Приговор по делу №1-434/2011 от 12.07.2011 в отношении Федорова Е.И.



Уголовное дело №1-434/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 12 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Федорова Р.К., защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей С.., при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Федорова Р.К., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Федоров Р.К. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

31.07.2010 около 4 часов 30 мин. Федоров Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории парка "Х" г.Улан-Удэ возле летнего кафе «К» увидел, что ранее незнакомые ему Л. и Х. в ходе обоюдной драки между ними и его двоюродным братом М.., наносят последнему побои. Рядом с местом драки на земле Федоров Р.К. увидел совковую лопату с деревянным черенком. В этот момент у Федорова Р.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л. и Х. возник преступный умысел, направленный на причинение последним тяжкого вреда здоровью человека путем нанесения ударов лопатой. После этого Федоров Р.К., осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желая наступления вышеуказанных последствий, подобрал с земли вышеуказанную совковую лопату с деревянным черенком и с ее помощью попытался умышленно нанести удар по телу Л.., но в этот момент гражданская супруга Л.. - С.., защищая последнего, подставила под удар свою правую руку, в результате чего Федоров Р.К. нанес С. удар черенком лопаты по руке. Однако после этого Федоров Р.К., видя, что он нанес удар лопатой не Л., а С.., не принимавшей участия в драке и не представлявшей какой-либо угрозы непосредственно для жизни и здоровья М.., не отказался от своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека путем нанесения ударов лопатой, после чего, продолжая действовать с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью человека, вновь умышленно с силой нанес С. не менее одного удара лопатой по правой руке.

В результате Федоров Р.К. причинил С. открытый оскольчатый перелом верхней трети правой локтевой кости со смещением, закрытый вывих головки лучевой кости справа. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Федоров Р.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Осознает, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Гражданский иск, заявленный прокуратурой Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму *** руб. *** коп. признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. в полном объеме.

Потерпевшая С. против особого порядка принятия судебного решения не возражает, просит суд не лишать свободы Федорова Р.К.

Государственный обвинитель Федорова не возражает против заявленного Федоровым Р.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает полностью.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Федорова Р.К. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Федорова Р.К. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Федоров Р.К. совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание при рассмотрении данного дела не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд назначает подсудимому наказание с учетом изменений в УК РФ, вступивших в силу 11.03.2011 г.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Федорова Р.К. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Судом рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Федорова Р.К. *** руб. *** коп., поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем. В указанную сумму входит стоимость стационарного лечения потерпевшей С.., которая находилась на лечении в *** отделении РКБ *** с *** по ***.

В связи с изложенным суд считает, что исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму *** руб. *** коп., подлежат удовлетворению в полном объеме. Данную сумму следует взыскать с Федорова Р.К. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Адвокат Нимаев Т-Б.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Федорова Р.К. в течение одного рабочего дня – 12.07.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. за защиту интересов Федорова Р.К. за счет средств федерального бюджета за 5 рабочих дней в сумме *** руб. *** коп.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т.Б.Б. в сумме *** руб. *** коп. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – совковую лопату с деревянным черенком, хранящуюся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом изменений в УК РФ, вступивших в силу 11.03.2011 г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федорову Р.К., считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Федорова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федорова Р.К. в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшей С. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования *** руб. *** коп.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – совковую лопату с деревянным черенком, хранящуюся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега