязан взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, их сбытом, с п.4 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», обязан выявлять и раскрывать преступления, а в соответствии с п. 2 ст. 11 вышеуказанного закона, вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. В помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, 24.02.2011 года с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД, исполняя возложенные на него служебные обязанности, находясь в дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по вышеуказанному адресу, произвёл личный досмотр Пересторонина, в ходе которого у Пересторонина Л.П. было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 25,020 граммов, упакованное в 5 корпусов одноразовых шприцов, помещенное в целлофановый мешочек. После чего о факте обнаружения наркотического средства сотрудник милиции СВД стал вносить запись в протокол личного досмотра. В это время Пересторонин Л.П., считая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД, являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по указанному факту составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение этого преступления, решил избежать данных последствий, договорившись с милиционером ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать СВД лично. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Пересторонин Л.П.. находясь в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по вышеуказанному адресу, 24.02.2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 25 минут, действуя умышленно, понимая, что лично передаёт в качестве взятки 1 300 (одну тысячу триста) рублей должностному лицу - милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД за заведомо незаконное бездействие, а именно за дальнейшее не составление в отношении него протокола личного досмотра, поскольку бездействие СВД противоречило бы его должностной инструкции, в соответствии с которой он обязан «...взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств...», пункту 4 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым обязан выявлять и раскрывать преступления, ст. 143 УПК РФ, обязывающей лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления, и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ и, желая этого, положил деньги в сумме 1 300 (одна тысяча триста) рублей, на стол перед СВД, тем самым лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для её получения. Однако Пересторонин Л.П. свой преступный умысел до конца не довёл, так как милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ ____ СВД переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Деньги, принадлежащие Пересторонину Л.П., переданные им СВД в качестве взятки, 24.02.2011 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 45 минут были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ. Действия Пересторонина Л. П. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершении им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Пересторонин Л. П. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3 ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Ординарцев А. В. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Виляк Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пересторонин Л. П., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершении им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При квалификации действий Пересторонина Л. П., суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. При назначении наказания Пересторонину Л. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, ____, положительные характеристики по месту работы и месту жительства ____ На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Пересторонину Л. П. не установлено. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей. Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Пересторонин Л. П. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 24, 420 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пересторонин Л. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пересторонину Л. П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пересторонину Л. П. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Пересторонина Л. П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Пересторонину Л. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло 24,420 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ – уничтожить; денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей серия и номер ХН 3575032, три купюры достоинством 100 рублей серии и номера СТ 0686459, ОТ 9433654, ОМ 6971073, хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина